V\, V* — скорости ледокола и судна соответственно, м/с.

Буксировка судов ледоколами во льдах осуществляется на длин­ном буксире длиной около 100 м, иа коротком буксире длиной 40— 50 м и вплотную в кормовом вырезе ледокола.

Буксировка на длинном буксире ограничена из-за невозможности ее осуществления, когда лед в канале создает большое сопротивление буксируемому судну, особенно на криволинейных участках.

Буксировка вплотную имеет определенные преимущества перед буксировкой иа длинном и коротком буксире и получила большое рас­пространение на практике. Но этот вид буксировки обладает также существенными недостатками из-за того, что не всегда носовые обво­ды буксируемого судна вписываются в кормовой вырез ледокола, а при поворотах система ледокол — судно плохо управляется. Даже на прямолинейных курсах при движении в неровном, торосистом льду происходят частые обрывы сцепки из-за резкого отбрасывания от то­росов носа ледокола в сторону более слабого льда.

Преимущества метода буксировки па коротком буксире перед дру­гими методами заключаются в том, что система ледокол—судно до­статочно хорошо управляется на поворотах, а на прямолинейных уча­стках ледовое сопротивление в большинстве случаев позволяет букси­ровать судно с достаточно приемлемой скоростью без остановки дви­жения и околки. Метод по существу универсален.

Проводки судов тика «Михаил СтрекаловскиП» и СА-15 иа коротком буксире в условиях зимие-весенней навигации на р. Енисей до п. Дудинка показали, что опти­мальная длина короткого буксира составляет 35—40 м. При этих условиях обеспечи­вается удовлетворительная управляемость тандема ледокол — судно* при прохождении поворотов на р. Енисей со скоростью порядка 5—6 уз. Буксируемое судно на прямом курсе испытывает наименьшее сопротивление льда в канале, так как винтовая струя за ледоколом создает чистый ото льда канал, что обеспечивает эффективную провод­ку при невозможности применения другого варианта.

Безопасность судов при возможном навале из-за обесточивания ледокола обосновывается гем, что ледокол практически не останав­ливается сразу, поэтому разность скоростей контакта незначительна. Возможный улар буксируемого судна в кранец ледокола даже скулой судна будет в пределах упругой деформации скуловых шпангоутов судов этого типа.

Судоводители ледоколов и буксируемых во льдах судов должны руководствоваться разработанными рекомендациями и, естественно, перенимать практику работы опытных судоводителей.

9.8. Буксирное устройство иа ледоколах и транспортных судах

Роль буксировок транспортных судов ледоколами с внедрением круглогодичной навигации в Арктике все более возрастает.

Все без исключения ледоколы оборудованы специальным буксир­ным устройством, в которое по принципиальной схеме (рис. 9.7, 9.8) ' должно входить следующее:


Рис. 9.7. Буксирное устройство на ледоколах типа «Капитан Белоусов» /—лебедка; 2—стопор Булливана; 3 -- буксирная серьга; — блок Николаева: •» - Лензель

 


 

Рис. 9.8. Буксирное устройство на ле­доколах типа «Арктика»:








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.