ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ

Развитие жевательно-речевого аппарата неразрывно связано с развитием всего организма индивида. Начинается оно с 5-й недели эмбрионального периода, когда закладываются первые зачатки мо­лочных зубов, и продолжается на протяжении многих лет после рождения, до полного образования постоянного прикуса уже в зре­лом возрасте — 18—20 лет. С точки зрения этиологии и патогенеза развития зубочелюстных аномалий, весь этот срок целесообразно разделить на два периода: 1) внутриутробный — когда плод нахо­дится под защитой материнского организма и нарушения в разви­тии его, в основном, зависят от состояния матери, и в меньшей сте­пени, от внешних факторов; 2) постнатальный — когда ребенок пе­реходит в условия влияния внешней среды и, благодаря унаследо­ванным и врожденным свойствам, приспосабливается к ее воздей­ствиям.

Нарушения развития жевательно-речевого аппарата в эмбрио­нальном периоде. Плод в утробном периоде находится под защитой организма матери от воздействия многих вредных факторов внеш­ней среды. Однако в "узкой среде", окружающей плод, могут со­здаться условия, неблагоприятно влияющие на развитие эмбриона вообще и, в частности, — жевательно-речевого аппарата. Это влия­ние может быть механическим и физиологическим.

Механическая травма плода. Как известно, в матке плод на­ходится в амниотической жидкости, что предохраняет его от сотрясе­ний и ударов. Количество околоплодной жидкости меняется в раз­ные периоды внутриутробного развития. Так, к 6 месяцам беремен­ности ее количество достигает 2 л, а к концу периода беременности уменьшается до 1 л и меньше. В связи с увеличением околоплодной жидкости возрастает внутриамниотическое давление, что может на­рушать кровоснабжение плода и "весь плод страдает от голода" (Jansen). При наличии меньшего количества околоплодной жидко­сти может происходить давление на разные части тела плода. Раз­вивающиеся органы очень чувствительны к давлению. Иногда дос-


таточно повысить его на несколько часов, чтобы длительно нару­шить развитие органа. При типичном положении плода руки и ноги прижаты к лицу, и вследствие повышения давления около­плодной жидкости или механического надавливания извне может произойти деформация и задержка роста челюстно-лицевого скелета (Weinberger).

Физиологическая связь плода с матерью уже отмечалась выше и общеизвестна. Однако нельзя не подчеркнуть, что заболевания матери такие, как туберкулез, сифилис, хронические отравления ал­коголем, никотином, наркотическими веществами, нарушения эндокринного равновесия могут нарушить развитие плода и, конеч­но, жевательно-речевого аппарата.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.