Артротомия локтевого сустава

Показание.Эмпиема сустава, если нет повреждения костей.

Артротомию сочетают с иссечением капсулы сустава. Её можно выполнить через задне-наружный, задневнутренний и задний доступы (рис. 4-60).

Ещё В.Ф. Войно-Ясенецкий считал передний и задний отделы локтевого сустава (с топогра-

Рис. 4-60. Доступы к локтевому суставу по Лангенбеку (1), по Кохеру (2) и по Олье (3).(Из: Мовшович И.А. Оперативная ортопедия. — М., 1994.)

Оперативная хирургия конечностей -О- 331

фоанатомических и патологоанатомических позиций) самостоятельными отделами. При гнойном воспалении сустава необходимо отдельно вскрывать и дренировать передний и задний его отделы. Во избежание повреждения локтевого нерва вскрытие заднего отдела локтевого сустава целесообразнее производить с латеральной стороны, в местах выбухания капсулы сустава рядом с локтевым отростком и сухожилием трёхглавой мышцы.

Наиболее удобно и безопасно использовать задненаружный доступ Олье, обеспечивающий широкое раскрытие сустава, но вместе с тем весьма щадящий (см. рис. 4-60).

Техника. Разрез начинают на 6—7 см выше условной линии, соединяющей над мыщелки плечевой кости, и ведут вниз несколько лате-ральнее срединной линии. Далее он проходит через проекцию лучелоктевого сустава и резко отклоняется в медиальную сторону, пересекая основание локтевого отростка. Затем его ведут вниз вдоль локтевой кости, рассекая кожу, подкожную клетчатку, поверхностную и глубокую фасции. Длина разреза 12—15 см. Вдоль волокон расслаивают длинный лучевой разгибатель и вскрывают капсулу сустава в области плечелучевого сустава. Удаляют гной, промывают полость и вводят дренажную трубку в задний отдел сустава.

При доступе Олье отсекают только локтевую мышцу (т. anconeus) и отделяют её от наружного надмыщелка плечевой кости. После этого открывается капсула сустава. Для проведения оперативных вмешательств в области головки и шейки лучевой кости капсулу сустава вскрывают в средней части. При необходимости дренировать медиальный отдел сустава продольный разрез производят строго через внутренний надмыщелок и в сустав входят спереди от надмыщелка, поскольку сзади расположен локтевой нерв.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 5210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.