ТЕМЫ ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Тема 1

РИМСКОЕ ПРАВО

1. В. И. Уколова, современный российский историк Из статьи «Римское право»

Римляне — народ, подаривший человечеству право. Право­вым регламентированием были практически охвачены многие стороны их жизни, общественной и личной.

Римляне полагали, что есть законы божеские и законы чело­веческие. Вторые вытекали из первых.

Римские граждане были в принципе равны перед законом. Запрещалось наделять привилегиями отдельных лиц, и послед­нее постановление народного собрания считалось обязатель­ным для исполнения всеми. Это обеспечивалось и контролиро­валось римскими государственными органами и специальными магистратами1, которые стояли на страже законности и право­порядка, а также на страже личного достоинства каждого граж­данина. Не случайно же смертной казнью каралась не только кража собственности, но и сочинение «позорящей кого-либо песни».

Установление империи повлекло за собой изменение харак­тера и содержания права. Субъект этого права превращался из гражданина в подданного, исчезал принцип правового равенст­ва. Менялся сам характер суда и наказания. Огромное количе­ство дел переходило из ведения назначаемых судей непосред­ственно к магистратам, что бюрократизировало процесс. Суды все реже становились публичными, усложнялась сама процеду­ра судопроизводства.

Созданию совершенной и гибкой системы римского права способствовала деятельность нескольких поколений талантли­вых римских юристов. Римские юристы сыграли исключительную роль в разработке и практических рекомендациях применения правовых презумпций (правовых положений), особенно же в уго-

1 Магистраты — высшие должностные лица.

ловном и процессуальном праве1. В частности, была сформули­рована презумпция невиновности: «каждый считается честным, пока не доказано обратное» и «без вины нет ответственности».

Римское право впервые представило и универсально-юри­дическую концепцию личности, субъекта и объекта права. Пони­мая право как отражение миропорядка в человеческом общест­ве, римляне полагали, что только неукоснительное следование закону может сохранить гармонию в отношениях между людьми. Гарантом этой гармонии должно быть сильное государство, ибо только государство, стоящее на страже правопорядка, может обеспечить соблюдение тех прав, которыми человек обладает по природе и по законам —божеским и человеческим.

Тема 2

ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА В ДРЕВНЕМ РИМЕ








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.