Схема формирования основных показателей финансово-хозяйственной деятельности организации

 

Организационно-технический уровень развития производства и другие условия
   
Имущество (капитал)   Основные средства     Себестоимость Продукции
Материальные ресурсы
Трудовые ресурсы
Оборачиваемость имущества Продукция Прибыль
     
Рентабельность
Финансовое состояние организации

 

Организационно-технический уровень развития производства и другие условия характеризуются степенью совершенства используемых в организации машин и оборудования, уровнем технологических процессов, состоянием организации труда, производства и управления, уровнем эффективности применяемых методов управления, использованием в производственном процессе достижений науки, техники, уровнем качества выпускаемой продукции. Организационно-технический уровень развития производства отражает технический уровень производства, степень автоматизации, роботизации и компьютеризации производства, техническую и энергетическую вооруженность труда, прогрессивность применяемых технологий, организационную структуру производства и управления, степень организации труда и рабочего места и прочими показателями. В зависимости от техники, технологии, организации производства и управления и так далее будут формироваться и изменяться все остальные показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Основные средства (основные производственные фонды) характеризуются следующими основными показателями.

 

1. Фондоотдача показывает, сколько выпущенной продукции приходится на каждый рубль стоимости основных производственных фондов. Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике.

Объем выпуска продукции за анализируемый период

Фондоотдача = -----------------------------------------------------------------------

Средняя стоимость основных производственных фондов

2. Фондоемкость показывает, сколько основных производственных фондов приходится на каждый рубль выпущенной продукции. Рекомендуемые значения данного показателя – снижение в динамике, поскольку он является обратным показателем к показателю фондоотдачи.

Фондоемкость = ------------------------------- или

Фондоотдача

 

 

Средняя стоимость основных производственных фондов

Фондоемкость = -----------------------------------------------------------------------

Объем выпуска продукции за анализируемый период

3. Средняя стоимость основных производственных фондов представляет собой важный показатель, так как стоимость основных средств включается в себестоимость продукции путем начисления амортизации и в итоге влияет на финансовый результат деятельности. Рекомендуемых значений для данного показателя нет. При расширении производства наблюдается рост в динамике.

4. Фондовооруженность трудаосновными средствами. Показывает, сколько основных производственных фондов приходится на каждого работника. Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике.

Средняя стоимость основных производственных фондов

Фондовооруженность = -----------------------------------------------------------------------

Среднесписочная численность работников

Материальные ресурсы характеризуются следующими основными показателями.

 

1. Материалоотдача показывает, сколько выпущенной продукции приходится на каждый рубль стоимости материальных затрат. Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике.

Объем выпуска продукции за анализируемый период

Материалоотдача = -----------------------------------------------------------------------

Средняя стоимость материальных затрат

5. Материалоемкость показывает сколько материальных затрат приходится на

каждый рубль выпущенной продукции. Рекомендуемые значения данного показателя – снижение в динамике, поскольку он является обратным показателем к показателю материалоотдачи.

 

Материалоемкость = ---------------------------------- или

Материалоотдача

 

 

Средняя стоимость материальных затрат

Материалоемкость = -----------------------------------------------------------------------

Объем выпуска продукции за анализируемый период

3. Средняя стоимость материальных затрат представляет собой важный показатель, так как является элементом себестоимости продукции и в итоге влияет на финансовый результат деятельности. Рекомендуемые значения – снижение в динамике. При расширении производства наблюдается увеличение в динамике.

Трудовые ресурсы характеризуются следующими основными показателями.

 

1. Производительность труда показывает, сколько выпущенной продукции приходится на каждого работника. Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике.

Объем выпуска продукции за анализируемый период

Производительность труда = ----------------------------------------------------------------------

Среднесписочная численность работников

2. Среднесписочная численность работников является значимым показателем, характеризующим трудовые ресурсы, поскольку влияет на объемы производства, выпуска и соответственно продажу продукции. Рекомендуемых значений данный показатель не имеет. При расширении производства наблюдается рост в динамике.

 

3. Фонд оплаты труда работников представляет собой важный показатель, так как является элементом себестоимости продукции и в итоге влияет на финансовый результат деятельности. Рекомендуемых значений для данного показателя нет. При расширении производства наблюдается рост в динамике.

Продукция характеризуются следующими основными показателями.

 

1. Объем произведенной продукции (объем производства) представляет собой всю произведенную продукцию, включая незавершенное производство. Произведенная продукция не считается пока выпущенной готовой продукцией, поскольку она должна отвечать установленным требованиям. Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике.

2. Объем выпущенной продукции (объем выпуска) представляет собой готовую продукцию, то есть ту продукцию, которая прошла все необходимые стадии технологического процесса, отвечает определенным требованиям и принята на склад.. Объем выпуска является более точным показателем чем объем производства и как правило принимается при расчете других показателей, поскольку эта продукция готова к продаже. Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике.

 

Объем производства и объем выпуска непосредственно зависят от показателей, характеризующих основные средства, материальные и трудовые ресурсы и определяется следующим образом:

Объем выпуска = Стоимость основных производственных фондов х Фондоотдача

Объем выпуска = Стоимость материальных затрат х Материалоотдача

Объем выпуска = Численность х Производительность труда

3. Объем продаж представляет собой реализованную продукцию покупателям или заказчикам в соответствии с заключенными с ними договорами и влияет на финансовый результат деятельности. Объем продаж в стоимостном выражении представляет собой выручку от продаж. Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике. Объем продаж непосредственно зависит от объемов производства и объемов выпуска продукции, а также остатков готовой продукции на складе.

Объем продаж за анализируемый период = Остатки готовой продукции на складе на начало периода + Объем выпуска за период – Остатки готовой продукции на складе на конец периода

Себестоимость продукциипредставляет собой затраты на производство ипродажу продукцииихарактеризуются следующими основными показателями.

1. Производственная себестоимость представляет собой все затраты на производство продукции. Рекомендуемые значения данного показателя – снижение в динамике.

2. Полная себестоимость представляет собой все затраты на производство и продажу продукции. Рекомендуемые значения данного показателя – снижение в динамике.

Полная себестоимость = Производственная себестоимость + Коммерческие расходы (расходы на продажу)

Если полную себестоимость представить по основным экономическим элементам, то она определяется следующим образом:

Полная себестоимость = Материальные затраты + Фонд оплаты труда + Отчисления на социальные нужды + Амортизация + Прочие расходы

Таким образом, себестоимость полностью зависит от показателей, характеризующих основные средства труда, предметы труда и сам труд.

 

Прибыль характеризуются следующими основными показателями.

 

1. Прибыль от продаж представляет собой финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг). Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике.

Прибыль от продаж = Выручка от продаж - Полная себестоимость

2. Прибыль до налогообложения (балансовая или бухгалтерская прибыль) представляет собой финансовый результат от основной и не основной деятельности. Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике.

Прибыль до налогообложения = Прибыль от продаж + Прочие доходы – Прочие расходы

3. Чистая прибыль (прибыль после налогообложения) представляет собой конечный финансовый результат деятельности. Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике.

Чистая прибыль = Прибыль до налогообложения – Налог на прибыль

4. Нераспределенная прибыль (прибыль после ее распределения) представляет собой окончательный финансовый результат деятельности. В конце отчетного года чистая прибыль подлежит распределению (выплата дивидендов, благотворительная помощь, развитие бизнеса). Рекомендуемые значения данного показателя – рост в динамике.

Нераспределенная прибыль = Чистая прибыль - Сумма использованной прибыли

Имущество (капитал)характеризуется следующими основными показателями:

1. Средняя стоимость внеоборотного имущества (внеоборотных активов). Внеоборотное имущество (активы) является имуществом долгосрочного

использования в деятельности. Внеоборотные активы включают в себя основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и прочие. При расширении производства может наблюдаться рост данного показателя.

2. Средняя стоимость оборотного имущества (оборотых активов). Оборотное

имущество (активы) является имуществом краткосрочного использования в деятельности. Оборотные активы включают в себя сырье и материалы, готовую продукцию, товары, дебиторскую задолженность, денежные средства и прочие активы. При расширении производства может наблюдаться рост данного показателя.

3. Средняя величина имущества (активов) = Стоимость внеоборотного имущества (внеоборотных активов) + Стоимость оборотного имущества (оборотных активов)

Данные показатели зависят от типа и масштаба производства, объемов производства, величины основных средств, численности персонала, величины материальных запасов, особенностей технологического процесса и прочих показателей.

Оборачиваемость имущества (капитала), по другому – деловая активность,характеризуется следующими основными показателями:

1. Коэффициент оборачиваемости активов (имущества) показывает, сколько раз

обернется имущество за анализируемый период. В динамике – рост данного показателя.

 

Выручка от продаж

Коэффициент оборачиваемости активов (имущества) = ------------------------------------








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.