Отображение алармов

Для предоставления оператору информации об алармах в Citect можно создавать страницы текущих алармов (Alarm Display) и страницы сводки алармов (Alarm Summary). Более того, Citect предлагает для этих целей готовые шаблоны.

Возможные выводимые поля в Alarm Display (текущие алармы):

1) имя переменной, имя аларма, описание аларма;

2) категория аларма, справочная информация, зона, уровень доступа;

3) тип или состояние аларма: заблокирован, подтвержден, не подтвержден;

4) время/дата смены состояния или подтверждения аларма: время и дата возникновения, время и дата окончания, время и дата подтверждения, длительность.

 

Для дискретных алармов имеется поле состояния: on (вкл.), off (выкл.).

Для алармов с метками времени в поле времени и даты добавлена информация о миллисекундах. Для аналоговых алармов предусмотрены поля для состояний (HiHi, Hi, Lo, LoLo, Rate, Deviation), значения переменной (Value) и полосы удержания аларма (Deadband - зона нечувствительности). Так же, как и на любой графической странице, на страницах текущих алармов и сводок алармов можно расположить различные средства навигации и управления алармами (кнопки перехода на другие страницы проекта, кнопки подтверждения алармов, линейки прокрутки, регистрации алармов в файл или на принтер и т. д.).

 

ГЛАВА 5. ТРЕНДЫ

 

Тренд - графическое представление значений технологических параметров во времени способствущее лучшему пониманию динамики технологического процесса. Подсистема создания трендов и хранения информации о параметрах с целью ее дальнейшего анализа и использования для управления является неотъемлемой частью любой SCADA - системы.

Тренды реального времени (Real Time) отображают динамическое изменение параметра в текущем времени. Текущее значение параметра выводится в правой части окна тренда.

Тренды становятся историческими (Historical) или архивными после их сохранения на диске для просмотра предыдущих значений. В отличие от трендов реального времени исторические тренды обновляются только по команде - при запуске скрипта, изменении значения выражения или нажатии оператором соответствующей кнопки.

 

Тренды в InTouch

 

Доступны оба типа трендов. Тренды реального времени дают возможность создавать графики изменения во времени 4 переменных (4 пера), в то время как для исторических трендов можно конфигурировать до 8 перьев в одном объекте. Количество трендов в приложении и в одном окне не ограничено.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.