Лесохозяйственные приемы формирования защитных

лесных насаждений

Лесохозяйственные мероприятия включают: рубки ухода, ремонтно-ре­конструктивные и восстановительные работы. ВНИАЛМИ совместно с ЦОКБлесхозмаш для этих целей разработали новый комплекс технических средств: МОВ-4,2 – машина для обрезки боковых ветвей и наклонных стволов, УСД-0,25 – устройство для выборочного срезания деревьев, УСК-1 – кусторез, КНД-1,1 – корчеватель непрерывного действия, МФ-0,9 – фрезерная машина, ПТУ-2,1 – подборщик-трелевщик универсальный и машина для срезания вершин и стволов деревьев.

Потребность в рубках ухода полезащитных лесополос определяют при ежегодном рекогносцировочном обследовании с учетом состояния, сохранности и выполнения ими защитных функций. В случае превышения древесного отпада над запасом наращивания, рубки ухода проводят безотлагательно.

Разреживание старовозрастных древостоев, в которых не проводились рубки ухода, выполняются по следующим основным признакам:

- по сомкнутости крон деревьев 0,9-1,0, где более 51% деревьев главных пород отстают по высоте от лидирующих экземпляров на 1,0-2,0 м и наблюдается обильное отмирание нижних ветвей по стволу деревьев;

- по наличию суховершинных и сухостойных экземпляров, составляющих до 2% в верхнем пологе насаждения и 10-15% в нижнем.

Разреживание порослевых генераций деревьев назначается на 3-4-й год после проведения лесовозобновительных рубок при значительном уплотнении лесных полос, а также в насаждениях, в которых в подавляющем большинстве порослевых экземпляров деревьев сильно замедлился прирост по высоте и диаметру. Критерием интенсивности разреживания является сохранение наиболее ценных стволов деревьев с оптимальной общей полнотой на 1 га.

Внешними признаками необходимости проведения лесовозобновительных рубок служит состояние деревьев и кустарников, при котором более 30% составляют суховершинные или усыхающие экземпляры. Вырубки необходимо закладывать в один или два приема, если лесная полоса имеет не более 3-х рядов. Единовременная, а также двух- или многоприемная вырубка проводится в многорядных лесополосах. Примыкание лесосек проводят через 3-4 года в зависимости от высоты нового поколения деревьев.

Осветление поросли проводят, как правило, начиная с заветренных сторон вырубок, по мере восстановления высоты порослевых деревьев на 75-80% от высоты материнских деревьев.

Работы по реконструкции, направленные на коренное изменение состава, рядности и аэродинамических свойств лесных полос, осуществляются до середины второго возрастного периода развития древостоев.

Раскорчевку кустарников и деревьев, а также расширение междурядий проводят по известным технологическим приемам механизированным способом с применением фрезерной машины МФ-0,9 и корчевателя КНД-1,1.

При лесовосстановительных и реконструктивных работах в насаждениях предусматривается посадка или дополнение новыми древесными породами.

В противоэрозионных насаждениях хороший рост и состояние обеспечивается своевременным разреживанием. Причем нельзя обрезать нижние сучья у главных и сопутствующих древесных пород.

В зоне возможного обрушения части оврага, где произрастают корнеотпрысковые породы, для ликвидации изреженности необходимо в местах отсутствия поросли проделывать борозды или канавки ручным инструментом для стимулирования отрастания новых побегов в местах поранения корней, а также лучшего обсеменения откосов.

В куртинно-контурных противоэрозионных лесонасаждениях, на участках куртин, представленных кустарниковой растительностью, необходимо каждые 3-5 лет проводить посадку на пень с целью их омоложения и продления срока службы за счет последующих генераций.

В лесонасаждениях на песках рубки ухода планируют к моменту смыкания крон. В зависимости от породного состава, густоты посадки и лесорастительных условий этот возраст равняется 3-6 годам.

Для быстрорастущих пород (тополь, робиния, гледичия и др.) возраст осветления равен 5 годам, прочистки – до 10, прореживания – до 15 лет и проходных рубок с 16 лет и выше. При рубках ухода полнота насаждений по сомкнутости крон не должна снижаться ниже 0,8 единиц.

В порослевых насаждениях при осветлении древесных пород в возрасте 2-3 года на пнях оставляют не более 5-6 побегов, равномерно размещенных по окружности пней. При прочистке в 6-7 лет сохраняют на пнях по 3-4 побега, в возрасте прореживания (8-10 лет) – по 2-3 лучших побега.

Проходные рубки в порослевых насаждениях проводят с 12-15-летнего возраста с интенсивностью каждого приема 20% от количества стволов, или 8-15% от запаса. Полнота порослевых насаждений не должна снижаться в возрасте осветления и прочисток ниже 0,8, а в возрасте прореживания и проходных рубок – ниже 0,7.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.