Порядок проведения проверки. Для изучения и оценки надежности системы внутреннего контроля необходимо ознакомиться с приказом по учетной политике организации

Для изучения и оценки надежности системы внутреннего контроля необходимо ознакомиться с приказом по учетной политике организации, учредительными документами, бухгалтерской (финансовой) отчетностью (с целью определения масштабов и особенностей осуще­ствления кассовых операций аудируемого лица), ознакомиться с порядком до­кументооборота в части кассовых операций, отраженным в органи­зационно-распорядительных документах.

Аудитор должен получить доказательства того, что: начальные сальдо по денежным средствам не содержат искаже­ний, которые могут существенно повлиять на финансовую от­четность проверяемого периода; остатки по счетам учета денеж­ных средств на начало текущего периода правильно перенесены из предыдущего периода. Проверка осуществляется путем со­поставления данных регистров бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности на начало проверяемого периода и конец пе­риода, предшествующего проверяемому.

На первом этапе проверки кассовых операций аудитор выполняет следующие контрольные процедуры: знакомиться с учетной политикой аудируемого ли­ца; знакомиться с порядком проведения инвентаризации; вы­ясняет частоту проведения инвентаризации имущества и финан­совых обязательств; выясняет, проводилась ли инвентаризация в межинвентаризационный период; проводились ли контрольно - проверочные инвентаризации денежных средств и денежных доку­ментов в кассе.

Уделяется внимание приказу (распоряжению) руководителя орга­низации по приему кассира на работу. Выясняется, был ли письменно ознакомлен кассир с должностной инструкцией и Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ № 373-П (утв. Банком России 12.10.2011г.) , заключен ли с кассиром договор о полной инди­видуальной материальной ответственности.

Должностная инструкция должна предусматривать следующие основные обязанности кассира:

-осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность;

-сдача в учреждение банка денежной наличности сверх установленных лимитов;

-ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги;

-оформление документов и получение в соответствии с установленным порядком де­нежных средств в учреждениях банка для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов;

-сверка фактического наличия денежных сумм с книжным остатком;

- составление кассовой отчетности.

Кассир в соответствии с действующим законодательством о материальной ответствен­ности рабочих и служащих обязан нести полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный организации как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Проверяется порядок заполнения приходных кассовых документов на следующие факты оформления:

- все реквизиты должны быть заполнены, приходные кассовые ордера должны быть подписаны главным бухгалтером и кассиром, а расходный кассовый ордер должен обязательно иметь разреши­тельную подпись руководителя организации, подписи получате­ля и паспортные данные и др.;

- все приложенные к приходному кассовому ордеру и расходно­му кассовому ордеру первичные документы должны быть погаше­ны штампом «Получено», «Оплачено»;

- если денежные средства выдаются по доверенности, то фами­лия, имя, отчество лица, которому доверено получение денег, должны быть указаны в расходных кассовых документах;

- документы должны быть заполнены чернилами или выписаны автоматизированным способом;

- исправления в документах не допускаются.

Проверяется, кто и на каких осно­ваниях подписывал кассовые документы в те дни, когда руково­дитель и главный бухгалтер отсутствовали (отпуск, болезнь, ко­мандировка и пр.), и зафиксирован ли факт отсутствия в докумен­тах организации.

При проверке журнала регистрации необходимо обратить вни­мание, нет ли пропусков номеров, чем вызваны исправления и как они оформлены. Необходимо ознакомиться с порядком регистра­ции кассовых ордеров в журнале (они должны регистрироваться сразу же после выписки документа).

При проверке кассовой книги проверяется правильность ее оформления, ведения и осуществления бухгалтером контрольных функций.

Важным аспектом при проведении аудиторский проверки яв­ляется проверка отражения результатов использования контрольно-кассовых машин. В первую очередь аудитору необходимо установить, обязана ли организация использовать контрольно-кассовые машины в соответствии с действующим в проверяемый период законодательством. При применении в работе контрольно-кассовых машин аудитор должен проверить правильность офор­мления и ведения книги кассира-операциониста. В организаци­ях, где имеется несколько контрольно-кассовых машин, на каж­дую из них должна быть заведена отдельная книга, в которой в обязательном порядке должны быть указаны показания счетчика контрольно-кассовой машины на начало и конец рабочего дня, а также сумма поступившей за день выручки. Показатели счетчи­ков недействующих контрольно-кассовых машин, находящихся в запасе, ремонте, должны актироваться и заверяться подписями бригадира-механика и представителя администрации.

Проверяется соблюдение правил работы с наличными денежны­ми средствами.

При проверке приходных операций аудитор прежде всего про­веряет полноту оприходования денежных средств в кассу по следующим направлениям:

- из учреждений банка (при этом необходимо проверить сохран­ность чеков и корешков к ним в чековых книжках, сопоставить суммы на корешках чеков, приходно-кассовых ордерах, в отчетах кассира и кассовой книге, выписках банка, карточке и анализе счета 50 «Касса» при автоматизированном бухгалтерском учете для исключения преднамеренных искажений данных бухгалтерского учета);

- от сотрудников своего предприятия в соответствии с прика­зом по учетной политике: неиспользованные подотчетные суммы (в этом случае производится сверка с авансовыми отчетами и за­писями по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами»); возмещение материального ущерба; возврат неиспользованного аванса; прочие расчеты. В этом случае проводится проверка по лицевым счетам, авансовым отчетам, приказом руководителя и возмещении материального ущерба работником предприятия;

- в соответствии со спецификой деятельности от других физи­ческих и юридических лиц в виде платы за поставленные мате­риальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги. К приходному кассовому ордеру должна быть приложена правильно оформленная доверенность от юридического лица ( покупателя).

При проверке кассовых операций аудитор проверяет соблюдение следующих правил работы с наличными денежными средствами: полноту оприходования денежной наличности; полноту и своевременность сдачи денег в кассу банка; соблюдение установленных предельных сумм расчетов налич­ными деньгами между юридическими лицами; соблюдение лимита остатка наличных денег в кассе; ведение кассовой книги и кассовых документов в установлен­ном порядке.

Расходные операции осуществляются в соответствии с учетной политикой и спецификой деятельности организации и заключа­ются в следующем:

- выдача денежных средств на хозяйственные и командировоч­ные расходы;

- возмещение израсходованных сотрудниками личных денежных средств на нужды предприятия;

- оплата поставщикам за товары, работы, услуги. Аудитор дол­жен проверить соблюдение организацией предельных сумм рас­четов наличными денежными средствами.

Обращается внимание на правильность оформления расходных кассовых документов, наличие в них всех реквизитов, правильность корреспонденции в них. Обращается внимание на документальную обоснованность выдачи денег, целевое использование средств, полученных из банка по чеку, соблюдение лимита кассы. При приобретении товарно-матери­альных ценностей или оплате работ (услуг) за наличный расчет должны присутствовать документы, подтверждающие факт при­обретения (накладная и счет с перечнем ценностей, ценой за единицу и общей суммой) или факт оплаты (квитанция приход­ного кассового ордера).

По кассовой книге про­веряется правильность выведения остатков, наличие и правиль­ность корреспондирующих счетов, наличие необходимых оправ­дательных документов, правильность их заполнения и расчетов в них, соответствие записей в кассовой книге записям в регистрах синтетического учета за соответствующий период.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.