Конституционный статус личности в РФ

Глава 2 Конституции РФ посвящена основным правам, свободам и обязанностям человека и гражданина.

Права человека — это охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека. Права гражданина —это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством.

Определяющая роль в характеристике общего статуса личности принадлежит конституционным принципам прав и свобод человека и гражданина. К ним относятся:

— всеобщность и неотчуждаемость;

— равенство;

— непосредственное действие;

— гарантированность, защищенность государством.

Все эти конституционные принципы прав и свобод определяют основные направления политики российского государства в области прав и свобод человека и гражданина и являются базисом его правового статуса.

Конституционная обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина состоит в создании условий для их реализации и механизма их защиты, что входит в функции всех органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Одной из основных классификаций прав и свобод личности является их разделение в соответствии с тем, что человек и гражданин во всех сферах своей жизни стоит в центре единства и дифференциации прав, свобод и обязанностей. Исходя из указанных критериев, выделяются следующие виды прав, свобод и обязанностей человека и гражданина:

— в сфере личной безопасности и частной жизни;

— в области государственной и общественно-политической жизни;

— в области экономической, социальной и культурной деятельности.

Каждая группа прав и свобод образует относительно самостоятельный конституционно-правовой институт, охватывающий определенную сферу жизнедеятельности человека.

Права человека и гражданина становятся реальностью лишь в том случае, если они неразрывно связаны с обязанностями людей.

Конституционные обязанности граждан РФ можно подразделить на обязанности, формулы которых носят общий характер (они конкретизируются в специальных законах), и обязанности, формулы которых носят конкретный характер.

Конституция РФ предусматривает возможность человека защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Способами самозащиты прав граждан являются:

— обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;

— обжалование действий (бездействия) должностных лиц, нарушающих права граждан;

— обращения в средства массовой информации и правозащитные организации, общественные объединения.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.