Подход к аэродрому и посадка.

7.6.1. Перед началом снижения с эшелона (высоты) полета или до входа воздушного судна в район аэродрома посадки (при полетах ниже нижнего эшелона) экипаж под руководством командира воздушного судна проводит предпосадочную подготовку, объем которой определяется ко­мандиром, исходя из конкретных условий предстоящей посадки. При продолжительности полета менее 1 ч часть предпосадочной подготовки по решению командира воздушного судна может быть проведена перед вылетом.

7.6.2. При смене ВПП (курса посадки) или возникновении усло­вий, требующих изменения (уточнения) ранее принятых решений, эки­пажем должна быть проведена дополнительная подготовка и повтор­ная проверка выполненных операций по карте контрольной провер­ки.

7.6.3. Снижение воздушного судна с заданного эшелона (высо­ты) полета выполняется по разрешению диспетчера службы движе­ния с докладом экипажа о начале снижения.

Снижение производится по маршруту полета и установленной схеме подхода на режимах, определенных РЛЭ.

При невозможности заня­тия заданного эшелона (высоты) к установленному или заданному диспетчером службы движения рубежу экипаж обязан своевременно информировать об этом диспетчера.

7.6.4. При входе в район аэродрома командир воздушного судна обязан сообщить диспетчеру службы движения свое местонахожде­ние, высоту полета и получить от него условия снижения для входа в зону взлета и посадки.

7.6.5. В районах аэродромов (аэроузлов) с интенсивным воздушным движением устанавливаются стандартные ограничения посту­пательных и вертикальных скоростей снижения воздушных судов.

Сведения о введении ограничений публикуются в документах аэро­навигационной информации.

В целях регулирования интервалов между воздушными судами диспетчеру службы движения разрешается задавать режимы посту­пательных и (или) вертикальных скоростей в допустимых для данно­го воздушного судна пределах.

7.6.6. Воздушному судну, нуждающемуся в немедленной посад­ке, обеспечивается внеочередной заход на посадку.

7.6.7. Воздушные суда, имеющие ограниченный остаток топли­ва, имеют преимущественное право в выполнении маневра на сни­жении и заход на посадку перед другими воздушными судами после указанных в п.7.6.6 настоящих Правил.

7.6.8. При одновременном визуальном заходе на посадку двух однотипных воздушных судов преимущество совершить посадку имеет воздушное судно, летящее впереди, слева или ниже. Экипаж более легкого воздушного судна обязан предоставить возможность более тяжелому воздушному судну совершить посадку первым.

7.6.9. Перед заходом на посадку экипаж воздушного судна обя­зан:

· сообщить выбранную или подтвердить заданную диспетчером службы движения схему и систему захода на посадку:

· установить на эшелоне перехода или по команде диспетчера службы движения шкалы давлений барометри­ческих высотомеров на значение давления аэродрома или давление приведенное к уровню моря;

· сверить показания всех высотомеров со значением контрольной высоты, указанной в информации АТИС или сообщенной диспетче­ром и доложить диспетчеру службы движения об установке давления аэродрома и текущей высоте полета;

· установить ( проконтролировать ) на высоте круга сигнализатор радиовысотомера со­гласно РЛЭ.

7.6.10. При выполнении визуального захода на посадку экипаж воздушного судна обязан сообщить диспетчеру службы движения об установлении визуального контакта с ВПП и/или ее ориентирами и получить разрешение (подтверждение) на выполнение визуального захода на посадку.

7.6.11. При полетах на посадочные площадки, где отсутствует орган УВД, перед заходом на посадку командир воздушного судна обязан:

· выполнить контрольный заход в целях осмотра площадки и опре­деления с воздуха ее состояния и пригодности;

· передать на частоте связи диспетчерского пункта, в районе ко­торого он находится, место и магнитный курс посадки.

После приземления сообщить органу УВД ближайшего аэродрома (при наличии с ним связи) о посадке.

7.6.12. Снижение воздушного судна с эшелона перехода и заход на посадку разрешается, если на аэродроме посадки:

· скорость ветра у земли с учетом его направления и порывов, а также состояние поверхности ВПП и значение коэффициента сцеп­ления не превышают установленных ограничений;

· видимость на ВПП (видимость) не менее минимума;

· метеорологическая видимость не менее 1000м в сильных ливневых осадках;

· высота нижней границы облаков (вертикальная видимость) не ниже минимума;

· состояние ВПП соответствует установленным требованиям.

7.6.13. Снижение воздушных судов с эшелона перехода и заход на посадку по минимуму I категории разрешается при высоте нижней границы облаков (вертикальной видимости) не менее 3/4 высоты принятия решения, а по минимуму II и III категорий - независимо от высоты нижней границы облаков (вертикальной ви­димости) при соответствии других требований п. 7.6.12 настоящих Правил.

7.6.14. На удалении не менее 4 км от порога ВПП экипаж обязан доло­жить диспетчеру о готовности к посадке.

Разрешение на посадку диспетчера должно быть получено:

· при заходе на посадку по ППП до пролета ВПР;

· при заходе на посадку по правилам ВЗП на удалении не менее 1000 м от порога ВПП.

7.6.15. При полете воздушного судна от ТВГ до посадки указания и информация диспетчера службы движения по выдерживанию за­данной траектории могут приниматься без подтверждения. Указания о разрешении (запрещении) снижения и посадки под­тверждаются обязательно.

7.6.16. При полете на предпосадочной прямой командир воздуш­ного судна обязан прекратить снижение и уйти на второй круг, если:

· наблюдаются опасные метеоявления или скопления птиц, пред­ставляющие угрозу для выполнения посадки;

· в условиях сильных ливневых осадков метеорологическая види­мость составляет менее 1000 м (значение видимости по ОВИ не учи­тывается);

· для выдерживания глиссады снижения требуется увеличение режима работы двигателей до номинального;

· экипаж получил сообщение о фактических условиях посадки, ко­торые ниже предельных значений, приведенных в п. 7.6.12 (7.6.13) настоящих Правил, даже если установлен надежный визуаль­ный контакт с наземными ориентирами;

· до установления надежного визуального контакта с огнями при­ближения или другими ориентирами по курсу посадки сработала сиг­нализация ВПР и (или) опасного сближения с землей;

· после пролета ДПРМ отклонения по курсу ( глиссаде ) и/или вертикальной скорости превы­шают допустимые;

· до ВПР не установлен необходимый визуальный контакт с огнями приближения (огнями ВПП) или наземными ориентирами;

· к моменту достижения ВПР положение воздушного судна в про­странстве или параметры его движения относительно ВПП не обес­печивают безопасность посадки;

· потерян визуальный контакт с огнями приближения (огнями ВПП) или наземными ориентирами при снижении с ВПР до минимально допустимой согласно РЛЭ высоты ухода;

· в воздушном пространстве или на летной полосе появились пре­пятствия, угрожающие безопасности полета;

· расчет на посадку не обеспечивает безопасность ее выполне­ния.

Уход на второй круг должен расцениваться как грамотное реше­ние командира воздушного судна. Ни одно должностное лицо не вправе оспаривать решение коман­дира воздушного судна об уходе на второй круг, тем более приме­нять к нему за это меры административного воздействия.

7.6.17. В случае, если при снижении на предпосадочной прямой экипаж получил информацию диспетчера службы движения о скоп­лении птиц, угрожающих безопасности полета, и обнаружил их визу­ально, он должен принять все меры для предотвращения столкнове­ния с птицами вплоть до ухода на второй круг.

7.6.18. Командиру воздушного судна предоставляется право вы­полнения повторных заходов на посадку, если:

· аэронавигационный запас топлива после повторного захода обес­печивает уход на запасной аэродром с ВПР; -

· фактические условия посадки соответствуют требованиям, уста­новленным п.7.6.12 (7.6.13) настоящих Правил.

7.6.19. Посадка воздушных судов ночью выполняется, как прави­ло, с включенными посадочными фарами.

При посадке в тумане и других метеоявлениях, создающих свето­вой экран, высота включения фар и порядок их использования опре­деляются командиром воздушного судна.

7.6.20. Посадка воздушных судов при попутном ветре разреша­ется, если это предусмотрено инструкцией по производству полетов на данном аэродроме и РЛЭ воздушного судна.

7.6.21. Посадку воздушного судна экипаж обязан производить в зоне приземления в пределах установленных нормативов.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.