Методика исследования доминирующей мотивационной тенденции Х.Д. Шмальта (решетка мотивации достижения — МД-решетка).

Для диагностики мотивов, входящих в структуру мотивации деятельности нами был использован полупроективный тест Х.Д. Шмальта, получивший название МД-решетка (решетка мотивации достижения), который сочетает в себе преимущества проективного теста и личностного опросника. Стимульный материал теста состоит из 18 картинок-изображений, а также списка 18 утверждений соответствующей тематики. Со стимульным материалом можно ознакомиться в книге Н.В. Афанасьевой «Руководство к тесту мотивации достижения детей 9-11 лет. МД-решетка Шмальта» [11].

Перечень утверждений, входящих в стимульный материал теста, наиболее точно характеризует эмоции, ожидания, представления и образы поведения людей, мотивированных на успех или на неудачу. Восемнадцать утверждений сформулированы в третьем лице и сопровождают каждый из 18 рисунков теста. Испытуемым при заполнении теста было необходимо отметить те высказывания, которые соответствуют их пониманию ситуации на картинке.

Все высказывания теста (помимо избыточных) имеют принадлежность к одной из трех мотивационных тенденций.

1. Надежда на успех (НУ) или стремление к успеху — концепт хорошей собственной способности и уверенности в успехе преодоления трудностей.

2. Боязнь неудачи в связи с ощущением собственной неспособности (БН1) — ощущение собственной неспособности может проявиться в избегании ситуаций достижения и активном избегании неудач.

3. Боязнь неудачи в связи боязнью ее социальных последствий (БН2) — человек мотивирован ожиданием негативной оценки общества.

Порядок исследования. Тестовый материал был представлен в виде тетради, каждый из 18 листов которой включает изображение ситуации со списком утверждений. Испытуемые вносили свои ответы прямо в тестовую тетрадь, которая использовалась однократно. При заполнении теста испытуемым нужно было пометить утверждения в соответствии с их пониманием ситуации на картинке. Инструкция к тесту находилась в начале тестовой тетради и зачитывалась нами вслух.

Инструкция к тексту: «Мы хотим показать вам несколько рисунков и узнать, что каждый из вас думает по поводу того, что на них изображено. На рисунках вы увидите людей, которые чем-либо заняты. Глядя на рисунки, вы наверняка определите, что они делают, о чем думают, что чувствуют. Каждый из вас может вспомнить о сходных ситуациях, в которых ему уже пришлось побывать. Вам нужно найти из приложенного списка те предложения, которые подходят к тому или иному рисунку. Вы должны сначала прочитать все эти предложения и поставить знак «X» в окошке против тех предложений, которые, по вашему мнению, подходят к данному изображению. Крестом вы сможете пометить столько предложений, сколько считаете нужным. Если предложение не подходит к изображению, то поставьте в соответствующее окошко знак «О». Когда вы прочтете все предложения и поставите против них либо «X», либо «О» на одной странице, можно перейти к следующей. Остальные страницы заполните таким же образом».

Обработка результатов. По результатам выполнения данного теста нами составлялась матрица ответов — своеобразная решетка 18 на 18 клеток. Строки этой матрицы соответствуют утверждениям теста, столбцы матрицы соответствуют стимульным рисункам-ситуациям в порядке их предъявления.

Обработка данных обследования начинается с подсчета первичных тестовых результатов по основным мотивационным тенденциям: НУ, БН1 и БН2. Суммируя количество клеток, помеченных крестом из числа относящихся к фактору НУ, мы получаем показатель этой тенденции в баллах (за каждый крестик — 1 балл). Таким же образом подсчитываются факторы БН1 и БН2.

Первичные показатели в баллах оцениваются по параметру высоты (см. Таблицу 1).

Затем первичные показатели в баллах переводятся в процентное соотношение с целью выявления доминирующей мотивационной тенденции. Это необходимо в связи с тем, что представленность каждой мотивационной тенденции в тесте неодинакова (это видно из разного количества баллов, возможных по каждой мотивационной тенденции), а для проведения сравнения необходима одинаковая единица измерения. Например, 29 баллов по шкале НУ (из 90 возможных) — это 32%, а 29 баллов по шкале БН1 — это 27%.

Таблица 1








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 4565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.