Функциональный состав АДЦУ и его информационное обеспечение

 

Функциональный состав автома­тизированного диспетчерского цент­ра включает: слежение за поездной ситуацией в узле; автоматический контроль выполнения технологиче­ских процессов в узле; взаимодейст­вие человека с системой; обеспече­ние информацией о наличии локо­мотивов и бригад; автоматизирован­ную разработку плана поездной и грузовой работы узла.

Комплекс задач «Слежение за поездной ситуацией в узле» предназ­начен для: слежения за поступле­нием и выходом из узла поездов, их проследованием по внутриузловым участкам и станциям, фиксирования их местоположения; отображения поездной ситуации на терминалах оперативного персонала и табло-мнемосхеме; логического выявления неидентифицированной (неопознан­ной) подвижной единицы. При этом повышаются оперативность и качест­во контроля реализации управляю­щих воздействий на объекты управ­ляемого полигона; улучшаются пол­нота и качество информации о функ­ционировании объектов управления, представляемой оперативному персоналу. Осуществляется контроль за состоянием всех блок-участков и станционных путей узлах, всех эле­ментов централизации, занятых под­вижной единицей, за приготовле­нием и реализацией всех поездных маршрутов на станциях. На табло-мнемосхеме УАДЦУ предусмотре­но отражение номеров поездов, за­действованных в системе. Ввод но­мера поезда осуществляется по двум вариантам: автоматически - из УАДЦУ, АСОУП и АСУСС, вруч­ную по любому занятому поездом элементу ДЦ и ЭЦ. Открытие стан­ционных поездных сигналов забло­кировано для предотвращения от­правления поездов с браком, без введенного в систему номера или другой регламентированной инфор­мации.

Вычислительный комплекс осу­ществляет ведение поездной модели в реальном времени. Предусматри­вается ввод в систему номера и индекса поезда и направления его движения относительно контроли­руемого объекта, контроль коррек­тировки ввода информации о место­положении поезда и о поезде, конт­роль полноты ввода данных о поез­дах, появившихся на управляемом полигоне без номера. При этом комплекс технических средств авто­матически исключает информацию о поездах из системы в случае их выхода за пределы управляемого полигона и фиксирует поездную си­туацию с отображением поездного положения на табло-мнемосхеме. Формируется запрос о выдаче инфор­мации о поездном положении на станциях узла на терминал опера­тивного персонала, и фрагменты поездной ситуации отображаются на видеотерминалах АРМ персонала. Корректируется информация о ме­стонахождении поездов и вагонов в подсистемах узла. В процессе вы­полнения всех функциональных дей­ствий осуществляется индикация не­корректности ввода информации или исключения ее из системы при появлении неидентифицированного поезда.

Комплекс технических средств, обеспечивающий реализацию пере­численных функций, включает вы­числительный комплекс, терминаль­ное оборудование в составе АРМ оперативного персонала, устройства управления и индикации номеров поездов на табло-мнемосхеме цент­ра управления. Вычислительный комплекс осуществляет функции автоматического слежения за изме­нением поездной ситуации, переме­щением поездов и вагонов на управ­ляемом полигоне, ведет динамиче­скую модель поездного положения и контролирует ввод информации о местонахождении поездов и ваго­нов, появившихся на управляемом полигоне. Также контролируется корректность ввода и исключения информации о поездах и вагонах, ход погрузки и выгрузки. Терминаль­ное оборудование подсистемы пред­ставляет собой субкомплекс оборудо­вания АРМ оперативного персонала, укомплектованный графическим мо­дулем индикации цветного изобра­жения, алфавитно-цифровым моду­лем черно-белого изображения, пуль­том с функциональной клавиатурой.

Графический модуль индикации предназначен для отображения поезд­ного положения с привязкой к кон­кретному месту узла. Для отображе­ния справочной информации, инди­кации о появлении неидентифициро­ванного поезда, другого подвижно­го состава, возможности запроса о местонахождении поездов и вагонов и ввода данных о поезде вручную используется алфавитно-цифровой модуль индикации с клавиатурой.

Информационное обеспечение включает: номер и индекс поезда, положение входных светофоров станции узла, направленность дви­жения поездов по перегонам узла, занятость, свободность станцион­ных путей и блок-участков. Выход­ная информация содержит данные отображения поездного положения на табло-мнемосхеме (перегонов и

блок-участков, станционных путей, номеров поездов) и на терминалах АРМ (номера поезда с привязкой к конкретному элементу управляе­мого полигона, направления движе­ния). Неидентифицированные объек­ты и местоположение поездов и ва­гонов в узле отображаются на общем информационном табло.

В комплексе задач «Автоматиче­ский контроль выполнения техноло­гических процессов в узле» осущест­вляется автоматическое ведение, отображение и хранение данных графика исполненного движения поездов в узле на основе информа­ции о поездном положении, автома­тизированное отображение данных о местоположении вагонов в узле, начале и окончании операций с ни­ми. Контролируются и фиксируются отклонения от нормативного графи­ка движения поездов, наличие от­клонений при выполнении техноло­гических операций с вагонными пар­ками на станциях узла. Реализуется автоматическая подготовка инфор­мации для контроля за выполне­нием плана поездной работы узла и расчета показателей работы дис­петчерской смены узла. При возник­новении отказа процессов автомати­зированного режима требуется обе­спечение ручного ввода информации о выполнении технологических опе­раций с поездами и вагонами на станциях узла с целью дальнейшего автоматического накопления и ана­лиза данных. В случаях нарушения взаимодействия человека с системой график исполненного движения поез­дов ведется автоматически в виде расписания, информация о графике исполненного движения на графиче­ский терминал не выдается, отклоне­ния от нормативных графиков не выявляются. Когда имеется наруше­ние обмена информацией со смеж­ными системами, обеспечивается ручной ввод информации о подходе и формировании поездов. Ввод и ве­дение графика исполненного движе­ния поездов в узле осуществляются с момента начала слежения за поездом до момента окончания слеже­ния за ним.

На графике исполненного движе­ния время прибытия поезда на стан­цию фиксируется в момент освобож­дения поездом входной горловины, время отправления - в момент пере­крытия выходного сигнала. На гра­фике исполненного движения, выда­ваемом на графический терминал, отображается проследование поездом контролируемых блок-участков, освобождение, занятие станционных путей (время проследования поезда­ми контролируемых объектов не фиксируется). Данные о выполнении технологических операций с вагона­ми в подсистемах станций узла включают: время поступления ваго­на в подсистему, код предстоящей операции, время начала и заверше­ния технологических операций с ва­гонами в подсистемах станций узла; результаты сравнения фактической продолжительности технологиче­ских операций с нормативной. Авто­матизированное ведение графика исполненного и прогнозного движе­ния поездов включает: построение прогнозного графика в автоматизи­рованном режиме; ведение графика исполненного движения поездов в узле и приложений к нему; оператив­ное отражение технологических опе­раций, выполняемых в подсистемах узла; автоматическое выявление отклонений выполняемых процессов от графика и технологических нор­мативов; получение данных о под­ходе и составе поездов, состоянии вагонных парков, вагонах и грузах. Автоматизирована выдача отчетных документов о работе узла в целом и его подсистем.

Оперативному персоналу УАДЦУ выдается выходная информация, ко­торая включает отображение графи­ка исполненного движения поездов на графическом терминале, фактиче­ский и планируемый подход к узлу, формирование поездов на станциях узла. На алфавитном терминале представляются характеристика по­ступающих в узел поездов, прогноз

подхода местных вагонов, назначе­ние груза по клиентам, фактическое наличие вагонных парков в подсис­темах узла и их характеристика. По запросу поступают данные о нали­чии и значении отклонений от норм при выполнении технологических процессов, о завершенных техноло­гических операциях в подсистемах узла, перечни вагонов, подлежащих вывозу и развозу, данные о них, прогнозное время вывоза и развоза.

Функция «Задание режимов ра­боты системы и подсистемы узла» служит для обеспечения переходов системы на режим работы с сокра­щенным набором функциональных задач в случаях отказов технических средств или проведения профилак­тических работ. «Задание маршру­тов движения» служит для обеспече­ния управления стрелками и сигна­лами на станциях участков, находя­щихся на центральном управлении, выдачи заданий дежурным по стан­циям узла на прием и отправление поездов. При реализации функции «Задание режимов работы системы и подсистемы узла» выполняются работы по прогнозированию поезд­ной ситуации на управляемом поли­гоне и определению баланса парков вагонов и локомотивов в подсисте­мах узла. Согласовываются планы поездной работы узла и поездной ситуации на прилегающих к узлу участках, планируются управляю­щие воздействия. По итогам вы­даются задания оперативному пер­соналу станции узла на реализацию заданных режимов работы. В про­цессе реализации функции «Задание маршрутов движения» выполняется взаимодействие диспетчерского персонала с ДСП станций и ДСП с устройствами ЭЦ. При этом обес­печиваются контроль приготовлен­ных маршрутов и их реализация. По итогам работы документируются данные фактического выполнения операции по приему-отправлению поездов, занятия элементов станции.

Комплекс задач «Автоматизиро­ванная разработка плана поездной и грузовой работы узла» предназна­чен для разработки плана поездной, грузовой работы станций узла и узла в целом, контроля реализации плановых решений и ввода коррек­тировочных мер. При реализации перечисленных функций выполняют­ся сбор данных о местоположении вагонов и поездов на станциях узла, получение прогноза выхода локомо­тивов из депо. Разрабатываются плановые решения и управляющие воздействия и пути их реализации. Осуществляются контроль исполне­ния плановых решений, их эффек­тивности, разработка и ввод коррек­тировочных мер. Функциональной основой планирования поездной ра­боты узла является разработка мо­делей работы каждой подсистемы и узла в целом. Выбор необходимой модели для реализации осущест­вляется планирующим лицом по конечным результатам моделиро­вания.

В целях эффективного функцио­нирования УАДЦУ требуется его надежное информационное обеспе­чение. Оно базируется на динамиче­ской модели текущего состояния объектов узла, данных о вагонных и локомотивных парках, обслужи­ваемых в подсистемах узла, данных нормативно-справочной информа­ции. Динамическая модель текущего состояния управляемых объектов отражает в реальном времени все процессы, протекающие на управ­ляемых объектах узла, прогнозирует изменение технологического состоя­ния каждого объекта при заверше­нии операций с поездами, вагонами и локомотивами. Динамическая мо­дель УАДЦУ включает: базу исход­ных данных для моделирования, прогноз подхода поездов в узле; мо­дель работы сортировочной станции узла; модель внутриузлового пере­даточного движения; модель работы грузовых станций, грузовых пунктов, подъездных путей; массивы отчетных данных (ведение архива). В состав базы исходных данных для ведения динамической модели входят масси­вы ТГНЛ поездов, подлежащих об­работке; вагонов, находящихся в узле (с указанием номера, местона­хождения, кода операций, состояния); натурных листов на сформирован­ные поезда в узле; локомотивов, за­действованных в план поездной ра­боты узла.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.