Основные принципы экономического анализа

Предмет и задачи экономического анализа

Анализ (от греч. analisis) — расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы. В диалектике анализ выступает в единстве с понятием «синтез» (от греч. sinthesis) — соединение ранее расчленен­ных элементов для изучения объекта в единое целое, дающее полное представление об объекте с учетом особенностей каждого элемента. Таким образом, анализ является общенаучным методом исследования процессов и явлений, протекающих в природе и в обществе. В любой отрасли научных знаний обойтись без анализа невозможно. Но особое значение анализ приобрел в экономике. Экономический анализ изучает экономические процессы и явления. Содержанием экономического анализа является глубокое и всестороннее исследование экономической информации о деятельности анализируемого субъекта хозяйствования с целью выработки и принятия оптимальных управленческих решений. Таким образом, экономический анализ представляет собой специальную область знаний, связанную с исследованием экономических процессов и явлений.

Экономические явления тесно связаны с познанием природных и общественных явлений. Без изучения экономических явлений, их взаимосвязей с другими явлениями нельзя понять ни свойств, ни законов реальной действительности. Исследование экономических процессов начинается с отдельного хозяйственного факта, явления, ситуации, которые в совокупности и представляют хозяйственный процесс, выражающий сущность хозяйственной деятельности. Изучая деятельность отдельных объектов, следует одновременно учитывать их место, роль, связи в хозяйственной системе в целом. Таким образом, в ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи, соподчиненности, взаимозависимости и взаимообусловленности. Анализ исходит из того, что каждая причина, каждый фактор изучается и оценивается, а затем исследуется их влияние, степень их воздействия на хозяйственные процессы.

Основные принципы экономического анализа

· Принцип системности означает, что любой объект анализа, любой процесс изучается как единая целая система, состоящая из множества взаимосвязанных между собой элементов, частей. Свойства элементов системы отличаются от свойств системы в целом.

· Принцип комплексности означает, что любой объект анализа, любой процесс изучается комплексно, со всех сторон, используя при этом методы и способы различных наук.

· Принцип конкретности означает, что анализ основывается на реальных данных и его результаты получают конкретное количественное выражение.

· Принцип научности означает, что при проведении анализа следует руководствоваться научно обоснованными способами, методами и методиками.

Экономический анализ является одной из основных функций управления, наряду с такими, как планирование, организация, координация, стимулирование, учет, контроль, анализ. В тоже время, в системе управления анализ выполняет ряд самостоятельных функций, таких, как информационная, аналитическая, контрольная, прогнозная.

Анализ предшествует процессу принятия управленческих решений, являясь их основой и сводится к обоснованию управленческих решений. Как известно процесс принятия управленческих решений состоит из следующих этапов: цель, ситуация, проблема, решение. На каждом этапе принятия управленческих решений проводят анализ и по его результатам вырабатывают необходимые управленческие решения.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы организаций и конечные финансовые результаты их деятельности, которые формируются под воздействием внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.