Перинатальная смертность. На основании имеющихся данных можно утверждать, что гибель подсосных щенков (до периода отъема) составляет от 10 до 30 % (в среднем 12 %) от общей смертности

 

На основании имеющихся данных можно утверждать, что гибель подсосных щенков (до периода отъема) составляет от 10 до 30 % (в среднем 12 %) от общей смертности у собак. В более чем 65 % случаев гибель щенков происходит во время родов и в течение первой недели жизни, небольшой процент смертности приходится на период после 3-недельного возраста. У кошек перинатальная смертность составляет 12,5 %. Высокий процент смертности связан с инбридингом. Сокращение сроков беременности (менее 61 или 62 дней) повышает риск гибели котят.

 

Физиология родов

 

Понимание течения и обеспечение адекватного регулирования процесса нормальных родов (эутоции) необходимы для своевременной диагностики и лечения нарушений родовой деятельности (дистоция). Точные механизмы запуска родов и поддержания родовой деятельности у собак и кошек недостаточно изучены. Исследования в этой области и данные о других видах животных позволяют судить о физиологических и эндокринных изменениях, необходимых для нормальной родовой деятельности.

Стресс, возникающий из-за недостатка питания, поступающего к плодам через плаценту, стимулирует систему гипоталамус-гипофиз-надпочечники плода, что приводит к выбросу адреналина и кортикостероидных гормонов, включающих пусковой механизм родов. Повышение уровня кортизола (как у матери, так и плодов), очевидно, стимулирует выброс простагландина F2α, вырабатываемого плацентой и обладающего лютеолитическим действием, приводящим к снижению концентрации прогестерона в плазме крови. Повышение концентрации кортизола и метаболитов простагландина F2α было зафиксировано в предродовой период у сук. Прогестерон поддерживает развитие беременности; прекращение его секреции является необходимым условием нормальных родов как у собак, так и у кошек. У сук, которые получают препараты прогестерона пролонгированного действия во время беременности, наблюдается задержка родов. Одновременно с постепенным снижением концентрации прогестерона в течение последних 7 дней беременности наблюдаются прогрессивные качественные изменения электрической активности матки, наиболее выраженные в последние 24 часа перед родами. В это время происходит финальное резкое снижение концентрации прогестерона. Вероятно, изменение соотношения эстроген/прогестерон является основной причиной отделения плаценты и раскрытия шейки матки, хотя у собак в отличие от других видов животных повышение концентрации эстрогена не является характерным признаком начала родов. У кошек наблюдается незначительное повышение уровня эстрадиола непосредственно перед родами. Эстрогены повышают чувствительность миометрия к окситоцину, вызывающему активные сокращения матки. Рецепторы шейки матки и влагалища стимулируются в результате растяжения, возникающего при продвижении плодов и наполненных жидкостью околоплодных оболочек. Эта афферентная стимуляция передается в гипоталамус, в результате происходит выброс окситоцина. Афферентные импульсы поступают также в спинной мозг, что обеспечивает стимуляцию брюшной мускулатуры сокращения брюшной стенки. Релаксин расслабляет мягкие ткани таза и родовых путей, облегчая прохождение плодов. В период беременности этот гормон вырабатывается яичниками и плацентой, его концентрация повышается во второй половине беременности. Уровень пролактина, обеспечивающего лактацию, начинает повышаться через 3–4 недели после овуляции и резко возрастает с прекращением секреции прогестерона непосредственно перед родами.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.