Влюбленность и любовь. Увы, модус «иметь» все время указывает нам на ту реальность, в которой мы живем

Увы, модус «иметь» все время указывает нам на ту реальность, в которой мы живем. Ну а что же такое «лю­бовь в модусе быть»?

Для Э. Фромма «любовь в модусе быть» означает сво­бодное самопроявление одной личности рядом со сво­бодным самопроявлением другой. Такая любовь не давит и не тиранит, она ценит и уважает индивидуальность Лю­бимого, заботится о ее развитии, в то же самое время не забывая себя, сохраняя солидную долю внутренней авто­номии, разумную дистанцию. Это любовь свободная и радостная, потому что она включает элемент игры и не забита в железные схемы. Она открыта для перемен. Тот, кто любит «в модусе быть», не пытается навсегда сохра­нить любовь такой же, какой она была в первые дни встре­чи. Любовь, как сама жизнь, течет и изменяется, на смену прежним чувствам приходят новые, но тоже добрые и открытые. Можно сказать, что такая любовь — постоян­ное сотворчество. Заботливость в ней не бывает обреме­нительной, ответственность за другого — тяжелой ношей. Конечно, такая любовь далека от жарких разрушитель­ных страстей, которые порой принимаются за любовь, но тем она и хороша. «Любовь в модусе быть» не претен­дует на владение другим, она дает ему дышать, разви­ваться, радоваться всему миру, «выполнять себя». Это любовь без ревности. В то же время сострадание, жа­лость, сочувствие присутствуют в ней в полной мере, так же как и помощь Любимому. И все лучшие черты бы­тийной любви тесно связаны с общей благожелатель­ностью к человечеству и людям.

« Где же это встречается такая идеальная любовь? — может спросить читатель, — и как она возможна, ведь люди не в состоянии порхать друг возле друга, просто кружась в потоке бытия! У них есть обязанности, проблемы, дети, общие задачи. Они должны сохранять семью и не могут позволить своим и чужим чувствам меняться абсолютно произвольно!» Я вполне соглашусь с этой тирадой. Если


Лекция 6

«любовь в модусе иметь» — вполне реальное отношение, то чисто бытийная любовь — скорее, идеал. Что касается реальной жизни, то в ней у разных людей доля облада-тельности и бытийности бывает разной, но обладатель-ность в какой-то мере присутствует всегда. Мало кто спо­собен совсем не ревновать и не страдать, если Любимый отворачивается от него и уходит к другим людям. Мало кто может совсем спокойно отнестись к росту автономии Любимого. Мы всегда хотим, чтобы тот, к кому поверну­то наше сердце, душевно и эмоционально зависел от нас. И тем не менее, «бытийность» в любви — это ее драгоцен­ная сердцевина, которая, собственно, и делает любовь любовью, а не корыстным и мелочным господством. Чем больше в любви доля «бытийности», тем краше и лучше любовь, тем больше она приносит душевного удовлетво­рения и помогает любящим в их жизни и развитии.

6. Эгоизм и «любовь к себе»

Последний вопрос, которого мы коротко коснемся, говоря о любви, это вопрос, можно ли любить себя? Не является ли любовь к себе эгоизмом, низким, недостой­ным чувством?

Дело в том, что в обыденном сознании между эгоиз­мом и любовью к себе часто ставится знак равенства. Однако многие современные авторы разводят два этих яв­ления и даже противопоставляют их. Так, Э. Фромм счи­тает, что эгоизм — гипертрофированная забота о себе в ущерб другим людям — это вовсе не любовь к себе, а неумение себя любить.

Разумеется, речь идет о любви как нравственном чув­стве. В русском языке слово «любовь» имеет эротичес­кую и «интенсивностную», чувственно-страстную окрас­ку, поэтому выражение «любовь к себе» звучит странно. Известный русский философ XX в. М. М. Бахтин отме­чал в своих работах, что мы можем любить только Друго-









Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.