Договор продажи предприятия. Права кредиторов при продаже предприятия

Договор продажи предприятия это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороне (покупателю) предприятие в целом как имущественный комплекс (за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам), а покупатель обязуется - принять его и оплатить обусловленную цену.

Сторонамидоговорапродажи предприятия являются продавец и покупатель - обычно предприниматели: граждане или коммерческие организации.

Предмет договораявляется существенным условием. Предметом выступает предприятие как имущественный комплекс, в состав которого входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначение, индивидуализирующее предприятие, его продукцию, работы, услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено зак. или дог. В состав предприятия включаются не только вещи, но и имущественные права, но передаются не все права. В частности, не подлежат передаче покупателю права, полученные на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

Существенным условием является цена, т. е. стоимость предприятия, которая определяется соглашением сторон. Срок договораспециально не регулируется и устанавливается соглашением сторон.

Договор продажи предприятия является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

Форма договора - письменная путем составления одного документа, подписанного сторонами. Договор подлежит гос. регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.Передача предприятия покупателю осуществляется по передаточному акту, подписываемому обеими сторонами. В акте должны быть указаны данные о составе предприятия, об уведомлении кредиторов о его продаже, а также сведения о выявленных недостатках и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты. Подготовка предприятия к передаче, включая составление передаточного акта, является обязанностью продавца и осуществляется за его счет.

Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента гос. регистрации этого права. Т.е. регистрации подлежит и сам договор, и переход права.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.