ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

Партии занимают особое положение в политической системе, они являются самым активным из звеньев политической системы. В отличие от многих неполитических образований, общественно-политических структур, партии выполняют чисто политические функции, они создаются специально для участия в политике как особой сфере общественных отношений. От всех иных видов общественных объединений партии отличаются прежде всего своим политическим характером, который выражается в том, что партия стремится стать правящей, завоевать государственную власть для проведения в жизнь своей программы.

Наибольшее влияние на государственную политику, кроме самого государства, оказывают политические партии

Число общественных объединений, политических партий и некоммерческих организаций, зарегистрированных в РФ

на 1 января 2015 г.

(По данным Минюста России).

Всего зарегистрировано в том числе зарегистрировано в 2014 г.
в том числе благотворительные фонды
Филиалы и представительства международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций

Россия в цифрах - 2015 г.

Политическая партия – это добровольное объединение граждан, связанных идеологической общностью, которое выражает волю социальной группы, класса и стремится «завоевать» политическую власть с целью представления их интересов в органах государственной власти и местного самоуправления.

Главным призванием политических партий является нацеленность на завоевание и осуществление власти, борьба за руководство государственными делами.

Функции:

· социального представительства интересов общества в государственных органах власти

· выявление и удовлетворение интересов больших социальных групп;

· выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти, участие в выборах.

Ø Активисты партии

Ø Сторонники партии (электорат партии, те, кто отдаст свои голоса на выборах в парламент

Российские политические партии формируются и действуют на основе положений федерального закона «О политических партиях РФ» от 11.07.2001г. Последний определяет

· основные принципы их деятельности (ст. 8),

· порядок легализации политических партий (ст. 11),

· условия создания и деятельности (ст. 9),

· основания отказа в государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения (ст. 20),

· порядок осуществления контроля (ст. 38),

· основания и условия для приостановления деятельности (ст. 39)

· ликвидации политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения (ст.ст. 41, 42).

«Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.»

(пункт 2 статьи 36)

Политическая партия должна отвечать следующим требованиям (на момент принятия документа):

1) иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации численностью не менее пятисот членов политической партии;

2) членство - не менее 10 тысяч членов политической партии,

3) член политической партии может состоять только в одном региональном отделении данной политической партии – по месту постоянного или преимущественного проживания;

Перед парламентскими выборами 2007 года были внесены ряд изменений в избирательное законодательство, согласно которым:

выборы в Госдуму будут проходить только по партийным спискам; запрещено самовыдвижение депутатов;

– отменен явочный порог избирателей на выборы;

– повышен с 5 до 7 % барьер попадания партий в Госдуму;

– отменена в бюллетенях графа «против всех»;

– ужесточены требования к регистрации партий: в политической партии должно состоять не 10 000 человек, как это было прописано в Законе РФ «О политических партиях (2001), а не менее 50 000 человек (затем снижено до 40 тыс.)

– политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ .

Новое 2012 г.:Закон «О политических партиях» (от 11 июля 2001 г.) в ред. от 2 апреля 2012 г.:

возвращаются выборы губернаторов (14 октября 2012 г.)

– партия, победившая на региональных выборах, рекомендует Президенту 3 кандидатуры на должность глав субъектов РФ

– снижение в 80 раз - с 40 тысяч до 500 человек - минимальной численности партии, необходимой для ее регистрации

– Партия, к. не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации (ранее 5 лет)

Минюстом России в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» (в ред. Федерального закона от 2 апреля 2012 г. № 28-ФЗ) зарегистрированы на 01.01.2015 – 75 партий

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ

В современном мире существуют два типа избирательных систем - мажоритарная и пропорциональная.

Мажоритарная избирательная система ведет свое название от французского слова majorite (большинство), и уже само название этого типа системы в значительной степени проясняет ее сущность победителем и, соответственно — обладателем соответствующего выборного поста становится тот из участников предвыборной борьбы, который получил большинство голосов избирателей. Мажоритарная избирательная система существует в трех вариантах:

1)мажоритарная система относительного большинства или одного тура, когда победителем признается тот кандидат, который сумел получить голосов избирателей больше, чем любой из его соперников;

2) мажоритарная система абсолютного большинства, при которой для победы необходимо набрать более половины поданных на выборах голосов (минимальное количество в этом случае составляет 50% голосов плюс 1 голос);

3)мажоритарная система смешанного или комбинированного типа, при которой для победы в I туре необходимо набрать абсолютное большинство голосов, а, если этого результата не удается добиться ни одному из кандидатов, то тогда проводится II тур, в который выходят уже не все кандидаты, а только те два, которые в I туре заняли 1-е и 2-е места, и тогда во II туре для победы на выборах достаточно получить относительное большинство голосов, то есть набрать голосов больше, чем конкурент.

Вторым типом избирательной системы является пропорциональная система. Уже само название в значительной степени способно прояснить ее суть: депутатские мандаты распределяются прямо пропорционально поданному за ту или иную политическую партию количеству голосов избирателей

При пропорциональной избирательной системе основными субъектами избирательного процесса являются не отдельные кандидаты, а политические партии, списки кандидатов которых и конкурируют между собой в борьбе за голоса избирателей. При пропорциональной системе голосования проводится только один тур выборов, вводится своеобразный “барьер проходимости”, который обычно составляет 4-5 процентов от количества поданных в общенациональном масштабе голосов избирателей

Существует также еще и смешанная или мажоритарно-пропорциональная система,

Каждый избиратель при этом голосует и за конкретного кандидата по своему одномандатному избирательному округу, и за список одной из политических партий по общенациональному избирательному округу.

Такая система использовалась в РФ с 1993 года по 2007 год (вкл.) на выборах в Государственную Думу, региональных парламентов России.

Согласномажоритарно-пропорциональнойизбирательнойсистеме, согласно которой из 450 депутатов 250 избирались по мажоритарной, т.е от одномандатных округов, в которых побеждал тот кандидат, который набрал голосов больше, чем его соперники; а остальные места в Государственной Думе заполнялись по партийным спискам, т.е. по пропорциональнойсистеме, согласно которой места в парламенте между партиями распределялись пропорционально набранным на выборах голосам избирателей.. Таким образом, избиратели на выборах опускали два бюллетеня, отдавая один голос за соответствующего кандидата от округа, который мог быть членом партии, другой – за саму партию.

Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2123;