Тема: Представительство в суде.

Цель:Изучение процессуального положения один из основных субъектов гражданского процесса как представители. Согласно действующему процессуальному законодательству представителем в суде по гражданским делам может быть любой гражданин, дееспособный и совершеннолетний. Рамках данной темы мы рассматриваем понятие и виды гражданского процессуального представительство.

1. Понятие судебного представительства.

2. Виды судебного представительства.

3. Полномочия судебных представителей.

 

1. Понятие судебного представительства. Граждане могу вести свои дела в суде лично или через представителей. дела недееспособных лиц ведут их законные представители, дела юридических лиц ведут их органы. Действующие в пределах полномочий, либо их представители.

Как было выше сказано, представители в гражданском процессе занимают промежуточное положение. В действующим в гражданском законодательстве представители отнесены к лицам содействующим осуществление правосудие, т.е. иным участникам гражданского процесса (ст. 48 ГПК КР). По мнению не которых ученых судебные представители относятся к лицам, участвующим в деле. А не которые авторы их относят к лицам, содействующим осуществление правосудие, это они объясняет тем, что на них не распространяется материально – правовые последствии.

Мое мнение сводятся с мнениями ученых которые относят судебных представителей к лицам, участвующим в деле. По своему процессуальному положению они должны считаться лицами, участвующими в деле, потому, что, во–первых выражают интересы своих доверителей, и по существу являются заинтересованными лицами и во–вторых, участвуют, и порой более активно, чем сами стороны или третьи лица. В рассмотрении спора о праве. Они должны занимать в гражданском процессе такое же положение, какое занимает представляемые ими лица. Таким образом. Судебные представители состоят в материально–правовых отношениях с представляемыми и совершают процессуальные действия от их имени и в их интересах.

Задача судебного представителя–оказать содействие представляемому в целях защиты его прав и интересов.

Граждане могут вести свои дела в суде лично или через представителей. Дела недееспособных лиц ведут их законные представители, дела юридических лиц–их органы. Действующие в пределах полномочий, предоставляемых им законом, уставом или положением, либо их представители.

Представительство в гражданском процессе – процессуальная деятельность дееспособных субъектов от имени и в защиту прав и охраняемых законом интересов сторон, третьих лиц, заявителей и иных заинтересованных по делу лиц. Лица, от имени которых совершаются процессуальная деятельность, называются представляемыми и доверителями, а лица, совершающие указанную деятельность–представителями или поверенными.

Судебное представительство характеризуется тремя признаками. Во–первых, оно совершается от имени определенного лица, являющихся лицами, участвующими в деле. Полномочия представителей носят всегда производный характер. Сами лица, участвующие в деле, ни в какой мере ни лишают себя объема представляемых им процессуальных прав. Они не передают их, а только наделяют ими. Во–вторых, действия представителя совершаются в интересах представляемого. Сам представитель, участвуя в деле не приобретает для себя каких либо благ. В–третьих, судебный представитель действует в гражданском процессе в пределах предоставленных ему полномочий. Он может совершить только такие процессуальные действия, на которое ему дано соответствующее право.

Цели судебного представительства определяются необходимостью обеспечить наиболее полную защиту интересов граждан и организаций. В современных условиях значение судебного представительства возрастает по ряду причин.

Во–первых, в связи с переходом к состязательной модели гражданского процесса и снятием с суда обязанностей по доказыванию. В условиях возложения бремени доказывания на стороны лицу, не имеющему необходимого минимума юридических знаний, будет крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений.

Во–вторых, сама правовая система более и более усложняется и дифференцируется на все новые т новые правовые образования, увеличивается количество правовых актов, что требует специализации среди юристов. Поэтому без участия квалифицированного юриста провести судебный процесс на профессиональном уровне становится практически невозможным.

Изложенными причинами объясняется существования в современном правовом обществе института адвокатуры. Судебное представительство может быть обусловлено и иными причинами в силу отсутствия у него юридического образования, но и в силу того, что дело рассматривается по правилам подсудности в другом городе, отдаленном от места жительства. Личное участие в процессе связано для такого лица с различными сложностями (поездка, материальные расходы, необходимость взять отпуск и.т.д.). Наличие судебного представителя решает подобные проблемы.

Гражданско–правовое и процессуальное представительство имеют ряд общих признаков. Вместе с тем следует отличать судебное представительство от представительства в гражданском праве. Различие можно провести по целям и характеру отношений между представителем и представляемым, по кругу лиц, которые могут выступать в качестве судебных представителей. Так, цель гражданско – правового представительства – создание, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей для представляемого лица (ст. 200 ГК КР). Цель судебного представительства – защита в суде интересов представляемого, помощь ему в осуществлении процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей.

Судебные представители – это лица, которые на основании представленных им полномочий выступают в суде от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав. (т.о. судебный представитель в гражданском процессе –это лицо совершающее процессуальные действия от имени и в интересах представляемого, ст. 52 ГПК). Необходимость в судебном представительство обусловлено различными причинами;

- некоторые участвующие в деле лица могут не обладать гражданской процессуальной дееспособностью (несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособным).

- Юридические лица, возглавляемые коллегиальными органами, тоже не могут непосредственно участвовать в рассмотрении дела и вынуждены прибегать к помощи судебного представителя;

Представительство в гражданском процессе призвано оказать юридическую помощь гражданам и организациям, содействовать охране их прав и укреплению законности.

Согласно ГПК представителями могут быть (ст. 54 ГПК) любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде. Права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, не обладающих полномочий полной дееспособностью и граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их законные представители – родители, усыновители, опекуны и попечители.

Закон определил круг лиц, которые не могут участвовать в процессе в качестве судебных представителей. представителями в суд не могут быть: (ст. 55 ГПК КР)

-судьи, следователи, прокуроры и депутаты представительных органов власти, кроме случаев участия их в процессе в качестве уполномоченных соответствующих организаций или в качестве законных представителей;

-адвокаты, принявшие поручение об оказании юридической помощи с нарушением, установленных законодательством об адвокатуре.

-лицо не может быть представителем, если по данному делу оказывает или ранее оказывало юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам представляемого, или участвовало в качестве судьи, прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля.

От имени КР в суде выступают уполномоченные государственные органы, а от имени коммунальных образований – органы местного самоуправления в пределах их компетенции, установленной положениями об этих органах или иными нормативными правовыми актами.

Вести дело через представителя в суде могут не все участники процесса, а только стороны, заявители и другие заинтересованные лица, в частности, по делам особого производства, третьи лица самостоятельными требованиями, третьи лица не предъявляющие самостоятельные требований на предмет спора.

Судебное представительство возможно по всем категориям гражданских дел в суде 1 инстанции. В апелляционный, кассационной и надзорной инстанции, при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам и при исполнении судебных решений.

2. В зависимости от юридической заинтересованности волеизъявления представляемых лиц представительства бывает:

- обязательное;

- добровольное.

Обязательноепредставительство в свою очередь делятся на:

- законное;

- уставное;

- официальное.

Добровольноепредставительство делятся на:

- договорное;

-общественное.

Законное представительство основывается на прямом указании закона при наличии определенного фактического состава. Оно осуществляется в защиту прав и интересов недееспособных, ограниченно дееспособных и не совершеннолетних граждан. Появление термина «законное представительство» объясняется тем обстоятельством, что представляемый в силу своей недееспособности не может посредством собственного волеизъявления избрать себе представителя и по этому его определяет закон.

О законном представителе можно говорить только применительно к физическим лицам, в силу каких–либо причин, не имеющих возможности защитить свои интересы в суде. Однако существует другие мнение, законное представительство возникает в отношении ликвидируемых организаций, а также предприятий, в отношении которых назначено внешнее управление либо конкурсное производство в связи с рассмотрением дел о несостоятельности (банкротстве).

Основанием законного представительства являются:

факт происхождения детей от соответствующих родителей;

факт усыновления детей;

административный акт о назначении опеки и попечительства.

Законное представители, как и все судебные представители, должны быть совершеннолетними и дееспособными. Законными представителями в суде выступают родители, усыновители, опекуны и попечители. Родители лишенные родительских прав, не может быть законными представителями своих детей (ст. КоБС). Законные представительство в отношении детей по достижению ими совершеннолетия. После этого родители могут быть лишь их договорными представителями. Над детьми до 14 лет, а также над лицам признанными судом не дееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, устанавливается опека. Над несовершеннолетними в возрасте от14 до 18 лет, над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами устанавливается попечительство. Законные представители могут поручать ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве договорного представителя.

Договорное представительство возникает на основании гражданского–правового договора поручения, по которому одна сторона (представляемый) поручает другой (представителю) ведение дела в суде, а представитель принимает на себя эти обязанности (ст.802 ГК КР), а в определенных случаях агентского договора (ст.863 ГК КР), а также на основании трудового договора. Договорными представителями могут быть: 1) адвокаты; 2) юрист консультанты и другие работники предприятий; 3) один из соучастников по поручению других соучастников; 4) лица, допущенные судом, к представительству по данному делу. Чаше всего представителями в суде являются адвокаты. Адвокаты–это лица, обладающие специальными знаниями в области права и практическим опытом ведения дел в суде, для которых защита и оказание помощи в защите прав и интересов других лиц–профессиональное занятие.

Общественным представительством называется представительство, осуществляемое в гражданском процессе уполномоченными общественных организаций по делам членов своих организаций, а также других граждан, права и интересы которых защищают эти организации. Общественное представительство имеет важное значение для защиты прав рабочих и служащих, изобретателей, рационализаторов, авторов художественных произведений. Основанием возникновения этого представительство является факт членства гражданина в той или иной общественной организации, которая в силу устава обязано оказывать правовую помощь своим членам.

Членство в общественной организации или занятие деятельностью, поощряемой этой организацией, может привести к возникновению представительства только при наличии волеизъявления на это сто стороны представляемого. При отсутствии согласия представляемого уполномоченный общественной организации не может быть представителем участию в деле.

Уставное представительство – право вышестоящий организации без специального поручения выступать в защиту интересов нижестоящей организации.

Официальное представительство – это так называемое представительство по назначению, близкое по характеру к законному представительству. Можно выделить всего два случая официального представительства:

по делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает его опекун, назначенный для охраны имущества безвестно отсутствующего (ч.3 ст.56 ГПК КР). В соответствии со ст. 78 ГПК имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом;

по делу, в котором должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим, если наследство еще никем не принято, в качестве представителя наследника выступает опекун, назначенный для охраны и управления наследственным имуществом

Согласно со ст. 54 ГПК КР представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим оформленное полномочие на ведение дела в суде.

Ряд категория граждан не могут осуществлять функции судебного представительство (ст. 55 ГПК КР). В частности, не вправе быть судебными представителями: лица, не достигшие совершеннолетия, лица, состоящие под опекой, судьи, следователи, прокуроры и депутаты представительных органов власти, кроме случаев участия их в процессе в качестве уполномоченных соответствующих организаций или в качестве законных представителей. А также адвокаты, принявший поручение об оказании юридической помощи с нарушением правил, установленных законодательством об адвокатуре. Лицо, не может быть представителем, если по данному делу оказывает или ранее оказывало юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам представляемого, или участвовало в качестве судьи, прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля или понятого, а также если оно состоит в родственных отношениях с должностным лицом, принимающим участие в рассмотрении дела.

Поскольку судебные представители совершают процессуальные действия от имени и по поручению уполномочивших их лиц, то соответственно объем полномочий поверенного определяется процессуальным положением доверителя: истца, ответчика, третьего лица без самостоятельных требований. Вместе с тем объем полномочий судебного представителя определяется и тем, какие именно из имеющихся у доверителя ему были переданы. Таким образом, объем полномочий судебного представителя зависит от двух фактических обстоятельств: объем полномочий доверителя и от того, какими полномочиями доверитель наделил поверенного.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.