ИЕРАРХИЯ И ЦЕРКОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Выдающиеся патриархи в XV-XIX ВЕКАХ

 

Следует указать на наиболее выдающихся Константинополь­ских патриархов того времени: Геннадия Схолария, Максима, Иеремию I, Иеремию II, Кирилла Лукариса.

Геннадий Схоларий

 

Геннадий (в миру Георгий) Схоларий (1454-1456 гг.) был первым Константинопольским патриархом при турецком владычестве. Ещё до своего избрания на патриарший престол он был известной личностью среди греков. При императоре Иоанне Палеологе (1425-1448 гг.) Геннадий занимал должности сначала вселенского учителя, т.е. главного начальника и профессора высшей Константинопольской школы, а потом члена Верховного Совета и государственного судьи. В 1437 году он, как лицо, приближенное к императору, участвовал в работе Ферраро-флорентийского собора, проводя политику примирения. Но когда его заботы о примирении оказались напрасными, и латиняне продолжали настаивать на унии с целью подчинения Восточной Церкви Риму, Геннадий тайно уехал в Венецию и таким образом не подписался под актом об унии.

По возвращении на Восток он вместе с Марком Ефесским выступал против унии, а после смер­ти Марка стал во главе ревнителей православия. Оставив госу­дарственную службу и приняв монашество, он всего себя посвятил борьбе с латинянами: писал опровержения на их сочине­ния, распространял также их в народе и т.п. Ученость, бла­гочестие и ревность к вере Геннадия обратили на него внима­ние всех греков в тяжелое для них время завоевания турками Константинополя, и они единодушно выбрали его на патриар­шую кафедру. Махмет II не только одобрил избрание Геннадия и признал его в сане патриарха, но оказывал ему и своё рас­положение и даже уважал его за личные достоинства. Он посе­тил Геннадия в его патриархии, беседовал с ним о религиозных вопросах и просил его сделать письменное изложение христиан­ского вероучения, что тот и сделал.

О церковно-администра­тивной деятельности Геннадия сохранилось немного сведений, но несомненно, что заняв патриаршую кафедру, он делал на благо Церкви все, что только возможно было в то тяжелое вре­мя. Так, например, известно, что заботясь об изыскании сред­ств на благоустройстве разоренных и опустошенных храмов, он вошел в сношения с Русской Церковью и исходатайствовал от Русского правительства денежную помощь. Геннадий, с разре­шения султана, устроил новую патриаршую резиденцию ближе к центру города, при храме Всеблаженной, куда и переселился со своим клиром. Для просвещения народа Геннадий основал при своей патриархии «патриаршую школу», которая готовила будущих пастырей. Наконец, он заявил о себе как о ревностном борце за иско­ренение давнего в греческой церкви зла – симонии.

Патриаршествование Геннадия продолжалось только два года. В 1456 году он отказался от патриаршей кафедры, как полагают, по болезни, и, поселившись сначала на Афоне, а потом в одном монастыре, в скором времени там и умер. Год его смерти точно не известен. Греческая Церковь причислила этого достойнейшего патриарха к лику святых.

Максим

 

Максим (1476-1482 гг.) был прозван современниками за образованность философом. Действительно, он отличался большим образованием и замечательным даром красноречия. Вмес­те с тем, это был глубоко благочестивый пастырь. В период его прав­ления Церковь наслаждалась спокойствием, поэтому всю свою заботливость он обратил на нравственное просвещение своих пасомых и средством для этого избрал главным образом про­поведь. Каждый воскресный и праздничный день Максим говорил проповеди как в патриархии, так и в других церквах и завое­вал любовь у паствы. Мехмет II относился к этому патриарху, как некогда к Геннадию, с уважением. По его предложению Мак­сим перевел на турецкий язык символ веры и написал к нему комментарий. Греческая Церковь причислила и этого патриарха к лику святых.

Иеремия I

 

Иеремия I(1520-1545 гг.), отличав­шийся мудростью в управлении и заботливостью о благе Церкви, пользовался большим уважением и любовью своих пасомых. Но вместе с тем ему пришлось испытать и много огорчений от про­исков клириков и монахов. В 1522 году Иеремия отправился в Иерусалим на богомолье. На пути некоторые из клириков восста­ли на своего патриарха, возвратились в Константинополь и прив­лекли на свою сторону некоторых епископов и знатных греков. Это был подарок султану, ему представился случай лицезреть раскол среди христиан. На место Иеремии поставили Иоанникия.

Иеремия, узнав об этом, собрал в Иерусалиме вместе с патри­архами Иерусалимским, Антиохийским и Александрийским собор, на котором отлучили от Церкви Иоанникия и его приверженцев. Затем он возвратился в Константинополь. Народ, не хотевший знать Иоанникия, встретил Иеремию как истинного пастыря и отца и выхлопотал у султана Солимана I его восстановление. При этом Иеремия заявил о себе с самой лучшей стороны. Когда визирь по­требовал за его восстановление 500 червонцев пескезия, он ре­шился отказаться от патриаршества совсем и только после нас­тоятельных просьб народа позволил внести за себя требуемую сумму.

Утвердившись на кафедре, Иеремия с обычным своим бла­горазумием принялся за управление Церковью. Особым предметом его заботливости было устройство и украшение храмов. Его тру­дом здание резиденции Константинопольской патриархии было благоустроено. В патриаршество-вание Иеремии были истреблены пожаром султанские фирманы, которыми определялись права и положение Церкви и её клира под турецким владычеством. Как полагают, пожар уничтожил и самый важный фирман, данный Мехметом II патриарху Геннадию. Воспользовавшись этим обстоятель­ством, фанатичные улемы и муллы решили ограничить права хрис­тиан, в особенности предоставленное им право иметь храмы и свободно совершать в них свое богослужение. Слух об этом за­мысле произвел большое волнение среди христианского населе­ния Константинополя. Иеремия понимал, какое великое бедствие постигло бы Церковь, если бы замысел улемов осуществился, и потому направил все усилия на получение нового султанского фирмана, подтверждающего все права, которые были предоставлены христианам утраченными фирманами. Благодаря его энергии и большим суммам денег, розданным визирю и другим приближенным султана, его усилия увенчались успехом – фирман был выдан, и христианское население Константинополя успокоилось.

Иеремия II

 

Иеремия II по прозванию Транос (светлый) был первосвятителем трижды. Первый раз он был избран на патриаршую кафедру соборно в 1572 году и занимал ее до конца 1579 года. Греческая Церковь нашла в этом патриархе пастыря просве­щенного, деятельного, справедливого и безупречного в жизни. При предшественнике Иеремии, корыстолюбивом Митрофане, симо­ния проводилась открыто. Иеремия счел первым своим долгом по вступлении на кафедру принять против нее строгие и реши­тельные меры. Он созвал собор, на котором, на основании древ­них канонов, было решено лишать сила рукополагавших и рукополагаемых за деньги.

Ревностный патриарх обратил внимание и на другие стороны церковной жизни. Так, он заботился о под­нятии духовного просвещения, особенно клириков; строго следил за выполнением всеми уставов и правил церковного благочиния, отлучая от Церкви виновных в их нарушении; ревностно оберегал православие Восточной Церкви от пропаганды латинян и протес­тантов, наконец будучи чужд постылой страсти корыстолюбию, все средства, стекавшиеся в патриархию он обращал на поль­зу Церкви. В патриархии он устроил много зданий, в том числе для помещения приезжавших в Константинополь епископов, а храм Всеблаженной украсил так великолепно, что современники назы­вали его земным небом. Таким образом управлял Иеремия Церковью в течение семи с половиной лет.

В 1579 году он был низложен по приказанию султана, и его место занял бывший патриарх Митрофан, подготовивший его низложение. Однако, на этот раз Митрофан занимал патриаршую кафедру только девять месяцев, и пос­ле его смерти в 1580 году Иеремия снова был восстановлен. Те­перь для Иеремии и для Греческой Церкви наступили самые труд­ные времена. Митрофан после себя оставил многочисленные дол­ги. Для их уплаты Иеремия вынужден был провести кампанию де­нежных сборов с архиереев, которые этим были крайне недоволь­ны.

Родственники Митрофана, воспользовавшись этим недоволь­ством, образовали сильную партию из клириков и архиереев с целью низложения Иеремии. Доходило до того, что на него писались самые наглые доносы, будто он завлекает янычар в мо­нашество, турчанок в христианство, переписывается с папой против султана и т.п. Травля Иеремии кончилась тем, что султан приказал схватить его и заключить в тюрьму. Это было в 1584 году. Затем Иеремия был возвращен и в третий раз вступил на патриар­шую кафедру. В его отсутствие храм Всеблаженной был ограблен и отнят турками, патриархия находилась в неоплатных долгах.

Для сбора средств на устройство патриархии при храме Богоро­дицы Утешительницы и на уплату долгов Иеремия в 1588 году отправился в Россию, откуда возвратился в 1590 году с зна­чительным запасом пожертвований. Во время путешествия через Западную Русь он прилагал все усилия к ослаблению там латин­ской пропаганды. Одним из центральных вопросов его деятель­ности продолжал оставаться вопрос церковной дисциплины. В 1593 году при участии Александрийского патриарха Мелетия Пигаса, он собрал в Константинополе собор, на котором было вновь подтверждено правило о подчинении монахов своим епархиальным архиереям и исключении взяток за рукоположение и т.п. В 1594 году Иеремия умер правящим патриархом.

 


Кирилл Лукарис

 

Кирилл Лукарис (1621-1638 гг.) был воспитанником знаменитого Александрийского патриарха Мелетия Пигаса (умер­шего в 1601 году), который дал ему прекрасное первоначальное образование в Венецианском Греческом коллегиуме и затем Падуанском университете. По окончании учебы Лукарис принял монашество и вскоре вступил на поприще церковной деятельности. Став экзархом, по поручению Мелетия он ездил в Западную Россию и поддерживал здесь православное населе­ние в борьбе с латинянами, которые вели борьбу за унию.

На Брестском соборе (1596 г.), провозгласившем унию, Кирилл был в числе главных защитников православия, подверг­шись преследованиям со стороны латинян и униатов, и был вы­нужден спасать свою жизнь бегством. Позже Кирилл предпринял путешествие в западноевропейские страны для изучения иност­ранных вероисповеданий. В 1600 году, по поручению того же Мелетия, Кирилл во второй раз отправился в Западную Россию для устройства церковных дел. После смерти Мелетия, согласно его завещанию, Кирилл в 1602 году был возведен на патриаршую Александрийскую кафедру. Около двадцати лет он был Алексан­дрийским патриархом и своим мудрым управлением завоевал в это время глубокое уважение не только в своем, но и в Кон­стантинопольском патриархате.

В Константинопольской Церкви без его участия не решался ни один важный вопрос (например, избрание патриархов). В 1612 году Константино-польская Цер­ковь, оставаясь без патриарха, предложила ему даже управле­ние патриархатом, и Кирилл более года управлял им в звании местоблюстителя. В 1621 году после смерти Константинопольско­го патриарха Тимофея II он единодушно был избран на Констан­тинопольскую кафедру. Для Кирилла теперь наступила пора са­мой живой деятельности и вместе с тем пора трудностей. Главной его заботой было ограждение православия от латинской пропа­ганды. В борьбе с иезуитами он провел все свое патриаршество, пять раз возводился на патриарший престол и четыре раза низ­водился и, наконец, в 1638 году предан был смерти турецким правительством.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.