Семья в зеркале социологического наблюдения и анализа

 

В практике социологических исследований, наряду с анализом личности, важное место принадлежит семье как малой группе и как социальному институту общества. В первом значении семья рассматривается как малая социальная группа, члены которой реально связаны кровным родством, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, хозяйственными интересами и потребностями всестороннего жизнеобеспечения. Как социальный институт семья характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками.

В социологии и социальной демографии семья - это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной ответственностью и совместным ведением домашнего хозяйства.Основу семьи составляет брачный союз между мужчиной и женщиной в тех или иных формах, санкционированных обществом. Отношения супругов предполагают совместную заботу о своих детях, участие в их воспитании и социализации.

Социальные функции семьи обусловлены общественными потребностями в ее существовании в качестве социального института, регулирующего внутрисемейные отношения, а также выполняющего важную воспроизводственную роль: через семью сменяются поколения людей, в ней происходит первичная социализация и воспитание детей вплоть до достижения ими гражданской зрелости, на семью в значительной мере возлагается забота о престарелых, нетрудоспособных членах общества. Вместе с тем семья является первичной ячейкой организации быта и основной потребительской единицей.

Функции семьи отражают в целом систему ее взаимодействия, с одной стороны, с обществом, а с другой стороны, с членами семейной общности как малой группы. Составляя в тех или иных формах основу брачного союза между мужчиной и женщиной, семья вместе с тем регулирует отношения между всеми ее членами, а также с другими семьями. В зависимости от эволюции общества и характера требований, предъявляемых к семье как социальному институту, исторически изменялись ее функции и структура. Современная семья выполняет следующие основные функции: репродуктивную, воспитательную, хозяйственно-экономическую, рекреативную (взаимопомощь, поддержание здоровья, организация досуга и отдыха), коммуникативную (общение внутри семьи и между семьями), сексуальную, регулятивную (первичный социальный контроль, реализация власти, авторитета).

Под структурой семьи понимается вся совокупность отношений между ее членами, включая, помимо отношений родства, систему духовных, нравственных, властных, коммуникативных и иных отношений в рамках внутрисемейной жизни. Выделяют так называемую авторитарную структуру (жесткое подчинение главе семьи всех ее членов), демократическую (распределение ролей между членами семьи в соответствии с их качествами и желаниями на началах равенства и взаимоуважения), либеральную (каждый член семьи произвольно избирает для себя форму поведения). Таким образом, ролевое взаимодействие членов семьи является для нее важным структурообразующим признаком.

В зависимости от структуры родственных связей выделяют различные типы семей. Наиболее распространенный сегодня тип - простая нуклеарная семья (супружеская чета с детьми, не состоящими в браке). Совместное проживание родителей и детей, состоящих в браке, образует расширенную или сложную семью. Такая семья может включать три и более поколений или две и более нуклеарных семьи, живущих вместе и связанных общим хозяйством. Важным признаком семьи любого типа является наличие обоих супругов, образующих ядро семьи. В зависимости от этого выделяют полную семью (в ее состав входят оба супруга) и неполную семью (один из супругов отсутствует).

В практике социологических исследований семьи особое внимание уделяется исследованиям процессов образования и развития семей (брачность, разводимость, рождаемость и другие показатели состояния семьи, ее типологические и структурные характеристики). Репродуктивная функция семьи рассматривается, как правило, в тесной связи и взаимообусловленности с другими социальными функциями. Учитываются процессуальные характеристики этапов развития жизненного цикла семьи: заключение первого брака; рождение первого ребенка; рождение последующих детей; окончание деторождения; проживание семейной пары после ухода взрослых детей из семьи (“пустое гнездо”); прекращение брака по тем или иным причинам.

Величина семьи характеризуется общим числом ее членов (взрослых и детей), совместно проживающих, состоящих в родстве или свойстве и входящих в состав домохозяйства в момент обследования. Структура семьи определяется с учетом ее ядер (семейных пар), числа детей, наличия совместно проживающих родственников. Средний показатель величины семьи в обследуемой когорте рассчитывается как частное от деления числа членов всех семей данной когорты на число семей. Например, средняя величина российской семьи ныне составляет 3,2. Такая семья не обеспечивает даже простого воспроизводства численности генерируемого поколения.

В настоящее время в стране насчитывается около 40 миллионов семей, причем 7 миллионов семей бездетны. Опросы показывают, что примерно четверть новобрачных не намереваются обзаводиться детьми в ближайшие годы в силу низкого уровня благосостояния. В России сегодня 30 миллионов детей – на 5 миллионов меньше, чем их было накануне реформ. Среди детей 2 млн. беспризорных, 600 тыс. инвалидов, десятки тысяч малолетних преступников и правонарушителей. Только 15% детей рождаются вполне здоровыми.

Основным предметом социологического анализа выступает функционально-ролевое взаимодействие и отношения в семье, ее статусные характеристики, уровень и качество жизни. Главной задачей социологического анализа бюджетов домашних хозяйств является изучение потенциальных возможностей современной семьи осуществлять возлагаемые на нее обществом основные воспроизводственные функции в плане полноценного генерирования нового поколения, отвечающего целям и требованиям современного общественного развития. При этом, естественно, должна учитываться та ресурсная база, которую предоставляет семье общество и его социальная политика.

Исследование социально-экономического потенциала семьи дает возможность смоделировать типологические характеристики различных видов семейных структур, принадлежащих к разным стратификационным, профессиональным, возрастным слоям и группам населения. Под социально-экономическим потенциалом семьи (СЭПС) здесь понимается особый интегративный показатель перспективных возможностей саморазвития семьи того или иного типа как относительно самостоятельного субъекта общественного взаимодействия и отношений, реализующего непосредственно функцию физического и социального воспроизводства нового поколения общества. В этих целях получаемая в ходе исследования обобщенная модель семьи многократно дифференцируется с учетом типологических особенностей ее основных структурных и социально-статусных характеристик.

Структура социально-экономического потенциала семьиобусловлена характером выполняемых семьей общественных функций и в зависимости от целей и задач исследования может подразделяться на ряд компонентов:

Социально-демографический потенциал (возрастные характеристики, генеративные установки и возможности основного ядра семьи, состояние здоровья всех ее членов, реальные гарантии профилактики и лечения основных заболеваний).

2. Профессионально-трудовой потенциал (характер и квалификация трудоспособных членов семьи, их занятость, перспективы профессиональной карьеры).

3. Экономический потенциал (имущественный и доходный статус, уровень и качество жизни, степень социальной защищенности и ее реальные гарантии).

4. Культурно-духовный потенциал (уровень и диапазон социокультурных запроосов и информационных потребностей).

5. Социально-нравственный потенциал (морально-психологический и нравственный климат семьи, характер внутрисемейных отношений).

Важную роль в анализе уровня жизни населения занимают регулярные обследования бюджетов домашних хозяйств, которые в нашей стране осуществляются выборочно (всего обследуются ежемесячно 48,6 тыс. домохозяйств), на основе ежедневных записей доходов и расходов каждого домохозяйства. Данные обследований обобщаются органами государственной статистики и используются для оценки уровня и динамики социального статуса, материальной обеспеченности домохозяйств с различными доходами. Полученная информация разрабатывается в территориальном и федеральном разрезах: по отдельным категориям обследуемых домохозяйств; по размеру среднедушевого совокупного дохода; типу домохозяйства, структуре семьи, наличию в ней детей и т.д.

Интегральная оценка благосостояния семей, достаточности их социально-экономического потенциала включает в себя показатели уровня и качества жизни, обеспеченности жильем и работой, наличие накопленного имущества, сбережений и прочих семейных активов. Экспертные методики позволяют определить меру благосостояния семьи, выраженную в одном обобщенном индикаторе (балльные показатели, индексы и т.п.). Иерархическое распределение семей по интегральному показателю качества жизни позволяет дифференцировать семьи по категориям "беднейшие", "бедные", "ниже среднего уровня", "выше среднего уровня" и "состоятельные". Важнейшим оценочным критерием здесь выступает официально объявляемый показатель прожиточного минимума (ПМ) и кратных ему величин, установленных для каждой группы семей.

К числу наиболее социально ущемленных субъектов относятся прежде всего многодетные, неполные семьи. К этой же группе, требующей повышенного внимания социальных служб, принадлежат семьи, находящиеся на грани распада, малообеспеченные, имеющие в своем составе инвалидов или лиц, страдающих психическими заболеваниями, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, отличающихся неблагоприятным психологическим климатом, конфликтными отношениями, девиантным поведением подростков и т.д. Все эти специфические признаки должны найти отражение в исследованиях положения семей в местных сообществах.

На кризисном этапе развития общества особый интерес представляет анализ условий выживания семьи, сохранения присущих ей функций в дееспособном состоянии, предупреждение и локализация угроз, ставящих семью на грань деградации и распада. В этом направлении в основном и развертывается социологический анализ потенциальных возможностей семьи и состояния инфраструктуры социальной сферы, направленности и эффективности социальной политики государства.

Логические задания и проблемные вопросы

1. Раскройте смысл выражения: "Личность – объект и субъект социального взаимодействия".

2. Охарактеризуйте структуру, функции, факторы процесса социализации личности.

3. Объясните общую логику и направления анализа духовного мира личности и личностного потенциала.

4. Дайте краткую характеристику структуры и функций семьи как социального института общества.

5. Отобразите на структурно-логической схеме строение и функции социально-экономического потенциала современной семьи.

6. Избрав в качестве объекта своего анализа произвольно смоделированную структуру семьи, охарактеризуйте основные показатели её бюджета и ,социально-экономического потенциала.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.