Смысл русского космизма.

Проблема единства человека и мира всегда привлекала внимание мыслителей. Стремление её разрешить привело, в конечном счете, к образованию определённого духовного течения, оригинального направления человеческой мысли. Логика развития мировой цивилизации в ХХ веке превратила размышления о космической принадлежности человека из затерявшейся в ценностях мировой культуры абстрактной идеи в актуальную теоретическую проблему и жизненно значимую практическую задачу. В контексте многовековой мировой культуры оформилось своеобразное умонастроение, называемое сегодня русским космизмом. Рассматривая человека и природу как две стороны единого целого, русский космизм первым указал на обострение противоречий между человеком и окружающей средой, разумом и жизнью.

К концу ХХ столетия роль космизма как методологии познания неизмеримо возросла. Понять характер и направленность развития нашей цивилизации можно лишь с позиций предельно широкого взгляда на взаимодействие человека с природой. Отношения между окружающей средой и людьми ныне складываются не лучшим образом. Человечество вступило в полосу таких противоречий с природой, а, следовательно, и с самим собой, которые разводят жизнь и разум по разные стороны бытия.

Верно определяя основной вектор развития жизни и разума от изначального тождества в природе к нынешнему различию в человеке, русский космизм указывает на необходимость гуманизации отношений между людьми, осуществления высшего синтеза жизни и разума в бытии мира и человека.

В поисках гармоничного сочетания коренных интересов людей с эволюционными процессами природы и общества пытливый ум учёных обращается к космизму. В нём нет готовых ответов на драматические вопросы бытия, но есть плодотворные подходы, соответствующие потребностям сегодняшнего дня. Космизм как феномен мировой культуры представляет собой систему общетеоретических взглядов на взаимосвязь человека и мира, место и роль человека в глобальном эволюционном процессе, уяснение путей самосовершенствования людей, реализации их сущностных сил в соответствии с законами Вселенной и общества.

Элементы космизма есть почти во всех значительных течениях человеческой философской мысли. В произведениях виднейших философов ХХ века А. Бергсона, Э. Гуссерля, Б. Рассела, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, П. Тейяр де Шардена и др. в духе космизма высказано много интересных идей. Не составляет исключения в этом отношении и марксизм. В ряде случаев К. Маркс формулировал весьма интересные мысли о физической и духовной взаимосвязи человека с природой. Примером может служить следующее положение К. Маркса: «Человек живёт природой. Это значит, что природа есть тело, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть. Что физическая и духовная жизнь человека непрерывно связана с природой, означает не что иное, как то, что природа неразрывно связана с самой собой, ибо человек есть часть природы» (1).

Здесь в концентрированном виде выражены очень важные идеи космизма, а именно природа есть тело человека, через тело и разум человека природа связана с самой собой.

Не удивительно поэтому, что развивавшаяся под знаком марксизма отечественная общественная мысль внесла значительный вклад в научные, социально-философские и этико-гуманистические аспекты взаимодействия человека и природы.

Вместе с тем позиция самоизоляции наших социальных и гуманитарных наук от немарксистских течений и направлений общественной мысли нанесла немалый вред. Долгое время, например, обсуждение проблемы единства человека и мира осуществлялось без учёта подходов, сложившихся в русском космизме. А ведь это удивительное культурное явление по праву может быть отнесено к классическому этапу в развитии мирового космизма. Его ценность заключается в том, что оно не ограничивается стремлением к построению широкого научного гуманистического взгляда на универсум, а пытается с помощью православия, искусства, литературы, эзотерики и науки сформулировать универсальную модель человека. С учётом смелых интуитивных прозрений и серьёзных научных подходов русский космизм является одним из наиболее развитых и плодотворных учений о положении индивида в Космосе и обществе и в качестве такового становится надёжной теоретической платформой для формирования стратегии выживания, перехода цивилизации на новый более высокий виток развития.

Интерес к идеям космизма усиливается в связи с достижениями научно-технической революции. Эпохальные научные открытия, новые факты и теории с очевидностью говорят о том, что в основаниях материи есть все необходимые атрибуты для появления жизни и разума. Человек не является случайным событием, его возникновение запрограммировано в самом фундаменте мироздания. Развитие универсальных качеств Вселенной непосредственно пролегает через человека, воплощающего в себе смысл космического бытия.

Прямо или косвенно физика и астрономия, синергетика и информатика, биология и психология сейчас имеют дело с проблемой единства мира и человека: это и вопросы физического вакуума, и сингулярного состояния мироздания, и саморазвитие сложных материальных систем, и тема информационного начала и основания глобального эволюционного процесса, и вопрос соотношения живой и неживой природы и т.п.

Крутая ломка старых представлений требует гибкого, целостного видения мира.

То, что человек и природа представляют собой единый целостный организм – есть неопровержимый факт и всеобщий закон развития. Это становится достоянием не только теоретической мысли, но и обыденного сознания. То, что между природой и человеком постоянно возникают и разрешаются противоречия, - тоже достоверное эмпирическое обобщение. Ныне оно определяет большое социальное звучание космизма и выдвигает его на передний план научных исследований.

Несомненно и то, что мышление человека не может развиваться иначе как через осознание самоё себя, понимание своего места и роли в окружающем мире.

Выделенные здесь азбучные положения космизма не являются чем-то абсолютно самоочевидным, не нуждающимся в доказательстве.

Космизм в своём развитии прошёл сложный и тернистый путь. Возникнув в лоне мифологии, он затем последовательно воплощался во всех сферах духовной культуры. Элементы космизма есть во многих вероучениях, философских системах, произведениях искусства и литературы, научных теориях.

В наиболее систематизированном и обобщённом виде космизм представлен в книгах, выступлениях, статьях, дневниках, воспоминаниях и письмах представителей русской культуры конца Х1Х начала ХХ века.

Анализ их духовного наследия свидетельствует о том, что многие из космистов были глубоко религиозными людьми. Мировоззренческая ориентация наложила неизгладимый отпечаток на всё их творческое наследие.

Связанность с православной религией, панморализм, историософичность, склонность к социальному утопизму делают русский космизм не только чрезвычайно колоритным, но и весьма противоречивым с научной точки зрения культурным феноменом.

Иными словами, смысл и содержание космизма является не только бесспорным и простым, как может показаться на первый взгляд. Не случайно вопросы о его границах, сущности, содержании, источниках возникновения, месте и роли в общественном и индивидуальном сознании и т.д. до сих пор не получили достаточного освещения. Исследователи космизма часто определяют его как систему взглядов о причастности человека к космическому бытию, о неотъемлемости свойств и качеств человека от атрибутов материи. По-видимому, это есть наиболее широкая его трактовка.

Общее представление о космизме, о его проблематике и языке, средствах и методах, категориях и понятиях, тенденциях и противоречиях можно получить из философских взглядов Пифагора, Платона, Аристотеля, Плотина, Фомы Аквинского, Спинозы, Лейбница, Гегеля и других философов.

Но космизм развивается не только в философии. Возникнув в лоне мифологии, он затем последовательно воплощался во всех сферах культуры. Элементы космизма есть во многих вероучениях, философских системах, произведениях искусства и литературы, научных теориях. Однако в наиболее систематизированном и обобщённом виде космизм сформирован в двух основных ветвях русской философии.

Первая ветвь – религиозная философия человека представляет собой своеобразный персоноцентризм, антропоцентризм, который выражает устремлённость человека к высшей цели и идеалу – Иисусу Христу. Именно в жизни и учении Иисуса Христа человечество может гармонично соединиться со своим творцом и началом.

Другая, диаметрально противоположная ветвь сложилась под влиянием нового естествознания. Здесь проблемы единства человека и мира, космической природы человека и вселенских масштабов человеческой деятельности наиболее полно воплотились в учении В.И. Вернадского о роли биосферы и особенно ноосферы в истории нашей планеты и Вселенной в целом.

Верное сочетание разных аспектов русского космизма имеет важное значение для осмысления его сущности и содержания.

Обращаясь к духовному наследию Н.Ф. Фёдорова, В.С. Соловьёва, Н.А. Умова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, П.А. Флоренского, Н.Г. Холодного, А.Л. Чижевского и других замечательных мыслителей, исследователи космизма рассматривают его в качестве важнейшего направления отечественной философской мысли.

Возвращение без купюр идей выдающихся философов и учёных конца Х1Х начала ХХ веков, которые по идеологическим соображениям либо умалчивались, либо искажались, имеет непреходящее значение для их дальнейшей творческой разработки.

Значительный вклад в выявление смысла и содержания русского космизма, в развитие его перспективных идей внесли своими книгами и статьями Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, С.Г. Семёнова, В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, М.Е. Мишкина, Э.В. Гирусов, Г.П. Аксёнов, Н.К. Гаврюшин, А.П. Огурцов, В.В. Казютинский, А.Ф. Лосев, Ю.Г. Савин, А.Л. Доброхотов и др. Большинство названных авторов указывает на то, что сущностной чертой русского космизма является поиск путей взаимосвязи человека и Космоса. Такой взгляд на смысл русского космизма не вызывает сомнений.

Действительно, у русских мыслителей конца Х1Х начала ХХ веков, как и у их далёких предшественников - древних греков, чётко просматривается стремление осознать себя и мир со стороны их изначального тождества.

Убеждённость космистов в наличии смысловой установленности вселенского целого наиболее ярко выражается в идее глобального эволюционного процесса, а мысль об определённой космической миссии человека в обосновании необходимости нового созидательного этапа развития мира, когда человечество, опираясь на опыт исторического сознания сможет разумно участвовать в созидании самого себя, то есть совместно со Вселенной развивать самые существенные качества – жизнь и разум в направлении их сближения пока жизнь не станет разумной, а разум – жизнеспособным, вечным.

Выделенные здесь положения являются отправной точкой развития ноокосмологии – междисциплинарного комплексного направления исследования проблем ноосферы, космизма и законов духовного мира.

Возникновение ноокосмологии вызвано необходимостью широкого взгляда на окружающий мир, неизбежностью коренных изменений в системе жизнедеятельности человека.

В связи с катастрофически быстрым, аномальным развитием науки разработка конструктивной научной парадигмы предполагает формирование специфической духовной среды. Она призвана оберегать мир и человека от разрушения, которое может наступить при неразумной реализации экстраординарных открытий в области энергоинформационных взаимодействий.

Глобальная научная революция формирует универсальную научную картину мира, границы которой выходят за рамки субъект-объектных отношений. Познание с позиций «здесь субъект, там - предмет исследований» не даёт возможности понять, кто мы есть и где находимся, что такое жизнь и разум.

А ведь именно эти вопросы сегодня становятся главным предметом научных исследований.

Синтезируя в себе совокупный опыт человечества, прежде всего достижения русского космизма, ноокосмология по крупицам собирает всё ценное о человеке и окружающей его информационной среде, создавая тем самым необходимые предпосылки для осмысления феноменов жизни и разума.

Как и русский космизм, ноокосмология не ограничивается рамками одной лишь науки. Она обращает своё внимание на плодотворные идеи всех сфер духовной культуры человечества, в том числе полученные в трансперсональном опыте людей.

Всё это говорит о том, что ноокосмология, опираясь на идеи и представления русского космизма, все свои проблемы черпает из экстраординарных открытий в естественных науках второй половины ХХ века и стремится решать их с единственной целью – помочь человеку самосовершенствоваться и выработать мировоззренческие, духовно-нравственные, эстетические установки, идеалы и ценности личности, соответствующие новому витку развития человеческой цивилизации.

Ноокосмология располагает богатым фактическим материалом для разработки теории информационных взаимодействий и весьма эффективными методиками развития экстраординарных способностей людей, подготовки специалистов, способных получать в мозг информацию научного, лечебного, политического, общегуманитарного и иного содержания.

В данной работе автор ставит перед собой задачу обобщить имеющиеся среди космистов различные точки зрения по проблеме взаимосвязи космоса и человека и более конкретно раскрыть смысл и содержание русского космизма. Причём, в отличие от большинства опубликованных работ, упор сделан на наиболее приоритетных идеях, то есть тех мыслях и представлениях русских философов и учёных, которые активно разрабатываются в ноокосмологии. Отсюда следует признание космизма не только как учения о единстве мира и человека, но и как апробированной многовековым опытом человечества лучшей школы развития трансперсональных способностей людей, с помощью которых отдельным мыслителям удалось заглянуть в такие тайны мироздания, которые лишь сегодня начинают осознаваться в авангардных областях науки.

Данная работа – это первая попытка рассматривать русских космистов в качестве предтечи В.А. Аношко, А.И. Вейника, Ю.Г. Савина, А.К. Савченко, М.Е. Мишкиной, И.Б. Петрова, В.В. Щенникова, О.Д. Куракиной, Л.В. Лескова и других представителей ноокосмологии. Эти наши современники сумели расширить спектр представлений о космизме как главенствующего учения о природе и обществе, их творческая мысль достойно развила представления и идеи своих великих предшественников и служит ярким ориентиром в формировании современной картины миропонимания.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.