Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя

Конституция—это система правовых норм, имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом с одной стороны, и государством — с другой, а также основы организации самого государства.

Функции конституций отражают роль основного закона государства в политике, жизни общества, государства и граждан. Суть учредительной функции состоит в том, что именно конституция может создавать предпосылки для новых общественных отношений, учреждать новые институты власти. Идеологическая функция конституции заключается в том, что она закрепляет определенную систему общественных ценностей, внедряя ее в сознание людей. Правовая функция конституции состоит п том, что она дает импульс для развития законодательства и принятия новых нормативных актов.

12декабря 1993 года состоялся конституционный референдум по принятию Конституции Российской Федерации, в котором приняло участие 54,8% избирателей, из них проголосовало «за» принятие Конституции — 58,4%. Результаты означали, что Конституция РФ принята. 25 декабря 1993 года она была официально опубликована и начала действовать.

Структура Конституции Российской Федерации — краткая преамбула, два раздела, первый раздел охватывает 9 глав и объединяет 137 статей, раздел второй содержит заключительные и переходные положения. По способу изменения Конституция РФ является жесткой. Пересмотром является изменение положений глав 1,2 и 9 Конституции РФ, причем это не может быть предметом рассмотрения Федерального Собрания Российской Федерации. Внесение поправок направлено на изменение глав 3—8 Конституции РФ, что входит в компетенцию российского парламента. Существенных изменений за период действия Конституции РФ с 1993 года в ее текст не вносилось.

Глава 1 Конституции РФ посвящена основам конституционного строя России. В основу современного понятия конституционного строя положены три главные категории — власть, суверенитет, свобода личности.

Наличие в государстве Конституции не означает, что в нем установ-1ен конституционный строй. Конституционное государство характеризуется прежде всего приоритетом прав личности, подчинением праву всех органов государства, должностных лиц и граждан. Основы конституционного строя — это основополагающие начала, составляющие идейную и нормативную базу всей системы конституционного права. Они представляют собой концентрированно выраженные и обобщенные общепризнанные нормы поведения субъектов конституционного права по поводу наиболее важных вопросов: определения формы правления, государственного устройства, политического режима, конституционно-правовой регламентации отношений в основных подсистемах общества, обеспечивая их взаимодействие.

В категории «основы конституционного строя» необходимо выделить элементы, которые находят свое выражение в статьях главы 1 Конституции РФ.

1. Государственный суверенитет РФ (ст. 1,4 Конституции РФ).

2. Гуманный статус человека (ст. 2,6 Конституции РФ).

3. Народовластие (ст. 3, 12 Конституции РФ).

4. Федерализм (ст. 5 Конституции РФ).

5. Социальное государство (ст. 7 Конституции РФ).

6. Многообразие и свобода экономической деятельности (ст. 8, 9 Конституции РФ).

7. Разделение властей (ст. 10,11 Конституции РФ).

8. Идеологическое многообразие (ст. 13 Конституции РФ).

9. Принцип светскости государства (ст. 14 Конституции РФ).

10. Целостность и незыблемость основ конституционного строя Российской Федерации (ст. 15, 16 Конституции РФ).

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.