Анализа функционирования социальной сферы

 

Социологическая информация представляет собой своеобразный синтез эмпирического, конкретного знания на "входе" аналитического процесса и обобщенного, сущностно-понятийного знания на "выходе". Два этих "полюса" связываются гипотезой, предполагающей проверку и доказательство надежности полученных аналитических результатов и выводов. Познавательная деятельность социолога главнейшим своим объектом полагает человека – во всей сложной совокупности его связей и отношений с окружающей социальной средой, процессами производительного труда, явлениями духовной культуры, психологической рефлексии. Отсюда важнейшим требованием к методологии социального анализа является принцип системного и комплексного подхода к исследованию социальных отношений в статике и динамике.

Сущность системного подхода выражается в стремлении исследователя воссоздать целостную картину социальной жизни местного сообщества, всесто- ронне рассмотреть её структурные элементы, функциональные механизмы. и лишь на этой основе определить пути и средства регулятивных воздействий на её развитие. При таком подходе социальная система видится как некое упорядоченное множество элементов, функционально и структурно связанных между собой и образующих в своей совокупности целостное единство. Основным структурным элементом социальных систем являются люди, их связи и отношения.

На эмпирическом уровне под социальной системой могут подразумеваться не только целостные субъекты (индивиды, коллективы, организации, территориальные и иные общности), но и процессы их жизнедеятельности и общения (социальная, трудовая, политическая, культурно-духовная деятельность, управление, потребительское поведение, конфликты и т.п.), а также порождающие их факторы и условия. 1

 

Социальные системы отличает особая сложность их внутренней организации. В теоретической литературе отмечаются следующие особенности социальных систем:

- наличие у системы интегративных качеств, не сводимых к сумме свойств образующих ее элементов;

- органическое единство и взаимодействие элементов, включенных в систему;

- внутренняя организация (упорядоченность) социальной системы как специфический способ функциональной связи и взаимодействия элементов, иерархических уровней их взаимной соподчиненности;

- многофункциональное взаимодействие социальной системы с внешней средой, её факторами и структурной организацией;

- гносеологическая (познавательная) и управленческая сложность анализа социальных систем как объектов регулирования и управления.

 

Наряду с системно-структурным подходом, в изучении, конструировании социальных систем и управлении ими широко используются системно-функциональный и системно-истори­чес­кий (генети­чес­кий) подходы. Так, в социолого-статистическом анализе процессов социальной жизни местного сообщества исследуются функционально-ролевые связи и взаимодействия различных слоев и групп населения, особенности их трудового и потребительского поведения, многообразие и специфические проявления их духовных интересов. Историко-генетический анализ успешно применяется в исследованиях тех же явлений и процессов на различных этапах становления и развития местного сообщества, при разработке прогнозных оценок динамики изменений потенциала социальной сферы, обосновании темпов развития социальной инфраструктуры, изменений образа жизни различных социальных групп. При этом важно обеспечивать сопоставимость показателей, их качественных оценок, количественных измерений при использовании различных аспектов системного анализа.

Системный подход в практике социально-управленческого анализа нередко предваряется ситуационным подходом, сущность которого отражена в следующем принципе: любое оптимальное решение может рассматриваться как функция факторов, воздействующих на социальную систему, - изнутри (внутренние переменные) и в окружающей среде (внешние переменные). Поэтому поиск ключевого управленческого решения в данном случае начинается с анализа всей совокупности факторов, воздействующих на социальную систему. В более широком смысле, управленческий процесс видится как непрерывная системная цепь сменяющих друг друга управленческих ситуаций. Подобный подход особенно эффективен при комплексном анализе спонтанно развивающихся социальных процессов.

Потребность в проведении тех или иных аналитических процедур обычно проявляется в связи с возникновением конкретной социальной проблемыосознаваемого управленческим субъектом противоречия между сущим и должным, ожидаемыми и реальными результатами практической деятельности, поведения людей.

Отправной точкой исследовательского поиска обычно является анализ социальных фактов – общественно значимых действий людей, находящихся друг с другом в известных социальных отношениях. В качестве социальных фактов в социологии рассматриваются не только действия, поступки индивидов и социальных групп, но и продукты человеческой деятельности (материальные и духовные), а также словесно выраженные действия (мнения, взгляды, оценки, суждения).

Управленческий механизм в комплексном анализе как правило рассматривается в системном единстве его структурных и функциональных элементов. Начальное звено каждого управленческогоцикла - формулирование цели управленческого воздействия, а завершающее – достижение желаемого результата. Между ними располагаются последовательно "шаги" управленческого алгоритма (планирование, организация, координация, распорядительство, стимулирование, контроль исполнения).

Особое внимание при этом уделяется центральному моменту управленческого цикла – принятию решения. В структуру решения входят: конкретизация цели (построение "дерева целей") и анализ ключевой проблемы, препятствующей достижению цели, генерирование различных альтернатив, выбор и обоснование приемлемого решения, гипотетическая оценка результата, условий организации и контроля исполнения решения. Четкое и последовательное отслеживание всех перечисленных элементов и характеризует искусство комплексной аналитической работы социолога и управленца.

Как уже отмечалось ранее, существенная особенность анализа эффективности управленческих воздействий на социальную сферу состоит в том, что объектамиуправленияздесь выступают сложные совокупности разнородных по своей природе компонентов: территориальные поселенческие структуры, целевые организации, социальные институты, рыночная среда. Напомним: если жизнедеятель-ность социальных общностей регулируется опосредованно (через механизмы коррекции спонтанного взаимодействия составляющих их субъектов), то целевые организации (предприятия, учреждения социальной инфраструктуры) обладают более четкой формализацией отношений и деятельности, представляя собой типичный объект административного управления. Социальные институты (формы и механизмы регулирования социальных отношений), действующие во всех сферах жизни общества, также могут трансформироваться с учетом меняющихся условий жизни. Не менее сложным объектом анализа выступают рыночные отношения, функционирующие по законам экономической конкуренции.

Особую сложность представляет анализ потребительского поведения различных групп и слоев населения. Это обусловлено в первую очередь многообразием человеческих потребностей и способов их удовлетворения. При этом сами потребности имеют сложную субъективно-объективную природу, поскольку их удовлетворение связано с психологическими особенностями и рефлексией конкретной личности или группы (переживания, влечения, мотивы, ценности, настроения и т.п.). Процессы потребления порождают особые отношения между различными субъектами, образуя "поля" взаимодействия и противоборства социаль- ных субъектов.

Функциональная структурауправления местным сообществом (см. рис. 3) складывается из трех подсистем - целевой, линейного управления и организационного обеспечения. В целевую подсистему включены функции разработки страте-гических, оперативных и текущих целей. Линейное управление ориентировано на решение задач перспективного и текущего планирования, оперативного управления и оценки промежуточных и конечных результатов деятельности. Организационное обеспечение разделяется на правовое, нормативное и информационное.

Администрация муниципального образования осуществляет свою деятельность в тесной координации с органами общественного самоуправления. Здесь следует обратить особое внимание на принципиальную особенность управления объектами социальной сферы в современных условиях, когда нередко возникает известная разобщенность субъектов управленческого процесса и важное значение обретает координирующая роль муниципальной власти.

Так, например, проблемами трудозанятости и социальной защиты населения ведают местные органы министерства труда и социального развития, а вопросами здравоохранения, образования, жилищно-коммунального обеспечения, культуры и информации заняты иные министерства и ведомства. Практически деятельность всех этих управленческих структур направляется и координируется первым заместителем по социальным вопросам главы Правительства РФ в центре и соответствующими по должностному положению лицами в региональных и местных органах управления.

Одна из сложных проблем сегодня - регулирование функциональной деятельности социальной сферы как единого комплекса в условиях, когда ее компоненты представлены различными формами собственности и субъектами управления, относящимися к разным ведомствам (образовательные, здравоохранительные, социально-бытовые, транспортные, жилищно-коммунальные учреждения и предприятия). Другая сложная проблема - недостаточная ресурсная обеспеченность социальной инфраструктуры, зависимой в основном от местного, порой крайне скудного бюджета.

Успешное и своевременное решение задач комплексного анализа различных сторон жизни местного сообщества едва ли возможно без организации постоянно действующей социологической службы муниципальных органов власти. Такая служба призвана осуществлять регулярное наблюдение и анализ состояния эконоУспешное и своевременное решение задач комплексного анализа различных сторон жизни местного сообщества едва ли возможно без организации постоянно действующей социологической службы муниципальных органов власти. Такая служба призвана осуществлять регулярное наблюдение и анализ состояния экономической и социальной инфраструктуры местного сообщества, изучать потребности и запросы населения в товарах и услугах, оценивать состояние его социальной безопасности и защищенности, выявлять необходимость оказания адресной

 
 

Рис 3. Система управления местным сообществом

 

 

помощи и поддержки депривированным социальным группам. Сопоставляя эту информацию с потенциалом инфраструктуры социальной сферы, а также действующими нормативными положениями, социолог вносит рациональные, научно обоснованные предложения, разрабатывает социальные проекты, способствующие оптимизации уровня и качества жизни населения.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.