Медицина и медицинская этика древнего мира.

Мнения исследователей по поводу возраста медицины как отдельного вида практической деятельности значительно расходятся, но многие полагают, что зарождение ее теряется во мгле веков и насчитывает никак не менее 40 тыс. лет. В этот период имел место расцвет первобытного общества, со значительным расселением человека по территории Земли, становлением родовой общины. Археологические данные позволяют говорить о врачевании в тот период как о коллективной деятельности, характеризующейся накоплением приемов и знаний, в том числе по использованию природных средств, физических и оперативных процедур, хотя эмпирические знания носили характер несистематический, практики различались в зависимости от региона.

Был также второй важный момент, имеющий отношение к врачеванию и связанный с распространением иррациональных представлений, первых религий в тот период. Такие явления первобытного сознания как тотемизм, фетишизм, анимизм и, собственно, магия как практика, не могли не наложить свой отпечаток на медицину того периода. По мере развития сознания эти представления усложнялись, и постепенно требовались специалисты, которые могли бы выполнять сложные, связанные со служением богам и иным сверхъестественным силам ритуалы, сохранять и передавать их. Примерно около Х в. до н.э. появились первые «святилища», ставшие местом проведения магических и лечебных ритуалов. Важно отметить, что с появлением указанных явлений первобытного сознания можно смело связывать и истоки зарождения общественной морали, первоначально, по-видимому, в форме тотемических запретов, табу и регламентирующих поведение предписаний. Можно также предполагать, что и практика врачевания была подвержена влиянию некоторых общих моральных установок.

В период разложения первобытного общества, его расслоения на классы, выделилась группа профессиональных служителей культа, для которых врачевание стало одним из основных направлений деятельности. Таинственность обрядов имела свой смысл, поскольку лечебный эффект в значительной степени достигался за счет внушения, а врачеватели того периода были прекрасными психотерапевтами, артистами, а иногда и фокусниками. Об этом наглядно свидетельствуют знахари племен, живущих изолированно и находящихся в наше время на соответствующей степени общественного развития. Анализ используемой ими практики позволяет убедиться в ее изощренности и виртуозности. Обучение знахарей требовало значительного времени и усилий, а поскольку знание носило характер тайного, мистического, то и передавалось оно от отца к сыну.

Древний Восток, явившийся колыбелью современных цивилизаций, помимо неисчислимого множества величайших достижений практики, культуры и науки, радикально повлиял на технологию врачевания. С изобретением письменности передача опыта поколений и знаний стала иной, способствуя формированию предпосылок врачевания как науки, и передаче знаний от одной культуры к другой. Развитие гигиены и санитарии, технический прогресс, накопление эмпирических знаний вели к повышению врачебной грамотности населения. Вместе с тем, процветала и практика культового врачевания, основанного на религиозных верованиях. Клинописные таблички шумеров, папирусы древних египтян, более поздние пересказы священных текстов древних индийцев, содержат уже вполне систематизированные знания о многих болезнях, а раскопки демонстрируют большое число весьма сложных медицинских инструментов.

Близость врачевателей к священнослужителям также находит свое подтверждение, особенно очевидно это для индийской практики йоги, ставшей во многом основой для систематического изучения медицины представителями других народов, посещавших Индию в период 6-5 в. до н.э. Для нас важно, что уже в тот период появились первые принципы врачебной этики. Так, в читаемой студентам после окончания курса врачевания в школе индийского города Таксила проповеди (приведена в древнем источнике «Чарака-самхите») говорится: «Если вы хотите достичь успеха в своей дея­тельности, богатства и славы и небес после смер­ти... Вы должны всей душой стремиться к исцеле­нию больного, Вы не должны предавать своих боль­ных даже ценою собственной жизни... Вы не долж­ны пьянствовать, не должны творить зло или иметь злых товарищей... Ваша речь должна быть прият­ной... Вы должны быть рассудительны и всегда стремиться совершенствовать свои знания... Ни о чем из того, что происходит в доме больного челове­ка, не следует говорить... никому, кто, пользуясь полученными знаниями, мог бы повредить больно­му или другому» (см. Сорокина Т.С., 1994).

Поскольку государства того периода уже имели развитую вполне законодательную базу, существовали и правовые нормы, регулирующие оплату врачебных услуг, которая считалась обязательной для зажиточных, обездоленных предписывалось лечить бесплатно. Такая практика и сейчас присуща йогической медицине, остающейся весьма популярной, а нередко и предпочитаемой в отдельных регионах Востока. У йогической медицины ее религиозная основа и связь с философскими и мировоззренческими учениями не только очевидна, но и полностью определяет подход к лечению. Для нас, вооруженных знанием современных реконструирующих подходов к анализу этических аспектов поведения человека, это обстоятельство является свидетельством многих важных моментов. Так, если в какой-либо практике воздействие основывается на тайных учениях, доступных только посвященным, при наличии учителей, гуру, и определенной касты людей, приобщенных к данному знанию, очевидно, что будет доминировать патерналистская модель отношений с пациентами, поскольку они не являются посвященными. Кроме того, интересы касты требуют уважительного отношения ее членов друг к другу и того, чтобы каждый заботился о достойном поведении представителей врачебного сообщества и его процветании. Конечно, это предполагает корпоративную этику, в режиме правил, предписаний, достаточно жесткую и закрытую от непосвященных.

Если анализировать существующие в литературе ссылки на письменность Древнего Китая, то они также позволяют утверждать философские и религиозные основы медицинских знаний. Древние учения китайских философов о материальном мире, с их наивным эмпиризмом, легли в основу традиционной китайской медицины и определили ее стихийно-материалистический характер. Основные положения этой медицины сохраняются на протяжении трех тысячелетий почти неизменно. Идеи о двух началах - инь и ян, о пяти стихиях сохраняются в сознании и сейчас, а особые приемы диагностики, практика иглоукалывания, равно как и лекарственное врачевание, достигли в Китае высокой степени совершенства. В связи с развитием конфуцианства и порожденных им запретов, оперативное направление медицины (как и анатомические изыскания) не получило развития, но при этом на высочайший уровень поднялась профилактическая медицина (массаж, дыхательная и лечебная гимнастика) и гигиена. Если говорить об этической стороне медицины, то она определяется этикой ритуалов, основанной на учении Конфуция. Этот мыслитель уже в 5 в. до н.э. сформулировал принцип, который мы упоминали в первых главах работы под названием золотого правила нравственности. Но кроме этого, конфуцианство высоко ценит идеалы человеколюбия, воспитанности, благородства, почтительности, стремление к совершенствованию, неустанному труду и упорной духовной работы. Стяжательство и приверженность выгоде, склонность к раздорам, грубость – черты низкого человека, для которого представления о приличии и достоинстве не стали основными мотивами. Такой стиль поведения соответствует только статусу простолюдина, для ученого мужа должно быть открытым добру и выделывать себя в упорных трудах. Именно эти идеалы и были нравственными ориентирами врачевателя, как представителя благородной профессии, а лечение, осуществляемое чаще в монастырях, ориентировалось на идеалы служения и добровольности пожертвований.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 2612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.