Государственно-правовая идентификация личности

 

В специальных энциклопедических источниках личностьтрактуется двояко

1) лицо, человеческий индивид, как субъект отношений и сознательной деятельности;

2) член общества, как совокупность его социальных и психологических черт.

Гос-во, с момента рождения человека и регистрации этого факта и до улаживания наследственных дел после смерти, устанавливает гражданское состояние лица, фиксирует степень его юридической принадлежности к стране постоянного проживания, определяет правовое положение личности, предоставляет возможности для обучения, профессиональной деятельности, отдыха.

Можно рассматривать личность –человека- как часть населения земного шара, неотъемлемую часть вечной природы, не зависящей от к-л границ.

Можно -как гражданина– имеющего постоянные правовые связи с конкретным гос-вом, на него действуют законы страны, он должен подчинять свое поведение установленным в гос-ве правилам.

Можно как индивида– отдельно взятое лицо в совокупности его биологических, социальных, правовых характеристик: пол, возраст, национальность, гражданство, семейное положение.

В теории сложился ряд подходов, определяющих положение личностив гос-ве

этатизм– засилие гос-ва во всех сферах общественной жизни, при решении вопросов публичной и частной жизни людей, права и свободы личности ограничиваются. Это свойственно для гос-в с тоталитарными или авторитарными режимами, где права человека не признаются вообще, либо формально признаются, но не соблюдаются;

-либерализм– признает первичность личности перед обществом, равенство всех людей от рождения, неотчуждаемость естественных прав человека, взаимные права и обязанности, невмешательство гос-ва в частную жизнь человека;

-демократизм– также определяет положение личности в гос-ве исходя из закона, но свойственно больше внимания правам и обязанностям личности.

Права личностиследует рассматривать как совокупностьестественно возникающих и властно устанавливаемых возможностей поведения индивида, юридически фиксированный объемкоторых обусловленразвитием общества и гос-ва.

Естественно возникающиеи неотъемлемые права человека – жизнь, свобода, личная неприкосновенность, честь и достоинство – не нуждаются в государственном признании, они не могут быть отняты и не должны нарушаться гос-вом.

Властно устанавливаемыеправа человека – определяются законами страны, в основном гос-во выделяет политические правомочия (может избирать и быть избранным, создавать общественные объединения и участвовать в их деятельности), а также социальные (право на безопасный труд, на пенсионное обеспечение, на социальное обеспечение при болезни, инвалидности, потере кормильца, право на отдых) и экономические (право частной собственности (владеть, пользоваться, распоряжаться), право на предпринимательскую деятельность, право на защиту от монополизма, запрет на отчуждение имущества без решения суда).

 








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.