Метод анализа личных речевых дневников заикающихся подростков и взрослых.

Нами использовалась методика специальных речевых дневников, разработанная Ю.Б. Некрасовой в качестве дополнительной, позволяющей наглядно проиллюстрировать и расширить данные, полученные в ходе диагностики [108]. Методика выполнялась испытуемыми в отдельной тетради в форме письменного рассказа о себе с опорой на следующие вопросы:

1. Когда именно Вы осознали, что у Вас есть проблемы с речью? Есть ли у вас страх речи? Как Вы можете объяснить этот страх? Когда Вы начали бояться говорить?

2. В каких ситуациях говорить Вам труднее всего? Как Вы себя чувствуете при этом?

3. Есть ли такие слова, звуки, фразы, произносить которые труднее всего? Или такие места в высказывании, где Вы точно знаете, что будете заикаться?

4. Есть ли у Вас какие-либо физические ощущения, связанные с заиканием? (напряжение, покраснение, скованность, сжатость, дрожание...) Где именно Вы их испытываете?

5. Повлияло ли заикание на Ваши взаимоотношения с людьми? Как?

6. Вспомните и опишите запомнившиеся жизненные ситуации, в которых бы Вы вынуждены были отказаться от своих целей (сдавались) из-за заикания? Какие чувства Вы при этом испытывали?

7. Вспомните, когда Вы выходили победителем из ситуаций, несмотря на трудности в речи.

8. Влияет ли, по-вашему, заикание на Ваш характер? Связываете ли Вы изменения характера с речевыми проблемами?

9. Если Вы уже лечились от заикания, то какого рода это были занятия? Какие у Вас остались впечатления от занятий? Какие результаты?

10. Подумайте, ради чего Вы хотите избавиться от заикания? Возможно, со временем мотивы менялись. Как?

В ходе качественного анализа ответов испытуемых на данные вопросы, мы обращали внимание на оценку испытуемых особенностей проявления заикания (речевые уловки, физические ощущения, вегетативные реакции); отношение испытуемых к дефекту речи; наличие или отсутствие ситуаций избегания речевого общения и отказа от намеченных целей из-за заикания; изменения характера в связи с речевыми проблемами. Данные дневниковых записей испытуемых приводились в «связке» с другими результатами диагностики.

 

 
 

Изображение хода коррекционного процесса








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.