Административное право

 

Учебный курс Административного права России имеет целью ознакомить студентов высших юридических учебных заведений, в том числе тех, кого по характеру работы интересуют актуальные проблемы современной правовой системы России, с одной из важнейших правовых отраслей - административным правом.

Административное право является базовой, ключевой отраслью наряду с конституционным, гражданским и уголовным правом. Оно составляет основу правового регулирования разнообразных общественных отношений, повседневно возникающих в различных сферах общественной и государственной жизни. Исторические истоки этой правовой отрасли коренятся в возникших еще в древнейшие времена зачатках правовых начал, призванных организующе воздействовать на жизнь общества во всем ее многообразии.

Одну из ведущих позиций при этом занимают юридические установления (нормы, правила), с помощью которых обеспечиваются упорядоченность, согласованность общественных связей, без чего практически невозможно существование и прогрессивное развитие общества, каким бы то ни было образом организованного (монархическим, республиканским и т.п.). На это всегда нацелен механизм государственной власти, в распоряжении которого имеются необходимые юридические средства.

Конечно, вся действующая правовая система, используя рычаги государственной власти, всегда выполняла и выполняет в наши дни свое социальное назначение - выступает в качестве организатора общественной жизни.

Тем не менее, исторически возникла и получила многовековое развитие объективная потребность в особых регуляторах, имеющих своим непосредственным объектом собственно организующую деятельность власти и связанные с нею общественные отношения. Подобной деятельности древние римляне дали специальное название - administratio, что означает руководство, управление. Так возникло управленческое, или административное, право.

Современное российское административное право призвано юридически регулировать повседневную государственно-управленческую деятельность, возникающие в ее процессе многообразные управленческие отношения. А их можно без труда обнаружить на различных участках хозяйственной, социально-культурной и чисто административной работы (оборона, безопасность, внутренние дела и т.п.). Тем самым административное право выполняет роль одного из наиболее ярко проявляющихся выразителей публично-правовых, т.е. государственных, интересов в различных сферах общественной жизни.

Учебный курс данной учебной дисциплины состоит из 19 тем. В них излагаются основные по­ложения административного права и административно-правовых институ­тов, общие для всех отраслей и сфер государственного управления, также рассматриваются такие вопросы, как сущность, принципы и содержание го­сударственного управления и исполнительной власти, соотношение госу­дарственного управления и исполнительной власти; механизм и особенно­сти административно-правового регулирования в современный период; ад­министративно-правовой статус субъектов административного права (правовой статус гражданина, государственных служащих, органов испол­нительной власти, органов местного самоуправления, общественных объе­динений и иных негосударственных организаций), виды административного принуждения, порядок производства по делам об административных право­нарушениях и другие вопросы. Кроме того, часть лекций посвящена вопро­сам организации и функционирования государственного управления в сфе­ре экономики, в сфере социально-культурного и административно-полити­ческого строительства с учетом проводимой в России административной реформы. Поскольку административная реформа в значительной степени касается устройства органов исполнительной власти федерального уров­ня, то в этой части конспекта основное внимание уделяется освещению правового положения (задач, функций, полномочий) федеральных органов исполнительной власти, подвергшихся кардинальному реформированию.

По окончанию учебного данного курса предусмотрен экзамен.

 

 

ТЕМА № 1

УПРАВЛЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.