Административное право как наука

 

Наука административного права — это составная часть российской правовой науки, система правовых взглядов, представлений, теоретиче­ских положений о данной отрасли права, различных концепций и позиций по вопросам развития административного права как отрасли права и состав­ляющих ее предмет общественных отношений.

Предметом изучения науки административного права являются общие закономерности развития и функционирования государственного управления, а также анализ состояния и перспектив развития администра­тивно-правового законодательства.

Наука административного права призвана проверять эффективность своих норм, изучать практику их применения, выявлять нормы, которые на практике могут вызвать нежелательные результаты, делать прогнозы и да­вать рекомендации по совершенствованию административного права. Вы­явление проблем и сложностей в функционировании данной отрасли права, а также разработка оптимальных вариантов их решения — одна из важ­нейших задач науки административного права.

Полученные при проведении научных исследований результаты, как правило, используются при толковании норм административного права, а также в ходе правотворческой работы при подготовке административ­но-правовых актов.

Наукой административного права используются самые различные ме­тоды (способы, приемы) при изучении ее предмета.

В частности, ею применяются общенаучные методы, которыми пользу­ются все научные дисциплины, это:

диалектика—метод познания явлений действительности в их взаимо­связи и развитии;

анализ — расчленение объекта на составляющие его элементы;

синтез — соединение элементов в единое целое;

аналогия — правдоподобное вероятное заключение о сходстве двух предметов в каком-либо признаке на основании установленного их сходст­ва в других признаках и т.д.

В процессе изучения различных аспектов своего предмета наука адми­нистративного права использует собственные, научные методы:

системный — рассмотрение объекта как системы, выявление его свя­зей как внутри, так и вне этой системы;

сравнительного правоведения — изучение системы административно­го права путем его соотношения с аналогичными системами зарубежных стран;

соотношения административно-правовых институтов с правовыми ин­ститутами других отраслей российской системы права;

формально-юридический — метод исследования, при котором админи­стративное право изучается в чистом виде, в изоляции от других социаль­но-правовых явлений, таких, как экономика, политика, экология, и др.

 

ТЕМА № 3

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.