Нарушения развития жевательного аппарата в постэмбрио­нальном периоде.

Вэтот период включаются основные этапы развития зубочелю-стной системы, к которым можно отнести: 1) окончание формирова­ния и прорезывания молочных зубов; 2) закладку части постоянных зубов (часть закладывается в эмбриональном периоде); 3) развитие и начало минерализации постоянных зубов; 4) прорезывание и рас­становку постоянных зубов; 5) рост челюстных костей и альвеоляр­ных частей до полного формирования прикуса. Во время этого дли­тельного и сложного процесса могут возникать разные осложнения, вызванные целым рядом причин.

Незначительные нарушения, если их своевременно не устра­нить, могут привести к тяжелым, труднообратимым аномалиям.

Самым критическим периодом для ребенка являются первые ме­сяцы, а в дальнейшем — первые два года жизни.

Неправильное вскармливание ребенка может привести к возник­новению ряда нарушений жевательно-речевого аппарата. Значение вида вскармливания не только в подводе питания, без которого не­мыслима жизнь, — для развития зубочелюстной системы имеет ог­ромное значение естественная сосательная функция.

Острые инфекционные заболевания в раннем детском возрасте (корь, скарлатина, коклюш, пневмония, дифтерия и др.) также вред­но отражаются на формировании жевательного органа.

Необратимые дефекты развития эмали — гипоплазии могут быть следствием диспепсий и других детских заболеваний, свя­занных с общим нарушением развития детского организма.

Важную роль в развитии зубочелюстных аномалий играет забо­левание ребенка рахитом. В основе патогенеза рахита лежат нару­шения кальциевого обмена. Кости и зубы лишаются достаточного количества минеральных солей, и при воздействии определенной


 




силы на кости скелета и челюстные кости, в процессе жизнедеятель­ности организма, они могут деформироваться. Явным признаком перенесенного рахита в зубочелюстной системе являются гипопла­зии на зубах и деформации челюстей. В зависимости от возраста за­болевшего рахитом гипоплазия может быть локализована либо на молочных, либо на постоянных зубах.

Клинические наблюдения показывают, что некоторые аномалии прикуса могут возникнуть вследствие нарушенного носового дыхания.

Немаловажным фактором является положение головы ребенка во время сна. При высоком изголовье у ребенка голова нагнута впе­ред, шейные мышцы ослаблены и нижняя челюсть смещается мези-ально. Если ребенок спит с откинутой головой, происходит противо­положное явление: шейные мышцы, в том числе подкожная мышца шеи, натягиваются и нижняя челюсть смещается назад. Такое поло­жение нижней челюсти во время сна ребенка способствует формиро­ванию дистального прикуса.

Предраспологающим фоном для зубочелюстных аномалий явля­ются вредные привычки. Типичное положение у плода прижатых к лицу рук и ног в утробе матери еще некоторое время после рожде­ния приводит к несознательному сосанию пальцев. Поэтому ребенок часто играет пальцами в полости рта. До определенного возраста такую "игру" не следует считать патологией, но если ребенок про­должает систематически сосать пальцы в возрасте старше 1,5 лет, то эта длительная травма приводит к деформации челюстей.

Большое значение в патогенезе аномалий жевательно-речевого аппарата имеет кариес и его осложнения. Преждевременное удале­ние молочных зубов нарушает процесс прорезывания и расстановку постоянных зубов.

Следует также помнить, что многие аномалии жевательно-рече­вого аппарата генетически обусловлены и передаются по наследству. Таким образом, этиология зубочелюстных аномалий является многопричинной. И если учитывать, что все этиологические фак­торы действуют на фоне индивидуальной конституции, то ее опре­деление в каждом отдельном случае очень затруднено.









Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.