Происхождения товара

Заявка на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и на предоставление исключительного права на такое наименование, а также заявка на предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара подается в Патентное ведомство.

Заявка на наименование места происхождения товара должна относиться к одному наименованию места происхождения товара[84].

К заявке должно быть приложено заключение компетентного органа о том, что заявитель в границах указанного географического объекта производит товар, особые свойства которого определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами; для иностранного заявителя - документ, подтверждающий его право на заявленное наименование места происхождения товара в стране происхождения товара (ст.1522 ГК).

Патентное ведомство осуществляет экспертизу заявки, которая включает формальную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения.

В ходе проведения формальной экспертизы заявки на наименование места происхождения товара проверяется наличие необходимых документов заявки, а также их соответствие установленным требованиям (ст.1524 ГК).

Экспертиза заявленного обозначения включает проверку такого обозначения требованиям ст.1516 ГК, а также обоснованность указания места происхождения (производства) товара на территории Российской Федерации (ст.1525 ГК).

По результатам экспертизы заявленного обозначения Патентное ведомство принимает решение о государственной регистрации наименования места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование или об отказе в государственной регистрации наименования места происхождения товара и (или) в предоставлении исключительного права на такое наименование.

Если в заявке на наименование места происхождения товара испрашивалось предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование, Патентное ведомство принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении такого исключительного права (ст.1526 ГК)[85].

Свидетельство действует до истечения десяти лет, считая с даты подачи заявки. Срок действия свидетельства может быть продлен по заявлению обладателя свидетельства при условии представления им заключения компетентного органа, подтверждающего, что обладатель свидетельства производит в границах соответствующего географического объекта товар, обладающий указанными в Реестре свойствами.

Заявление подается в течение последнего года действия свидетельства. Срок действия свидетельства продлевается каждый раз на десять лет. По ходатайству обладателя свидетельства о продлении срока его действия ему может быть предоставлен шестимесячный срок после истечения срока действия свидетельства при условии оплаты дополнительной пошлины.

Запись о продлении срока действия свидетельства вносится в Реестр и свидетельство (ст.1531 ГК).

Сведения, относящиеся к регистрации и предоставлению права пользования наименованием места происхождения товара и внесенные в Реестр в соответствии с законом, публикуются Патентным ведомством в официальном бюллетене незамедлительно после их внесения в Реестр (ст.1533 ГК).

Юридические и физические лица Российской Федерации вправе зарегистрировать наименование места происхождения товара в зарубежных странах. Подача заявки на регистрацию наименования места происхождения товара в зарубежных странах производится после его регистрации и получения права пользования этим наименованием места происхождения товара в Российской Федерации (ст.1534 ГК).








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.