Лактанций, христианский богослов, III в.

Единственное или, по крайней мере, главнейшее отличие человека от животных заключено в религии. Вся мудрость чело­веческая заключена в одном —познавать и почитать Бога, —та­ков на'ш догмат, таков смысл (нашего учения).

Татиан, христианский богослов, II в.

Не хочу царствовать, не желаю быть богатым, отказываюсь от военачалия, ненавижу блуд, я свободен от безумного често­любия, презираю смерть, я выше всякой болезни, печаль не терзает моей души. Если я раб, терплю рабство; если свободен, не хвастаюсь своим благородством. Я вижу, что одно и то же солнце для всех, что одна смерть постигает всех, живет ли кто в удовольствиях или в бедности.

Анонимный христианский памятник 11—111 вв. н. э.

В своем отечестве живут они, но как иноземцы... Всякая чужбина для них — отечество, и всякое отечество — чужбина. Они пребывают во плоти, но живут не по плоти. Находятся на земле, но гражданство имеют на небе. Они повинуются установ­ленным законам и своею жизнью побеждают законы. Они любят всех и всеми преследуются.

Тема 4

ДОСТИЖЕНИЯ РИМСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Н. Я. Данилевский. Россия и Европа, 1869

Н. Я. Данилевский (1822—1885) — выдающийся российский культуролог.

Политический смысл римлян не имеет себе подобного. Не­большое зерно кристаллизует около себя племена Лациума и подчиняет себе мало-помалу, постепенно, систематически, а не завоевательными порывами — весь бассейн Средиземного мо­ря и всю западную европейскую окраину Атлантического оке­ана Свободолюбивые римляне никогда, однако же, не теряют дара повиновения, дара подчинения своей личной воли воле об­щей, для воплощения которой среди республики оставляется ими место для диктатуры .. Этого мало. Сообразно возрастанию государства они изменяют форму правления, переменяя рес­публику на империю, которая делается учреждением вполне на­родным, держащимся не внешнею силою, — ибо сколько было слабых, ничтожных императоров, — а волею народною, инс­тинктивно чувствовавшей необходимость империи для под­держания разросшегося государства в трудные и опасные вре­мена. Взаимные отношения граждан определяются в продолже­ние государственной жизни Рима самым точным и полным образом и составляют собою совершеннейший кодекс граждан­ских законов.

Но в Риме, так же как и в Греции, рабство составляет основ­ной, фундаментальный факт общественного строя. Культурная деятельность . совершенно незначительна, в науке, в философ­ском мышлении, так же как и в искусствах, за исключением ар­хитектуры, Рим не производит ничего оригинального.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.