Регистрация товарного знака

Заявка на регистрацию товарного знака подается юридическим или физическим лицом в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Патентное ведомство)[75].

Патентное ведомство осуществляет экспертизу заявки на товарный знак, которая включает формальную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения.

Формальная экспертиза включает проверку наличия необходимых документов и их соответствие установленным требованиям (ст.1498 ГК).

В ходе экспертизы заявленного обозначения проверяется соответствие заявленного обозначения требованиям действующего законодательства и устанавливается приоритет товарного знака (ст.1499 ГК).

Приоритет товарного знака определяется:

- по дате подачи заявки в Патентное ведомство;

- по дате подачи первой заявки в государстве - участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если подача заявки в Патентное ведомство осуществлена в течение шести месяцев с указанной даты;

- по дате начала открытого показа экспоната с помещенным на нем товарным знаком на официальных или официально признанных международных выставках, организованных на территории одного из государств - участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности (выставочный приоритет), если подача заявки в Патентное ведомство осуществлена в течение шести месяцев с указанной даты;

- по дате международной регистрации товарного знака в соответствии с международными договорами Российской Федерации (ст.1484 ГК)[76].

По результатам экспертизы принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации.

На основании решения о регистрации товарного знака Патентное ведомство производит регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее Реестр) (ст.1503 ГК).[77]. На зарегистрированный товарный знак Патентным ведомством выдается свидетельство (ст.1504 ГК)

Регистрация товарного знака действует до истечения десяти лет, считая с даты подачи заявки в Патентное ведомство. Этот срок может быть продлен по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на десять лет (ст.1491 ГК).

Сведения, относящиеся к регистрации товарного знака публикуются в официальном бюллетене Патентного ведомства (ст.1506 ГК)[78].

Общеизвестный товарный знак и его правовая охрана

По заявлению юридического или физического лица общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком может быть признан:

- товарный знак, охраняемый на территории Российской Федерации на основании его регистрации;

- товарный знак, охраняемый на территории Российской Федерации без регистрации в соответствии с международным договором Российской Федерации;

- обозначение, используемое в качестве товарного знака, но не имеющее правовой охраны на территории Российской Федерации.

Такое признание возможно, если указанные товарные знаки или обозначения в результате их интенсивного использования стали широко известны среди соответствующих потребителей в отношении товаров лица, подавшего заявление. Данный факт устанавливается путем социологических исследований, проводимых по специальным методикам (ст.1508 ГК)[79].

Общеизвестный товарный знак вносится Патентным ведомством в Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков[80]. Заявителю выдается свидетельство. Сведения, относящиеся к общеизвестному товарному знаку, публикуются Патентным ведомством в официальном бюллетене незамедлительно после их внесения в Перечень. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно (ст.1509 ГК).

Коллективный товарный знак

Коллективным знаком является товарный знак союза, хозяйственной ассоциации или иного добровольного объединения лиц (далее объединение), предназначенный для обозначения выпускаемых и (или) реализуемых ими товаров, обладающих едиными качественными или иными едиными характеристиками.

Коллективный знак и право на его использование не могут быть переданы другим лицам (ст.1510 ГК).

Чтобы зарегистрировать коллективный знак, к заявке необходимо приложить устав коллективного знака, который должен содержать наименование объединения, уполномоченного зарегистрировать знак на свое имя, перечень лиц, имеющих право пользования этим знаком, цель его регистрации, перечень и единые качественные или иные единые характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным знаком, условия его использования, порядок контроля за его использованием, ответственность за нарушение устава коллективного знака.

В Реестр и свидетельство на коллективный знак вносятся сведения о лицах, имеющих право использовать коллективный знак. Эти сведения, а также выписка из устава коллективного знака о единых качественных и иных единых характеристиках товаров, в отношении которых этот знак зарегистрирован, публикуются Патентным ведомством в официальном бюллетене. Правообладатель коллективного знака уведомляет Патентное ведомство об изменениях устава коллективного знака.

В случае использования коллективного знака на товарах, не обладающих едиными качественными или иными едиными характеристиками, правовая охрана коллективного знака может быть прекращена полностью или частично на основании решения суда, принятого по заявлению любого лица (ст.1511 ГК).








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.