Архивирование (регистрация) значений переменной

Для архивирования переменной в регистрационный файл необходимо включить опцию Log Data (регистрация данных) при определении переменной в диалоге Tagname Dictionary.

Запись в регистрационный файл производится при изменении переменной на величину, превышающую порог для архивирования (Log Deadband), и по умолчанию один раз в час, если значение переменной за это время не изменилось. Поле Log Deadband находится в диалоге описания переменной.

Срок хранения регистрационных файлов на диске (исключая текущий день) определяется в поле Keep Log Files for в днях. Если в это поле введено значение 0, файлы будут храниться бесконечно долго.

InTouch создает регистрационные файлы с расширением .LGH и .IDX. По умолчанию имена этих файлов имеют формат:

YYMMDD00.LGH и YYMMDD00.IDX,

где: YY, MM, DD - год, месяц и день создания файла; 00 - всегда нули.

 

Этапы создания тренда реального времени:

1) выбрать инструмент тренд реального времени в панели инструментов WindowMaker, перетащить в рабочее окно;

Рис.4.1.4. Объект "тренд реального времени".

 

2) конфигурирование тренда

Настройки:

Time Span - диапазон времени, охватываемый трендом,

Interval - частота вывода значение переменной,

Time Division, Value Division - разрешение сетки по большим и малым делениям горизонтальной и вертикальной осей,

Color - цвета фона и рамки графика

Expression - конфигурирование перьев тренда включает выбор имени переменной или выражения, цвета и толщины линии для каждого пера (поле).

 

Для повышения производительности системы следует отметить опцию Only update when in memory (обновлять, когда в памяти). В этом случае обновление данных тренда будет производиться только в моменты, когда окно с трендом отображается на дисплее. Также рекомендуется уменьшение толщины линии графика и частоту вывода значений переменной.

 

При конфигурировании архивного тренда можно создать "визиры" (ползунки, бегунки), с помощью которых удобно получить значения всех отображаемых переменных на один и тот же момент времени. Кроме того, имеются функции вычисления среднего, минимального и максимального значений в определенном бегунком положении. Вычисляются следующие величины: среднее, минимальное, максимальное, отношение мин/макс и стандартное отклонение.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.