Вспомогательная интеракционная модель супервизии

Мы разработали еще одну, вспомогательную модель супервизии, интеракционную, задача которой облегчить супервизору выбор технических средств супервизии.

Модель основывается на простых представлениях: в психотерапевтическом процессе терапевт взаимодействует с клиентом.

Соответственно, можно выделить четыре основные зоны.

1 зона. Личность Терапевта – (ЛТ) -Терапевт имеет свою Характерологию (Личность).

2 зона.Конкретные Терапевтические Действия (КТД).

3 зона. Личность Клиента – (ЛК) – Клиент также имеет свою Характерологию.

4 зона. (ПТД) – Потребность в определенных Терапевтических Действиях – (необходимость поддержки, конфронтации и т. п. для своего эффективного продвижения в терапии).

Кроме того, целесообразно выделить две интегральные зоны:

5 зона (АТС) – Арсенал Терапевтических Средств терапевта.

6 зона (ППВ) – весь Процесс Психотерапевтического Взаимодействия, включающий терапевта, клиента и того, что происходит между ними.

Простота и, можно сказать, примитивность этой схемы обеспечивает простой выбор технических средств для супервизорского исследования трудностей терапевта в той или иной зоне (зоны в нижеследующем комментарии расположены не по порядку номеров зон, а в порядке, удобном для анализа содержания определенной супервизорской работы).

Зона (ЛТ)

Для исследования трудностей, связанных с характерологией Терапевта, больше всего подходит обычная диалогическая гештальт-терапия, которую проводит Супервизор с Терапевтом.

Например, терапевт нетерпелив и старается постоянно ускорить процесс терапии – и супервизор в диалоге с терапевтом исследует этот механизм нетерпения и возможности его новой саморегуляции.

К характерологии терапевта, безусловно, относим и трансферентные трудности, которые испытывает терапевт с определенным клиентом. Супервизор в диалоге с терапевтом помогает ему осознавать особенности своего трансфера и способы установления реальных, а не трансферентных отношений с клиентом.

Зона (ЛК)

Для исследования Характерологии Клиента идеальным техническим средством является погружение терапевта в психодраматическую роль клиента и интервьюирование Терапевта в Роли Клиента об интересующих терапевта деталях Характера клиента (см. психодраматические техники, например, (5)).

Например, Терапевт жалуется, что не понимает, как Клиент умудряется засыпать во время сессии. Супервизор предлагает терапевту сесть на стул, обозначающий роль клиента, и расспрашивает его об особенностях его жизни, о взаимоотношениях с людьми. Вполне возможно, что супервизор с помощью интервью «прощупывает» и свои гипотезы об этом феномене – например, спрашивает клиента об общем фоне его усталости, о его отношении к терапии и к терапевту, о его заинтересованности в психотерапии и уровне безопасности. Супервизор может фокусировать внимание Клиента (напомним, что его роль играет Терапевт) и на том, какие действия терапевта помогают ему засыпать, а какие, наоборот, усиливают уровень бодрствования.

Довольно часто после осознавания необходимого материала Терапевт «вылетает» самопроизвольно из роли Клиента (что показывает невербально – изменением выражения лица, позы и т. п. или возгласом: «Я понял!»). И тогда Супервизор предлагает ему пересесть обратно на стул Терапевта и обсуждает с терапевтом полученную в роли клиента новую терапевтическую информацию.

В том случае, если этого не происходит, Супервизор может попросить терапевта вести диалог поочередно то из своей собственной роли – Терапевта, то из роли Клиента, используя психодраматическую технологию Обмена Ролями.

Как правило, этот диалог приводит к выяснению терапевтом необходимой информации о клиенте.

Зона (ПТД)

После психодраматического погружения терапевта в роль клиента довольно просто с помощью интервьюирования терапевта в этой роли выяснить, чего же требуется клиенту от терапевта, чего недостает в процессе общения, или какое конкретное терапевтическое действие требуется для достижения определенного терапевтического эффекта – например, для установления достаточного уровня доверия, или для усиления определенного состояния, или для отреагирования переживания, или для поддержки контакта с терапевтом и т. д.

Зона (КТД)

В том случае, если терапевт достаточно профессионализирован и технически оснащен и, естественно, находится в рабочем состоянии (в отличие от состояния суженного сознания при травматизации, трансферентных отношениях и т. д. ), прояснение четвертой зоны – то есть выяснения, чего недостает клиенту в терапии – автоматически проясняет и то, какие терапевтические действия необходимо предпринять терапевту для нормализации контакта и терапевтического процесса в целом.

Если такого профессионального осознавания у данного терапевта не наблюдается, то необходимо проверить, не блокируются ли по какой-либо причине актуализация профессиональных знаний и умений на личностном уровне у терапевта, то есть проверить первую зону (ЛТ) (например, общую и профессиональную уверенность терапевта), либо проверить наличие необходимых навыков (АТС) у терапевта и в случае необходимости обучить им.

При групповой супервизии (при наличии в группе профессионализированных терапевтов) достаточно удачным техническим средством может быть наблюдение терапевтом –при поддержке супервизора – различных терапевтических приемов и воздействий, предлагаемых поочередно участниками в модельной работе с клиентом.

При этом клиента может играть либо один из участников – когда супервизируемому терапевту важнее посмотреть со стороны технику воздействий терапевтов, либо клиента может играть сам супервизируемый – когда важнее почувствовать «в шкуре» клиента механизм терапевтического воздействия и выбрать наиболее сильный терапевтический ход.

Если терапевт нуждается в овладении каким-либо приемом, то после дидактического разъяснения схемы приема и необходимых комментариев супервизора (и, возможно, показа супервизором приема), супервизируемый может несколько раз попробовать данный прием в режиме ролевого тренинга – после каждого раза пользуясь дидактической обратной связью участников группы и супервизора.

Таким образом, расширяется арсенал терапевтических средств терапевта (АТС), то есть 5 зона.

Зона (АТС)

Расширение этой зоны есть необходимое для каждого терапевта повышение профессиональной квалификации, и производится это расширение через стандартную систему профессионального тренинга или учебной супервизии, как в описанном выше случае.

Важной формой работы с этой зоной является диагностическая проверка АТС терапевта (при наблюдении его реальной терапевтической работы) и выявление его узких мест (или зон возможного развития).

Зона (ППВ)

Эффективным приемом осознавания супервизируемым всего психотерапевтического процесса в целом является рассматривание терапевтом моделируемого процесса из позиции наблюдателя – техника зеркала (роли терапевта и клиента могут при групповой супервизии играть другие участники группы, либо они могут быть просто обозначены пустыми стульями).

Кроме того, фасилитация рефлексивного видения терапевта всего процесса в целом может быть организована с помощью графических схематизмов, обозначающих психотерапевтическую деятельность, на доске, либо с помощью рисунков на бумаге, либо на специальной магнитной доске с помощью перемещения разнообразных стилизованных фигурок на магнитиках, либо с помощью игрушек на столе или на полу и т. п.

Еще одним техническим приемом, позволяющим лучше представить психотерапевтический процесс в целом и получить новые инсайты об этом процессе, – получить от группы обратную связь об увиденном процессе в виде метафоры «на что похоже данное взаимодействие?». При достаточно «разогретой» группе продуцируемые участниками метафоры «схватывают» в виде образов самые разнообразные сущностные интегральные характеристики процесса.

* * *

Разумеется, мы лишь эскизно остановились на упоминании различных технических средств супервизии. Скорее, нашей задачей было показать, как простое выделение зон терапевтического процесса в нашей вспомогательной интеракционной модели позволяет осуществлять поиск специальных супервизорских средств, обеспечивающих более полное осознавание супервизируемым терапевтом различного рода затруднений в своей профессиональной деятельности и продуктивный поиск новых психотерапевтических ресурсов.

В заключение еще раз отметим, что описанная в данном тексте функциональная модель супервизии, в сочетании со вспомогательной интеракционной моделью, позволяет полностью реализовать основные принципы гештальт-подхода в супервизорской деятельности – следуя за основной «фигурой» потребности терапевта в супервизии, позволяет выявлять профессиональные и личностные затруднения, блокирующие его профессиональный контакт с клиентом, и обнаруживать новые ресурсы психотерапевта, возвращающие его к эффективному взаимодействию с клиентом.

Литература

1. Выготский Л. С. Развитие высших психических функций. – М., 1960.

2. Гингер С., Гингер А. Гештальт-терапия контакта. – СПб, 1999.

3. Долгополов Н. Б. Методология психологической практики. – М., УВК «Измайлово», 1992.

4. Калитеевская Е. Р. Супервидение. О профессиональном самосознании психотерапевта. / Гештальт-96. – М., 1997.

5. Лейтц Г. Психодрама: теория и практика. – М., 1994.

6. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. – М., 1972.

7. Немиринский О. В. Мультимодальное супервидение. / Геш­тальт-94. – М., 1995.

8. Резник Р. Интервью Британскому Гештальт журналу. / Геш­тальт-95; Гештальт-96. – М., 1996-1997.

9. Робин Ж. М. Гештальт-терапия. – М., 1996.

10. Перлз Ф. Гештальт-подход и Свидетель терапии. – М., 1996.

11. Beisser A. The paradoxical theory of change. In : Gestalt Therapy Now. P. A, 1970

12. Dolgopolov N. Functional model of Supervision. FORGE., 1994.

13. Levin K. A Dynamic Theory of Personality. N. Y., 1935.

14. Resnick R., Estrup L. Supervision: A Collaborative Endeavor. In: GATLA Reader. L. A., 1999.

Основания

Георгий Платонов

И сотворил Бог человека по образу Своему;
мужчину и женщину сотворил их.

Бытие 1, 26

Предисловие

Эта статья для тех, кто верит в чудо жизни, для тех, кто хоть иногда, сквозь морок каждодневности, вспоминает о тех нечастых мгновениях, когда человек, пораженный яркостью и однозначной точностью своих переживаний, останавливается, чтобы с глубоким трепетом и благоговением сказать себе: “То, что меня окружает, и я сам – чудесно”.

Однажды Ю подумал: “Я – Ю”,
и от этого произошли все вещи.

И так великий Ю познал самоидентичность, (и познал время) и устрашился смерти.

Ю познал себя в чистоте и стал непорочен, и сутью его был свет.

И много времени прошло между самоосознанием Ю и тем Маленьким Человеком, о котором пойдет речь.

Однажды Маленькому Человеку дали имя и сказали: “Ты – человек”. И он стал делать, как сказали, и он познал, что хочет быть, и если хочет, то должен подчиниться.

Введение

Организм возникает как самоидентичная система, смысл существования (или базовый мотив) которой в сохранении самоидентичности (в персональном переживании жизни, – хотя это требует разъяснений).

В данном случае мы определяем самоидентичность как способность организма опознавать и воспроизводить себя в последующие моменты времени. Человек переживает себя адекватно существующим до тех пор, пока сохраняет самоидентичность. Ситуации, угрожающие сохранению самоидентичности, обычно переживаются как значимое поражение витальности. Ярким примером подобной ситуации может быть утрата близкого человека или значимых отношений. В пределе даже возможна полная потеря самоидентичности: например, к такому состоянию может прийти человек в ситуации крайнего насилия в концентрационном лагере.

Понятия “организм” и “самоидентичность” могут быть также отнесены и к отдельно взятому биологическому объекту, и к социальной группе, – такой как племя, нация, коммерческая организация. Через призму самоидентичности можно рассматривать культуру, психику и даже вселенную целиком. Более того, такие попытки и происходят (осознанные или неосознанные) в различных отраслях научного и практического знания, поскольку субъекты и объекты науки и практики, как правило, являются самоидентичными структурами.

Мы выделяем пять уровней (пять аспектов) самоидентичности организма, которые мы можем наблюдать в этом мире:

§ Изначальной самоидентичности – это уровень самоидентичности вселенной, в котором мы существуем и к которой принадлежим. Это уровень, на котором проявляется принцип организации самой причины существования вселенной и возникновения жизни.

§ Физической самоидентичности – уровень самоидентичности вещества.

§ Биологической самоидентичности – это уровень самоидентичности живого организма. Его изучением занимаются биология, медицина и родственные им науки. Потребности организма, порожденные биологической самоидентичностью (в пище, воде, тепле, воздухе и т.п.) мы будем в дальнейшем рассматривать через призму витальной самоидентичности.

§ Витальной самоидентичности – уровень базовый для зарождения и существования психики. Уровень, являющийся ее причиной. Этому уровню самоидентичности соответствует переживание “я – есть”

§ Психической и социальной самоидентичности – эти уровни обеспечивают контакт витальной самоидентичности и окружающей среды. Эти уровни не тождественны и в то же время трудно разделимы. В дальнейшем в пределах этой статьи мы будем пользоваться в основном термином социальная самоидентичность для обозначения системы уровней. Собственно говоря, это наиболее доступные для осознания и изучения уровни. Этими уровнями занимается современная психология и социология.

В настоящей статье мы опишем три уровня самоидентичности организма, осознанно опуская описание физического и биологического уровней.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.