Анализ обеспеченности предприятия основными средствами

 

Показатели За пред. период За отчетный период Фактические темпы роста, %%
По плану По факту К пред. периоду К плану
1.Основные средства всего, т. р.          
В том числе          
1.1 Акт. часть всего, т. р.          
В том числе……          

 

На следующем этапе проводят анализ движения и технического состояния основных средств. При определении и оценке движения основных средств определяют и оценивают следующие показатели:

· Коэффициент поступления

· Коэффициент выбытия

· Коэффициент прироста

Данные показатели рассчитывают как по всем основным средствам, так и по их видам и классификационным группам, а также по активной и пассивной частям основных средств. В процессе анализа необходимо сравнить коэффициент поступления по активной части с коэффициентом поступления по пассивной части. Более высокий коэффициент поступления по активной части, чем по всем остальным может свидетельствовать о том, что поступление основных средств происходит за счет активной части, что положительно влияет на показатели фондоотдачи, объема производства, прибыли и прочие. При оценке выбытия необходимо изучить причину выбытия, так как основные средства выбывают по разным причинам: реализация, ликвидация, передача и так далее. Более высокий коэффициент выбытия по активной части, чем по всем остальным основным средствам может свидетельствовать о том, что выбытие основных средств происходит за счет их активной части, что отрицательно сказывается на других показателях. При оценке прироста основных средств также выделяют коэффициент прироста активной части и рост данного показателя в динамике является положительным фактором.

При оценке коэффициентов, характеризующих движение основных средств следует, рассмотреть причины их движения. Например, осуществлялся ли прирост за счет модернизации, замены старого оборудования, нового строительства и так далее, и сделать соответствующий вывод об эффективности использования основных средств.

При анализе технического состояния определяют и оценивают следующие показатели:

· Коэффициент годности

· Коэффициент износа

· Коэффициент ликвидации

· Коэффициент обновления

Коэффициенты рассчитывают на начало и на конец года также по всем основным средствам, по их видам и классификационным группам, в том числе по активной и пассивной частям. Техническое состояние оценивают по высокому значению коэффициента годности и его росту в динамике.

Для более полной характеристики технического состояния основных средств проводят анализ возрастного состава производственного оборудования (по срокам эксплуатации) для отбора объектов, подлежащих первоочередной замене или модернизации. Анализ обычно проводят в виде следующей аналитической таблицы:

.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.