Влюбленность и любовь. го, а себя любить не можем, поскольку именно Другого мы воспринимаем извне, как объект стремления и эсте­тического любования

го, а себя любить не можем, поскольку именно Другого мы воспринимаем извне, как объект стремления и эсте­тического любования. Когда любишь Другого, то хочет­ся его целовать, не станешь же в самом деле целовать самого себя! По Бахтину, мы никогда не бываем для са­мих себя объектами, чувствуем себя лишь изнутри, отто­го и не можем переживать по отношению к себе страст­ных эмоций, подобных любви. В сущности, можно со­гласиться с Бахтиным, и для российского сознания луч­ше бы звучало не «любовь к себе», а «принятие себя», однако мы все же будем пользоваться тем термином, ко­торый широко принят в мировой литературе.

Итак, Фромм полагает, что эгоизм — это неумение себя любить. Под любовью он мыслит все те нравствен­ные компоненты, которые составляют любовь к Другому: утверждение бытия, заботу, ответственность, уважение и знание. Каждый из нас — человек, личность, и было бы нелепо, если бы, обращая свои добрые чувства к другим личностям, мы стали бы игнорировать самих себя! Такая дискриминация была бы более чем странной. Даже в Биб­лии говорится: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Но это свидетельствует о том, что себя тоже надо уметь любить, надо понимать, что значит хорошо к себе относиться. Таким образом, каждый, кто намерен воз­любить ближнего, как самого себя, должен:

• беречь свою жизнь и утверждать свою индивидуаль­
ность, не давая превратить себя в обезличенную еди­
ницу целого, не позволять манипулировать собой;

• заботиться о себе, не лениться потрудиться для свое­
го развития;

• чувствовать за себя ответственность и ответственно от­
носиться к своим поступкам;

• уважать себя, сохраняя свое личностное ядро и в то же
время позволяя своим силам свободно развиваться;

• знать себя, изучать свои возможности, свои способ­
ности и перспективы.


______________________________________ Лекция 6

Только умея отнестись к себе подобным образом, ин­дивид способен по-человечески относиться к Другому.

По-настоящему любящий себя человек заботится не только о своем материальном благополучии, карьере и прочих практических радостях, он стремится понять свои способности и максимально реализовать их, печется о доб­рых и хороших отношениях с окружающими людьми, стре­мится к духовному росту и развитию. Таким образом, он оказывается любящим не только себя, но и других лю­дей, и весь мир.

Эгоист же не знает и не понимает своих потенций и возможностей. Он не разбирается в себе, не улавливает, что именно нужно ему для гармоничной самореализации, и это недовоплощение себя в деятельности он пытается возместить повышенной заботой о личных благах, жад­ностью, ложным самоутверждением за счет окружающих. Однако эгоистический способ компенсации непродуктив­ного существования никогда не дает полного удовлетво­рения, и как бы ни старался эгоист достичь гармонии с миром, ему это не удается. Он продолжает страдать сам и заставляет страдать всех вокруг себя.

Эгоистом нередко является тот, кто в глубине души не уважает и не ценит самого себя. Как говорят психоло­ги, ставит себе знак «минус». Правда, он никогда не при­знается в этом, скрывает свой комплекс неполноценнос­ти, в глубине души стремится забыть о нем, оглушая са­мого себя неумеренной похвальбой или доказывая соб­ственную значимость корыстными набегами на ближних. Но в любом случае он несчастлив и труден для окружаю­щих. Даже если он громко кричит «Я — плюс! Я лучше всех!», это свидетельствует только о большом внутрен­нем непорядке. Тот, кто ставит себе «минус», а другим приписывает «плюс», зачастую озлобляется, и ему очень хочется отомстить этим чистюлям за то. что они такие положительные. Тот, кто ставит «минус» другим, утеша­ет себя тем, что «все кругом плохи, а я не лучше других».









Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.