Вопрос 63. Термины Сводной резолюции ЕЭК ООН.

Рабочей группой по автомобильному транспорту, входящей в состав Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН, разработана носящая рекомендательный характер Сводная резолюция об облегчении международных автомобильных перевозок (СР.4) от 30 апреля 2004 г. В этой резолюции также представлены определения терминов международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, которые приведены далее.

Под разрешением подразумевается документ, дающий право использовать транспортное средство на территории данной страны в рамках либо международной автомобильной перевозки пассажиров, либо международной автомобильной перевозки грузов.

Под предприятием подразумевается любое физическое или юридическое лицо, преследующее или не преследующее коммерческие цели, любое объединение или любая группа лиц, не обладающие правосубъектностью и преследующие или не преследующие коммерческие цели, а также любой орган государственной власти независимо от того, наделен ли он собственной правосубъектностью, либо подчиняется органу власти, имеющему правосубъектность.

Под перевозчиком подразумевается предприятие, которое в соответствии с действующими национальными законами и предписаниями уполномочено осуществлять в соответствующих случаях перевозку пассажиров или грузов, как на коммерческой основе, так и за собственный счет.

Под сбором за пользование подразумевается оплата в установленном размере, дающая право на использование транспортным средством в течение установленного периода времени (например, недели, одного или нескольких месяцев, года и т.д.) автодорожных инфраструктур, расположенных на территории страны, в которой действуют требования о таком сборе. Он может уплачиваться посредством приобретения соответствующей наклейки.

Под сбором за проезд подразумевается плата определенной суммы за проезд между двумя пунктами инфраструктуры. Размер этой суммы обусловливается расстоянием, пройденным транспортным средством, и типом этого транспортного средства.

Под автомагистралью подразумевается дорога, специально построенная и предназначенная для движения автотранспортных средств, которая не обслуживает придорожных владений и которая:

• за исключением определенных мест или определенного времени имеет для обоих направлений движения отдельные проезжие части, разделенные полосой, не предназначенной для движения, или, в исключительных случаях, другими средствами;

- не имеет пересечений на одном уровне ни с дорогами, ни с железнодорожными путями, ни с трамвайными путями, ни с пешеходной дорожкой;

- специально обозначена в качестве автомагистрали.

Под арендованным транспортным средством подразумевается любое транспортное средство, которое за вознаграждение или на определенный период времени предоставлено предприятию, занимающемуся перевозками грузов и пассажиров автомобильным транспортом по найму или за вознаграждение либо за собственный счет, на основе договора аренды или лизинга, заключенного с предприятием, владеющим этим транспортным средством.

Профессиональная деятельность международного автомобильного перевозчика означает деятельность любого предприятия, осуществляющего:

- международные грузовые перевозки за счет третьих лиц на отдельном транспортном средстве, либо на составе сцепленных транспортных средств;

- международные пассажирские перевозки, предоставляемые населению или отдельным категориям пользователей за вознаграждение, выплачиваемое перевезенным лицом либо организатором перевозки, и осуществляемые выделенными для этой цели механическими транспортными средствами, предназначенными по своей конструкции и оснащению для перевозки более девяти человек (включая водителя).

Имеется конкретизация Сводной резолюцией применяемой терминологии в сфере международных пассажирских и грузовых перевозок.

Под автомобильными перевозками пассажиров подразумеваются:

- перевозки пассажиров по автомобильным дорогам транспортными средствами, которые в соответствии с их типом конструкции и оборудованием пригодны для перевозки более девяти пассажиров, включая водителя, и предназначены для таких перевозок;

- порожние рейсы указанных транспортных средств, для осуществления перевозок, упомянутых ранее.

Перевозка пассажиров называется транзитной в отношении определенной страны, если она производится через эту страну и является частью перевозки, пункты отправления и назначения, которой находятся в другой стране, и если на территории этой страны без специального разрешения не производится ни высадка, ни посадка пассажиров.

Регулярными перевозками являются пассажирские перевозки, осуществляемые с определенной регулярностью и по заранее определенному маршруту, причем в ходе перевозки на заранее определенных остановках может производиться высадка и посадка пассажиров. В отношении регулярных перевозок могут применяться заранее определенные расписания и тарифы.

Регулярными специальными перевозками, независимо от их организатора, являются перевозки не всех пассажиров, а только отдельных их категорий:

- перевозка рабочих на работу и домой;

- перевозка детей и подростков в учебные заведения и обратно.

Нерегулярными международными перевозками являются перевозки, которые осуществляются по территории не менее двух государств и которые не подпадают ни под определение регулярных перевозок либо специальных регулярных перевозок. Эти перевозки могут осуществляться с определенной частотой, оставаясь при этом нерегулярными перевозками. Они включают в себя перевозки перечисленных ниже типов.

- круговые туры без промежуточной посадки/высадки — это перевозки, осуществляемые на одном и том же транспортном средстве, которое перевозит одну и ту же группу пассажиров по всему маршруту и доставляет их в пункт отправления, причем пункт отправления находится на территории страны, в которой учрежден перевозчик;

- перевозки «в пункт назначения — с пассажирами, обратно - без пассажиров» — это такие перевозки, при которых пассажиры перевозятся в пункт назначения, а при возвращении в транспортном средстве находится только экипаж. Пункт отправления находится на территории страны, в которой учрежден перевозчик.

Прочими перевозками являются перевозки, которые в соответствии с приведенными ранее определениями не относятся ни к категории круговых туров, ни к категории перевозок, включающих в себя рейс в пункт назначения — с пассажирами, а рейс обратно — без пассажиров. К ним относятся, в частности, некоторые виды перевозок, при которых рейс в пункт назначения осуществляется порожним, а возвращение с пассажирами.

Под пассажирскими перевозками за собственный счет подразумеваются перевозки, осуществляемые в некоммерческих целях предприятием при условии, что:

- транспортная деятельность является лишь вспомогательным видом деятельности этого предприятия;

- используемые транспортные средства являются собственностью этого предприятия либо были куплены им в рассрочку, были предоставлены ему в распоряжение по долгосрочному договору аренды или лизинга и управляются одним из сотрудников предприятия.

Под автомобильными перевозками грузов подразумеваются перевозки с использованием транспортных средств, предназначенных для автомобильной перевозки грузов.

Под международными автомобильными перевозками грузов понимается передвижение транспортного средства с грузом или без груза с пересечением границы, по крайней мере, одной страны с транзитом или без транзита через одну страну (или более).

Под транспортным средством подразумеваются зарегистрированное в стране автотранспортное средство или состав транспортных средств, в котором, по крайней мере, тягач зарегистрирован в этой стране, предназначенные для перевозки грузов. Транспортное средство либо может принадлежать перевозчику, либо может быть передано в его распоряжение на основании договора долгосрочной аренды или лизинга.

Под квотами подразумевается максимальное число имеющихся разрешений на проезд транспортных средств из одной страны в другую в течение определенного периода.

Под транзитом подразумевается автомобильная перевозка грузов через страну, которая не является ни страной погрузки, ни страной выгрузки грузов.

Под каботажем подразумевается операция по автомобильной перевозке грузов, погруженных в одном пункте данной страны и разгруженных в другом пункте этой же страны, осуществляемая на транспортном средстве, зарегистрированном в другой стране.

Под перевозкой между третьими странами подразумевается транспортировка грузов, погруженных в одной стране и разгруженных в другой стране, осуществляемая на транспортном средстве, зарегистрированном в стране, не являющейся страной начала или окончания перевозки.

Под перевозками за собственный счет подразумеваются перевозки грузов, принадлежащих предприятию или проданных, купленных, арендованных, произведенных, добытых, переработанных либо отремонтированных им. Целью таких перевозок должна быть транспортировка грузов с предприятия или на него либо их перемещение в пределах или за пределами предприятия для удовлетворения собственных потребностей. Автотранспортные средства, используемые для подобных перевозок, должны управляться работниками предприятия и должны либо принадлежать предприятию, либо быть предоставлены ему по договору долгосрочной аренды или лизинга. Перевозки должны носить вспомогательный характер в рамках основной деятельности предприятия.

Каботаж (фр. cabotage — плавать вдоль берегов) -перевозка транспортом одной страны между пунктами, расположенными внутри границ другой страны. Так же, как и на море, обычно считается, что каботаж — привилегия национальных перевозчиков, что следует из приведенных далее правовых норм российского законодательства.

Статьей 7 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» запрещены перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации. Запрет относится также к транспортным средствам, временно ввезенным на территорию нашей страны.

Рекомендация Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН сводится к следующему. В принципе, каботаж запрещается, однако может допускаться в том случае, если производится по специальному разрешению, выданному компетентными органами заинтересованных стран. Государствам следует рассмотреть условия, в которых можно было бы произвести постепенную либерализацию каботажа.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 21002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.