Определение понятий. Определение – логическая операция, раскрывающая содержание понятия

Определение – логическая операция, раскрывающая содержание понятия. Это одно из важнейших логических средств, обеспечивающее ясность, определенность употребляемых понятий. Отличительные черты определения по сравнению с такими близкими к нему операциями, как сравнение, описание, характеристика, состоит в том, что в нем указываются общие и существенные признаки объекта, каждый из которых в отдельности необходим, а все вместе достаточны для выделения объекта. Особая тщательность и точность в употреблении понятий требуются у юристов. Поэтому операция определения используется ими особенно широко. Так, многочисленные законодательные акты начинаются именно с определений: преступления, улики, мошенничества, кражи. Все теоретические разделы любой науки также включают определения их основных понятий.

Структура определения обусловлена его природой. Всякое определение состоит из двух элементов, связанных между собой: определяемого и определяющего. Определяемым является то, что раскрывается в определении – предмет или слово. Определяющим служат те признаки, которые составляют содержание определяемого. Например, в определении «Конституция есть основной закон государства»: «Конституция» – определяемый элемент, а «основной закон государства, устанавливающий его общественное и политическое устройство» – определяющий.

Все определения выражаются в суждениях (высказываниях) той или иной формы. В зависимости от формы этих суждений определения могут быть явными и неявными. Наиболее широко распространены явные определения, которые выражаются в форме равенства или могут быть приведены к ней. При этом определяемый элемент вынесен влево, а определяющий – вправо: А есть (является) В. Определения, не имеющие такой формы, называются в логике неявными. К неявным определениям относятся контекстуальные (смысл неизвестного понятия раскрывается на протяжении какого-либо контекста, выполняющего роль определяющей части) и аксиоматические (заданием системы аксиом, с помощью которых данное понятие определяется).

Виды явных определений. По характеру определяемого все многообразие явных определений подразделяется на два основных вида: реальные и номинальные. Реальное есть определение самого объекта, выраженного соответствующим понятием. Так, выше приведенное определение Конституции – реальное. В номинальном (лат. nomen – имя) определении раскрывается смысл слова – имени понятия. Таковым, например, является определение: «Реестр есть список акций».

По характеру определяющего элемента выделяют родовидовые определения через ближайший родовой признак и видовые отличительные признаки, а также соотносительные определения. Большинство явных определений принадлежат к родовидовым. Они наиболее распространены в мыслительной практике, что объясняется универсальностью родовидовых отношений. Выработка родовидовой формы определения – наиболее экономичный способ выявления определенного объекта. Образно говоря, всего в два приема рисуется его достаточно отчетливая картина. Так, в определении Конституции: «закон» – родовой признак, а «основной и устанавливающий общественное и государственное устройство» – видовые признаки. Определения через ближайший род и видовое отличие, будучи наиболее распространенными, имеют множество разновидностей, в зависимости от особенностей видовых признаков. Во-первых, видовые признаки могут указывать дополнительно к родовому на отличительные свойства, качества определяемого. Такие родовые определения называются атрибутивными. Например, выше приведенное определение Конституции. Во-вторых, видовое отличие может содержать указание на происхождение, создание, построение определяемого. Например, «квадрат – это ромб, получаемый взаимно перпендикулярной установкой его смежных сторон». Здесь видовый признак указывает процедуру построения квадрата из ромба. Такие определения называются генетическими. В-третьих, имеются структурные определения, в которых видовые признаки выделяют состав, структуру определяемого. Применительно к универсальным понятиям выработан другой вид определения – соотносительный (или определение через противопоставление). Например, определение в философии – «Свобода есть познанная необходимость»; все определения через противопоставление в математике. В тех случаях, когда дать определение по тем или иным причинам невозможно пользуются приемами, сходными с определением: указание, описание, характеристика, сравнение.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.