Отношения между понятиями

Отношения между самими предметами находят свое отражение в отношениях между понятиями. Все многообразие этих отношений также можно классифицировать на основе их структурных характеристик – со стороны содержания и объема понятий. По содержанию между понятиями могут быть два основных вида отношений – сравнимость и несравнимость. При этом сами понятия соответственно называют сравнимыми и несравнимыми.

Сравнимые – это понятия, в содержании которых имеется хотя бы один общий признак и их можно отнести к общему классу (по этому признаку). Иначе говоря, понятия являются сравнимыми, если они имеют общий род. Например, понятия: «адвокат» и «депутат»; «энциклопедия» и «словарь»; «компетентный юрист» и «некомпетентный юрист». В противном случае понятия считаются несравнимыми, например: «поезд» и «огурец»; «яблоко» и «дом»; «право» и «диагональ».

Сравнимые по содержанию понятия могут находится со стороны объема в отношениях совместимости и несовместимости. Совместимые понятия – это понятия, объемы которых полностью или частично совпадают, то есть если у них имеются общие элементы объемов. У несовместимых понятий объемы не совпадают – нет общих элементов объемов.

Совместимость объемов понятий бывает трех видов: равнозначность, подчинение, пересечение. Для иллюстрации будем обозначать понятия латинскими буквами: А, В, С, D..., а их объем – круговыми схемами.

Равнозначность:

В этом отношении находятся понятия, объемы которых полностью совпадают, то есть все элементы объема А есть элементы объема В и наоборот.  

 

А – Аристотель

В – Основатель логики

В этом отношении находятся понятия, у которых объем одного полностью входит в объем другого, но не исчерпывает его. Иначе говоря, все элементы объема (В) являются элементами объема (А),но не наоборот.  
Подчинение:

 

А – Труд В – Физический труд

 


Отношение подчинения именуется также как родо-видовое отношение, где более общее понятие выступает родом, а менее общее – видом. Юристы, как теоретики, так и практики, часто пользуются как родовыми и видовыми понятиями, так и равнозначными.

Пересечение:

В этом отношении находятся понятия, объемы которых совпадают лишь частично, то есть когда некоторые элементы объема (А) являются элементами объема (В) и наоборот.

 

 

А – Юрист В – Депутат

 


Между несовместимыми понятиями также различают три вида отношений: соподчинение, противоречие, противоположность.

Соподчинение:

       
 
   
В этом отношении находятся понятия, входящие в объем (родового) понятия, выступая его видами (разновидностями).
 

 

 


А – Школьник

В – Студент

 

Противоречие:

 

       
 
   
Это отношение между понятиями, одно из которых выражает наличие каких-либо признаков, а другое – их отсутствие. Исключая друг друга по содержанию в рамках общего (родового) понятия, они по объему полностью исчерпывают объем этого родового понятия.  
 

 

 


Противоположность:

В этом отношении находятся понятия, каждое из которых выражает наличие каких-либо признаков, которые сами по себе имеют исключающий характер. Объем таких понятий не исчерпывает объема родового понятия.  

 

  А – Белый цвет В – Красный цвет

 

 


Графически круговыми схемами можно представить одновременно отношения между объемами нескольких понятий. Например, между понятиями – подросток (А), подростковая преступность (В), хулиган-подросток (С), малолетний преступник (D):

 









Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.