Модернизация аграрного производства России и ее экономическая эффективность.

По мнению Д.А. Медведева сегодня национальным приоритетом является повышение конкурентоспособности отечественной экономики на основе модернизации и широкого внедрения инноваций. Это позволит России стать страной, благополучие которой обеспечивается преимущественно интеллектуальными ресурсами, значительно укрепит наши позиции на мировом рынке, а главное, повысит качество жизни людей, откроет широкие возможности для их творческой и деловой самореализации.

Основными направлениями модернизации социально-экономической системы являются: модернизация бюджетной сферы, модернизация налоговой системы, модернизация инфраструктуры, реформирование социальной сферы.

Обычно выделяют два главных альтернативных пути модернизации: модернизация сверху и модернизация снизу.

Модернизация сверху – это путь усиленного воздействия государственной власти на достижение целей модернизации. Это означает перераспределение валового продукта в пользу государства, концентрацию в его руках ресурсов, необходимых для массовых государственных инвестиций в реконструкцию народного хозяйства, а также масштабное использование властного, административного или даже репрессивного ресурса для принуждения людей к действиям в целях модернизации, ради «общественного блага» в интерпретации властей.

Модернизация снизу – это путь с опорой на частную инициативу и энергию каждого. Процветание развитых в экономическом отношении стран всюду, на Западе или на Востоке, основано сегодня на свободной открытой экономике. Все они пережили в свое время модернизацию снизу. Государство при этом не стояло в стороне, но оно не само решало за всех что делать, что строить; оно создавало условия и институты, которые способствовали инициативе и самодеятельности, которые превращали их в подъемную силу.

Уточняя смысл понятия «модернизация агропромышленного производства», необходимо отметить, что оно означает обновление, ликвидацию отсталости, выход на современный, сравнимый с передовыми странами уровень развития:

1) освоение производства сельскохозяйственных продуктов современного технологического уровня в масштабах, позволяющих российским компаниям занять достойные позиции на внутреннем и мировых рынках;

2) обновление производственного аппарата, замена устаревшего оборудования и технологий на современные, более производительные;

3) органическое включение в новейшие мировые инновационные процессы, полная интеграция в мировую экономику, скорейшее использование всех важных нововведений, в том числе новинок в области организации и управления. Только при этом условии российский агропромышленный комплекс может извлекать полезный эффект из неизбежных процессов глобализации, а не становиться их жертвой;

4) переподготовка, переквалификация или замена кадров, переобучение и перевоспитание людей, при этом обучать и воспитывать будут меняющиеся условия жизни. В дополнение к этому новое образование, возможности овладения новыми профессиями, массовое распространение новых знаний и ценностей.

5) осуществление структурных сдвигов в экономике, формирование производственной структуры, отвечающей критериям развитой индустриальной страны. Это предполагает повышение в ВВП и экспорте доли продуктов с высокой добавленной стоимостью, в том числе уход от однобокой сырьевой ориентации экспорта.

 

 

Маркетинг








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.