Для создания защитных лесных насаждений

Ассортимент деревьев и кустарников для защитного лесоразведения подбирается в зависимости от лесорастительных условий, целей создания искусственных насаждений и их видов. Основой правильного размещения и определения видов древесных пород является агролесомелиоративное районирование территории России, разработанное ВНИАЛМИ. Для равнинных районов страны выделено 21, а в горных – 6 агролесомелиоративных районов (АЛМР). Важнейшим лимитирующим фактором произрастания того или иного вида являются условия увлажнения АЛМР.

Гумидный регион России (лесная и лесостепная зоны) характеризуется лучшими агроэкологическими условиями и, как следствие, большим ассортиментом деревьев и кустарников. Поэтому главная задача при проектировании выбрать в зависимости от видов создаваемых насаждений (полезащитных, противоэрозионных, садозащитных и пр.) единичные породы, в максимальной степени выполняющие своё назначение: ветроломное, стокорегулирующее, почвоулучшающее, рекреационное и др.

Аридный регион (степь, сухая степь, полупустыня и пустыня) характеризуется пестротой почвенных, гидрологических и топографических условий, которые определяют большую разнокачественность лесорастительных условий. Неоднородность этих условий обуславливает пестроту состояния древесной растительности по продольному профилю линейных насаждений: хорошее и удовлетворительное на выщелоченных интразональных почвах понижений, раннее усыхание на микроповышениях с солонцами и почвами с близкими к поверхности солевыми горизонтами и среднее на зональных почвах между ними с глубиной залегания солевых горизонтов свыше 2 м.

Виды, гибриды и формы подбирают здесь дифференцированно в зависимости от почвенно-гидрологических условий:

I – виды, представляющие наибольшую хозяйственную и экологическую ценность и отличающиеся самой высокой долговечностью (дуб, ясень обыкновенный, плодовые, лекарственные и пр.);

II – селекционно улучшенные, комплексно устойчивые к неблагоприятным природным условиям (гибридный вяз, морозоустойчивая форма робинии, бесколючковая форма гледичии и др.) в сочетании с кустарниками в рядах;

III – засухо- , морозо- и солеустойчивые кустарники (тамарикс, акация жёлтая, скумпия, смородина золотая и др.).

В сухостепной и полупустынной зонах наиболее распространённым (до 70 %) является вяз приземистый (мелколистный), который имеет короткий срок жизни (до 15…20 лет). Между тем разные виды, гибриды и формы ильмовых сильно отличаются по отношению к лимитирующим факторам среды (засухе, морозу, содержанию солей). По нисходящей степени устойчивости к этим факторам установлены следующие ряды:

 

Неблагоприятный Фактор Ряд устойчивости
Засуха берест > вяз гибридный* > вяз гладкий > вяз приземистый
Засоление вяз гладкий > берест > вяз гибридный > вяз приземистый
Графиоз (голландская болезнь) вяз приземистый > вяз гибридный > берест > вяз гладкий

Ассортимент деревьев и кустарников сильно отличается в зависимости от географического положения, высоты местности и категорий насаждений.

Ответственность за выбор наиболее экономически и экологически ценных видов несут проектные организации. Заказывать проект закладки лесных насаждений следует за 2…3 года до посадки, чтобы вовремя вырастить лесопосадочный материал запроектированных видов.

Лесомелиорация аридных пастбищ проводится в соответствии с классификацией ВНИАЛМИ, в которой учитываются: состояние почвенно-растительного покрова, водно-солевые характеристики почвогрунтов, наличие и виды дополнительных источников увлажнения. По этой классификации аридные пастбища делятся на 4 лесомелиоративные категории (ЛМК), различающиеся между собой по состоянию почвенно-растительного покрова:

I – опустыненные пастбищные территории с мелко- и среднебарханными песками и сильноразвеваемыми почвами, такыры;

II – пастбища на развеваемых почвах;

III – пастбища на почвах, податливых дефляции;

IV – пастбища на почвах, устойчивых к дефляции.

В пределах ЛМК выделяют лесомелиоративные типы пастбищ (ЛМТ). Они отличаются между собой по обеспеченности лесонасаждений физиологически доступной влагой, что в аридной зоне определяется дополнительными источниками увлажнения: а) территории с доступными грунтовыми водами (ГВ); б) с ограниченно доступными ГВ; в) с перераспределёнными атмосферными осадками (поверхностный сток, снегораспределение, орошение); г) территории без дополнительных источников увлажнения.

В пастбищезащитных лесных полосах используют следующие породы: вяз приземистый, робинию, шелковицу, тополь черный, сосну обыкновенную и крымскую (ЛМТ а); вяз, робинию, шелковицу, тополь черный и белый, лох и тамарикс (ЛМТ б); вяз, робинию, сосну крымскую, тополь белый, лох и тамарикс (ЛМТ в). В состав древесных зонтов входят породы, выдерживающие длительный контакт с животными и обладающие фитонцидными свойствами: вяз, робиния, тополь белый, айлант, тамарикс, клен ясенелистный, груша.
В мелиоративно-кормовые насаждения вводят преимущественно кустарники, обладающие ценными кормовыми качествами, почвозащитными свойствами и способностью к регенерации при периодическом стравливании животными: джузгун, терескен, кок-пек, карагану, унаби. Защитно-хозяйственные насаждения создают с участием долговечных и быстрорастущих пород, учитывая их солеустойчивость. На площадях с корнедоступными пресными и слабоминерализованными грунтовыми водами в таких насаждениях выращивают тополя, вяз приземистый, дуб, сосну крымскую и обыкновенную. Ассортимент пород в затишковых насаждениях аналогичен составу древесных зонтов. В прифермские насаждения, в дополнение к этим породам, вводят плодовые деревья и кустарники: абрикос, шелковицу, смородину, лох, грушу, унаби, яблоню и др.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.