Между долгом и виной. теля. Такие люди, как правило, не только бесстыдны, но и бессовестны, г

теля. Такие люди, как правило, не только бесстыдны, но и бессовестны, г. е. аморальны. Они боятся только собственного дискомфорта — голода, боли, лишения сво­боды, ну и смерти, разумеется. Чем больше в обществе бесстыдных людей, тем жестче должны быть законы. И наоборот, чем больше людей стыдливых, считающихся с общественным мнением, тем мягче может быть право: стыдливого можно не сажать в тюрьму и не отправлять на исправительные работы. Ему достаточно объявить обще­ственное порицание или, как это делается в некоторых высокоразвитых странах, символически заключить под стражу на час, и он сам никогда больше не совершит аморального и противоправного поступка.

Стоит заметить, что внешнее бесстыдство не всегда является свидетельством общей аморальности личности. Порой человек не стыдится всего мира, но стыдится сво­их, тех, кто значим и ценен для него. Круг дорогих и важных для него людей очень узок, он склоняется перед мнением тех, кого уважает, их слово является для него и похвалой, и приговором, а по отношению к остальным он испытывает простое равнодушие, и их упреки не дос­тигают его души.

В каких ситуациях человек начинает стыдиться?

1. Человек стыдится, когда переживает и осознает свое несоответствие господствующим в обществе нормам и ценностям. Круг этих норм и ценностей далеко выходит за пределы собственно моральных отношений (впрочем, не стоит забывать, что чисто моральных проблем вообще очень мало, и чаще всего мы говорим о моральных аспек­тах самых различных жизненных коллизий). Так, можно не соответствовать ценностям успешности, материально­го достатка, культуры, образованности.

Типичной ситуацией стыда в этом смысле является пе­реживание своей бедности, нищеты, неграмотности пе­ред лицом богатства, состоятельности и высокого обра­зования. В прошлые эпохи это было также смущение


______________________________________ Лекция 3

простолюдина перед благородными сеньорами, титуло­ванными графами и князьями. В настоящее время для определенных групп людей представляется стыдным быть жителем провинции, в то время как существует столица.

Человек низкого материального достатка нередко ис­пытывает чувство отвергнутости, непризнанности со сто­роны обеспеченной публики, ему стыдно за свою немод­ную и небогатую одежду, узость возможностей, неуме­ние стяжать деньги и славу. Его положение зачастую мало зависит от его собственных усилий, но все равно являет­ся предметом стыда. «Бедность не порок», — говорит один. «Но большое свинство!» — добавляет другой. По­добное положение складывается тогда, когда индивида не устраивает его идентификация с той социальной груп­пой, к которой он объективно принадлежит по образу жизни, уровню доходов и образованию. Он желал бы идентифицировать себя с совсем другими социальными слоями. Стыд за свой социальный статус и свойствен­ные ему черты усиливается презрением, которое могут испытывать к такому человеку люди более состоятельные или грамотные. Кичливость на одной ступени социаль­ной иерархии оборачивается стыдом на другой.

В то же время, если человек не принимает ценность богатства или социального статуса как аксиому, он не станет стыдиться собственного положения. «Кто чест­ной бедности своей боится ... тот самый жалкий из лю­дей, трусливый раб», — писал Роберт Берне. Бедный, но честный, бедный, но благородный — эти выражения утверждают собственно моральные ценности, которые, если считать их выше богатства, снимают ситуацию сты­да, а быть может, даже превращают ее в ситуацию мо­рального превосходства.

2. Человек стыдится не только тогда, когда он не со­ответствует почитаемым ценностям, но и когда он не в состоянии воспроизвести должным образом наличные в обществе стандарты. В прежних культурах, да отчасти и









Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.