ТУАЛЕТ ТРУПА. ПРОТОКОЛИРОВАНИЕ ВСКРЫТИИ

ТУАЛЕТ ТРУПА

Каждый труп после вскрытия должен быть приведен в такое состояние, чтобы на нем не было видно следов вскрытия. Для этой цели и разработана методика раз­резов кожи, которой необходимо строго придержи­ваться.

Чтобы из трупа не происходило истечения жидкостей, нужно тщательно высушить все полости, зашить задне­проходное отверстие, половую щель (у женщин) и вло­жить в малый таз вату, бинты.

Все органы, за исключением оставленных для музея, демонстраций на конференциях или для исследования, укладывают в грудную и брюшную полости так, чтобы очертания шеи, груди и живота приобрели прежние формы.

Органы шеи нужно уложить на место, язык — в по­лость рта, грудину пришить или привязать к реберным хрящам для устранения ее проваливания. Если все же остаются западения, то свободные пространства нужно заполнить ватой, стружками, опилками и пр.

Для предупреждения разложения и распространения запаха можно пересыпать органы хлористым цинком.

Если нижняя челюсть отвисает и рот открывается, нужно ее подпереть со стороны шеи, подложив под кожу вату или другой материал. Можно также наложить швы на слизистую оболочку губ так, чтобы это не было замет -


но, или скрепить челюсти железными скобочками, вгоняя их в промежутки зубов. Это очень легко сделать при вскрытии шеи и лица по способу автора, когда зубы и слизистая оболочка губ легко доступны с внутренней стороны.

Все раарезы тщательно и аккуратно зашивают. Для этого употребляют боль­шую, «мешочную», иглу, лучше с изогнутым концом, и прочную толстую нить (хи­рургический шелк и др.). Шьют, втыкая иглу изнутри кнаружи, так называемым скорняжным швом (рис. 50),

Сначала правильно укла­дывают черепную крышку. Чтобы она прочно держа­лась и не двигалась, ее мож­но укрепить маленькими гвоздями без шляпок, вби­тыми в диплоэ, или граммо­фонными иглами.

Рис. 50. Зашивание кожных по­кровов трупа (скорняжный шов).

Если черепную крышу нужно оставить для музея и пр., то ее заменяют проте­зом, который лучше всего сделать из влажного гипсо­вого бинта, предварительно смазав крышу вазелином.

чтобы бинт не прилип. Когда гипс затвердеет, протез укладывают на место крыши и прибинтовывают тем же бинтом.

Если распиливалось основание черепа, то нужно скрепить кости тем же бинтом или ниткой через дыроч­ки, сделанные дрелью у краев распила лобной и заты­лочной кости.

Затем зашивают кожный разрез головы.

Далее зашивают разрезы шеи, груди и живота. Про­колы иглы нужно делать, отступя от края разреза на 0,5—1 см и на таком же расстоянии один от другого. Свободный конец нити первого стежка завязывают с


длинным концом и погружают его в труп, чтобы он не торчал. Сделав 4—5 стежков, плотно стягивают нитью края разреза. В конце последний стежок не затягивают, а оставшуюся петлю туго завязывают с концом нити.

В позвоночный канал укладывают ленту из остистых отростков и разрез зашивают. Удаленную часть позво­ночника заменяют деревянным бруском, вклинивая его в позвоночный канал.

Удаленные кости конечностей или части их также за­меняют деревянными брусками, укрепляя их в костно­мозговой полости, а мягкие ткани заменяют ватой или другим материалом.

После этого хорошо обмывают труп текучей водой губкой с мылом, тщательно вытирают, бреют, если умер­ший брился, вновь обмывают лицо и причесывают, как это делал умерший при жизни.

Наконец, труп одевают и укладывают в гроб так, чтобы подушка скрыла зашитые разрезы головы и шеи. В таком виде труп и выдают для погребения.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 2337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.