Документы, затрагивающие интересы всего мирового сообщества

Как правило, это документы, принятые ООН и ее органами. Наиболее важными в плане обеспечения надлежащего уровня взаимодействия прокуратур сотрудничающих государств по вопросам

борьбы с преступностью являются:

1. Руководящие принципы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного порядка (приняты Седьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями) . Эти принципы, которые Генеральная Ассамблея своей резолюцией УО 132 от 29 ноября 1985 г. рекомендовала для осуществления на национальном, региональном и международном уровнях, рассчитаны на перспективу. В них содержится основа для будущих направлений деятельности в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. В Принципах учтены политические, экономические, социальные, культурные условия и традиции каждой страны. Основная идея Принципов — обеспечение социальной справедливости в системе уголовного правосудия и предупреждения преступности.

2. Миланский план действий (принят Седьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями). Главная цель Миланского плана действий, одобренного резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/32 от 29 ноября 1985 г., состоит в том, чтобы активизировать обмен информацией и опытом, укрепить региональные институты ООН, расширить материальную базу сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. В развитие основных положений Миланского плана действий по рекомендации Восьмого Конгресса ООН (Гавана, 1990) Генеральная Ассамблея в резолюции 45/107 от 14 декабря 1990 г. приняла Рекомендации относительно международного сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития. В этих Рекомендациях особо подчеркивалась необходимость добиваться укрепления законности и правопорядка, соблюдая при этом права отдельных лиц и групп населения. Документ ориентирует страны мирового сообщества на активизацию правовых реформ, необходимость включения мер профилактики преступности в национальные планы развития. »

3. Каирский Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Каир, 1995) продолжил эту линию, рассмотрев вопросы международного сотрудничества как в общем плане, так и применительно к отдельным видам и группам преступлений, в частности преступлений молодежи и транснациональной преступности.

4. Руководящие принципы для предупреждения организованной преступности и борьбы с ней (приняты Восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями). В этом документе определены пути решения двух групп проблем: национальные меры; международное сотрудничество. В группе национальных мер сформулировано шесть основных стратегических направлений предупреждения преступности, а именно: участие общественности в профилактической деятельности; исследование вопросов предупреждения коррупции и ее связи с организованной преступностью; разработка проблем планирования профилактики; обеспечение взаимодействия правоохранительных органов; разработка программ подготовки кадров органов уголовной юстиции; реализация программ по радикальному сокращению незаконного спроса на наркотики и их потребление. '

Предусмотрены также пути совершенствования уголовного законодательства, предварительного расследования и судебного разбирательства.

В группе проблем совершенствования международного сотрудничества наибольшую важность для сотрудничества органов прокуратуры представляют: разработка новых соглашений о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью, носящей международный характер; разработка и реализация на практике типового законодательства о конфискации доходов от преступной деятельности; поощрение проведения международных, региональных и субрегиональных конференций с участием работников правоохранительных органов, прокуратуры и судебных органов; создание и расширение базы данных, содержащих информацию о действиях правоохранительных органов, о финансовых документах и правонарушителях; оказание взаимопомощи; передача материалов судебного разбирательства и приведение в исполнение приговоров, включая конфискацию и изъятие незаконного имущества, а также экстрадицию; оказание содействия в проведении сопоставительного анализа и сбора информации в отношении международной организованной преступности, ее причин, связи с внутригосударственной нестабильностью; ориентация региональных и межрегиональных институтов ООН, межправительственных и неправительственных организаций на исследование проблем организованной преступности.

5. Меры борьбы с международным терроризмом (разработаны Восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями). В этом документе государства — члены ООН призываются к разработке на международном уровне, региональном и двустороннем уровнях эффективных мер для налаживания международного сотрудничества по предупреждению террористического насилия. Подчеркивается, что следует избегать чрезмерного расширения национальной юрисдикции для предупреждения нежелательных правовых конфликтов между государствами. Государства, говорится в руководстве по борьбе с международным терроризмом на национальном и международном уровнях, должны стремиться к разработке и эффективному осуществлению международных договоров о выдаче независимо от того, являются ли они частью многосторонних региональных конвенций или двусторонних договоров. При отсутствии двусторонних договоров государствам рекомендуется руководствоваться в вопросах выдачи существующими положениями многосторонних договоров. Государства-члены поощряются к расширению своих двусторонних отношений в вопросах выдачи с использованием в качестве основы для переговоров типового договора о выдаче. Организация Объединенных Наций рекомендует также государствам-членам рассмотреть вопрос о разработке многосторонней конвенции о выдаче для устранения пробелов и «лазеек» в существующих договорах и применяемых процедурах выдачи. Следует поощрять добровольное возвращение, при условии предоставления соответствующих судебных гарантий.

6. Типовой договор о выдаче (резолюция 45/116 Генеральной Ассамблеи). Настоящий договор принят в связи с эскалацией как национальной, так и международной преступности. По мнению Генеральной Ассамблеи, разрабатываемые ею типовые документы, включая типовой договор о выдаче, можно использовать как международные и региональные конвенции, а также как руководство по вопросу соблюдения национального законодательства.

7. Типовой договор о взаимной помощи в области уголовного правосудия (резолюция 45/117 Генеральной Ассамблеи). В договоре определены сферы применения, содержание просьб, отказ в оказании помощи, условия и порядок удовлетворения просьб,

8. Типовой договор о передаче уголовного судопроизводства (резолюция 45/118 Генеральной Ассамблеи). Сфера применения этого договора определена следующим образом: когда какое-либо лицо подозревается в совершении правонарушения в соответствии с законодательством государства, являющегося Договаривающейся Стороной, это государство может, если того требуют интересы надлежащего отправления правосудия, просить другое, являющееся Договаривающейся Стороной, провести судебное разбирательство в отношении этого правонарушения. Просьбы о проведении судебного разбирательства могут быть удовлетворены только в том случае, если деяние, в связи с которым направляется просьба, считалось бы правонарушением, если бы оно было совершено на территории запрашиваемого государства. В договоре также определены: основания для отказа; положение подозреваемого лица; права жертвы; последствия передачи судопроизводства для запрашивающего и запрашиваемого государства; необходимые документы и каналы связи.

Ряд конкретных вопросов международного сотрудничества решены в документах ООН, касающихся:

1. Обращения с преступниками. Это прежде всего:

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (Резолюция 663 (XXIV) Экономического и Социального Совета);

Основные принципы обращения с заключенными (Резолюция 45/111 Генеральной Ассамблеи); Типовой договор о передаче надзора за правонарушителями, которые были условно осуждены или условно освобождены (Резолюция 45/119 Генеральной Ассамблеи).

2. Судебных и правоохранительных органов. Среди них:

Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (Резолюция 34/169 Генеральной Ассамблеи);

Основные принципы, касающиеся роли юристов;

Основные принципы, касающиеся роли лиц, осуществляющих

судебное преследование.

3. Правосудия в отношении несовершеннолетних:

Пекинские правила (Резолюция 40/33 Генеральной Ассамблеи);

Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Риеде) (Резолюция 45/112 Генеральной Ассамблеи).

4. Защиты жертв преступлений:

Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью (Резолюция 40/34 Генеральной Ассамблеи);

Жертвы преступлений и злоупотребления властью ^Резолюция

1990/22 Экономического и Социального Совета).

5. Прав человека:

Всеобщая декларация прав человека;

Международный пакт об, экономических, социальных и культурных правах; .

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Резолюция 39/46 Генеральной Ассамблеи);

Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (Резолюция 43/173 Генеральной Ассамблеи);

Конвенция о правах ребенка;

Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатации проституции третьими лицами.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.