Предварительный анализ

Как уже было сказано, этап подготовки заключается в предварительном исследовании объекта анализа и может включать в себя построение компонентной (из чего состоит объект – например, блок-схема), структурной (конструкция объекта – чертеж, матмодель), функциональной (как и где работает объект) и потоковой моделей объекта анализа (рис. 10). Для более полного определения причин можно использовать диаграмму Исикава или дерево причин.

 

Рис. 10. Использование результатов предварительного исследования в FMEA

 

Структурный и функциональный анализ системы и конструкции

Структурный и функциональный анализ FMEA системы и конструкций можно произвести с помощью таблицы компонентов/функций и блок-схемы. На основе блок-схемы или спецификации выбираем компоненты и заносим в таблицу (табл. 4) все их функции на основе требований системы с учетом рабочего состояния, технического задания и характеристик компонента, условий эксплуатации. Следует анализировать весь жизненный цикл изделия.

Точность выявления дефектов при последующем анализе напрямую зависит от полноты и правильности описания функций и требований к компонентам.

Компоненты и функции

Таблица 4

№/Код Подсистема/Узел/Компонент Функция
     

Указание номера (№/Код) необходимо для четкой идентификации рассматриваемой причины дефекта для ее связи с рассматриваемыми компонентами из листа спецификации. Этот номер может быть образован, например, при FMEA конструкций из номеров позиций в спецификации и порядкового номера (или кода по кодификатору) причины дефекта.

 

Структурный и функциональный анализ процесса

Структурный и функциональный анализ FMEA процесса можно провести на основе карты потока процесса или плана управления.

Точность выявления дефектов при последующем анализе напрямую зависит от полноты и правильности описания функций и характеристик операций процесса.

Операции и функции

Таблица 5

№/Код Операция/переход Функция
     

 

Указание номера (№/Код) необходимо для четкой идентификации рассматриваемой причины дефекта для ее связи с рассматриваемыми операциями процесса по плану управления. Этот номер может быть образован, например, при FMEA процесса из номеров технологических операций в техпроцессе и порядкового номера (или кода по кодификатору) причины дефекта.

FMEA процесса учитывает все важные функции и характеристики процесса (согласно техпроцессу или плану управления) и отдельные характеристики деталей (чертеж, специальные характеристики).

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.