Предметы, обнаруженные в одежде трупа.

По окончании осмотра труп потерпевшего, личность кото­рого не установлена, обязательно дактилоскопируется и после придания лицу трупа прижизненного вида (производится «туалет трупа») фотографируется по правилам сигналетической съемки.

Эксгумация трупа, т.е. извлечение трупа из места захороне­ния, производится в случае возникшей необходимости повторно осмотреть труп после его захоронения или подвергнуть его по­вторной судебно-медицинской экспертизе. О производстве ее следователь выносит специальное постановление. Извлечение трупа производится в присутствии следователя, судебно-медицинского эксперта и понятых. При этом сначала фиксиру­ют общий вид места захоронения, затем осматривают гроб, на­ходящийся в нем труп и его одежду. Все обнаруженное фикси­руется в протоколе эксгумации и осмотра трупа. Важно, чтобы в протоколе были отражены те фактические данные, которые по­зволяют сделать вывод о личности человека, чей труп был эксгумирован.

Каковы особенности следственного осмотра предметов?

Осмотр предметов начинается с изучения их общего вида. Устанавливаются состояние предмета, наименование и назна­чение, а при необходимости — правила пользования им. За­тем выявляются индивидуальные признаки предмета, его де­фекты и особенно признаки, свидетельствующие о том, по какому назначению он использовался и как интенсивно, а также признаки, указывающие на связь предмета с рассле­дуемым событием.

В процессе осмотра предметов следователь должен сосре­доточить свои усилия на выявлении тех следов и признаков, которые впоследствии станут объектами экспертного иссле­дования, и строго соблюдать правила обращения с предмета­ми, чтобы обеспечить их сохранность и доказательственную силу.

Каковы цели следственного осмотра документов?

Осмотр документов имеет своей целью выявление и фикса­цию таких их признаков, которые придают документам значение вещественных доказательств, а также установление удостоверен­ных документами или изложенных в них обстоятельств и фак­тов, имеющих значение для дела.

На начальном этапе следователь получает общее представление о документе, выясняет следующие обстоятельства:

• что представляет собой документ, который осматривается;

• у кого и где он хранится;

• внешний вид документа и его реквизиты;

• происхождение документа, от кого поступил адресату.

При осмотре документа — вещественного доказательства сле­дователь доступными ему средствами решает вопрос о его под­линности, изучая содержание и форму документа, материал и его отдельные части, подписи, оттиски печатей и штампов и др.

Если документ является письменным доказательством и ис­пользуется как средство установления фактов, то при его осмот­ре особое внимание обращают на те части документа, которые удостоверяют тот или иной факт, либо на содержание докумен­та, из которого можно сделать вывод об интересующих следст­вие обстоятельствах.

Каковы цели следственного осмотра животных?

Осмотр животных преследует обычно цель выявления при­знаков, позволяющих установить принадлежность животного определенному хозяйству или конкретному лицу, а также при­знаков, по которым может быть осуществлено отождествление животного.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.