Художественно - культурные практики в Древней Индии

Невозможно понять культуру Древней Индии без знания ее литературы, архитектуры, скульптуры, живописи и поэзии. Древнеиндийская литература по праву занимает одно из самых почетных мест в мировой культуре, являясь неподражаемо своеобразной и необыкновенно поэтичной. При этом она обладает и этико-практической направленностью, проповедуя определенные нравственные идеалы.

Историю древнеиндийской литературы принято делить на три этапа - ведийский, эпический (с преобладанием устной традиции передачи текста) и классический (сочинения на санскрите, тамильском и других языках). Самым ранним литературным памятником, как уже говорилось, являются Веды, написанные на санскрите Настоящими энциклопедиями индийской жизни являются эпические поэмы Древней Индии «Махабхарата» и «Рамаяна», оказавшие огромное влияние на дальнейший ход развития индийской культуры.

Основная тема «Махабхáраты» - повествование о соперничестве двух царских родов - Кауравов и Пандавов - и их восемнадцатидневной битве на поле Куру. На этом фоне пересекается множество других увлекательных сюжетов. Священной частью «Махабхараты» является «Бхагават-гита» («Божественная песнь»). Основой ее содержания является диалог воина Арджуны с Кришной, в процессе которого читателю преподносятся наставления о человеческом и божественном, о долге и морали. Надо заметить, что именно на страницах «Махабхараты» впервые прозвучала заповедь «Не делай другому того, чего не желаешь себе». Главной же ценностью произведения выступает любовь к Богу. «Рамáяна» рассказывает о походе на остров Ланка царя Рамы для спасения своей возлюбленной Ситы, похищенной демоном Раваной. Любовь Рамы и Ситы стала символом благородства и преданности.

 

Велико воздействие Древней Индийской культуры на страны Древнего Востока, а также современной Европы и Америки, повлияла она и на творчество многих выдающихся людей планеты. Для современной Индии по-прежнему значительной является роль культурной традиции, что проявляется во всех сферах жизни индийского общества. Мудрость и красота древнеиндийской культуры останется чарующей для многих последующих поколений.

Древний Китай

Древний Китай... Желтая земля, желтые воды великой реки Хуанхэ, по берегам которой возникали первые поселения, развивалась древнейшая земледельческая культура, появлялись древнейшие государства. В долинах Желтой реки, богатых лессовой почвой, первые земледельцы выращивали чумизу, просо, пшеницу. Из-за неравномерного распределения осадков население вынуждено было создавать систему искусственного орошения и организованно бороться с разливами реки Хуанхэ, о чем повествуют древние китайские легенды и мифы. 80 % территории Китая покрыто горами и плоскогорьями с резко континентальным климатом. Природные условия оказались здесь менее благоприятными, чем в странах северных субтропиков, что привело, возможно, к более позднему возникновению цивилизации на рубеже 3-2 тыс. до н. э., хотя история Китая насчитывает более семи тысячелетий.

Очень сложен этнический состав китайского населения - тунгусы, манчжуры, монголы, тибетцы, племена Бирмы и Индокитая. Древнекитайский этнос складывался в I тыс. до н.э. на базе взаимодействия иньской и чжоусцкой общностей. Первые сведения о далеком и загадочном народе стали проникать в Европу лишь начиная с XIII в. (путешествие Марко Поло), а с XVIII столетия экспедиции европейцев в Китай дают широкие представления о культуре «желтой земли», что позволило создать подробную периодизацию истории Древнего Китая:

I. Древнейший период (V-III тыс. до н.э.):

ок 5000 лет до н.э. - культура Яншао;

ок 2500 лет до н.э. - культура Луншань;

ок 2205 - 1766 гг. до н.э. - появление и правление первой династии Ся.

II. Государство Инь (II тыс. до н.э.):

ок 1766 - 1027 гг. до н.э. - династия Шан;

III. Государство Чжоу (VIII-III вв. до н.э.):

IV. Объединение Китая под властью Цинь Шихуанди - первого императора династии Цинь (221 г. до н.э.).

V. Период династии Хань - (206 г. до н. э. - 220 г. н.э.).

К рассматриваемым здесь культурам доосевого времени можно отнести древнекитайскую культуру только первых двух периодов.

По своему географическому положению Китай оказался в стороне от других древнейших очагов мировой культуры, что привело к созданию самобытной и оригинальной цивилизации со своеобразным жизненным укладом и культурными традициями.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.