Действие амортизатора гидравлического

В результате относительных перемещений подрессоренных ча­стей жидкость перетекает из одной полости цилиндра в другую че­рез небольшие приходные сечения, вследствие чего амортизатор гидравлический оказывает сопротивление, поглощающее энергию колебательных движений.

При ходе сжатия шток вытесняет жидкость из нижней полости цилиндра в верхнюю через отверстие в головке штока. Так как часть объема верхней полости занята штоком, то изменение объ­ема верхней полости не равно изменению объема нижней полости. Поэтому некоторое количество жидкости через отверстие в полости компенсационного клапана перетекает в компенсационную камеру.

При резких перемещениях давление в нижней полости превы­шает усилие пружины и клапан-золотник, перемещаясь, открывает дополнительные каналы для перетекания жидкости в верхнюю по­лость.

При ходе отдачи шток вытесняет жидкость из верхней полости цилиндра в нижнюю через отверстие в головке штока. Поршень-зо­лотник под действием пружины закрывает дополнительные отвер­стия в головке штока. Давление жидкости в нижней полости ци­линдра меньше, чем в верхней. Поэтому открывается компенсаци­онный клапан, и жидкость из компенсационной камеры перетекает в нижнюю полость цилиндра.

6. НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ЩИТОВОГО ПРИКРЫТИЯ

Щитовое прикрытие предназначено для защиты орудийного рас­чета и механизмов пушки от поражения пулями и осколками снаря­дов и мин.

Щитовое прикрытие состоит из основного щита 9 (рис. 34), ниж­него щита 16 и двух подвижных щитков 10 и 11.

В средней части щита имеется вырез для прохода качающейся части пушки, который перекрывается при качании люльки подвиж­ными щитками 10 и 11. В левой верхней части щита имеется фигурный вырез для наблюдения при прямой наводке пушки по оптиче­скому (дневному), ночному и механическому прицелам. При похо­де окна щита закрываются тремя дверками: большой, средней и ма­лой. От открывания и от качки в открытом положении дверки удер­живаются завертками, расположенными на щите и на самих двер­ках.

На правой (внутренней) стороне щита прикреплены держатель и скобы для крепления ручного экстрактора и коробка 19 для банника. Ниже прикреплены держатели и планка для крепления топора.

Для прохода кабеля светосигналов в правой половине щита имеется отверстие.

Внизу к левой половине щита прикреплен карман под аккуму­лятор прибора освещения прицелов Луч-С71М.

Щит прикреплен болтами нижней частью правой половины и средней частью левой половины к кронштейнам верхнего станка. Крайние части щита прикреплены двумя штангами (левой 6 и пра­вой 8) к верхнему станку.

Снаружи щита прикреплены восемь скоб для закрепления дета­лей маскировки.

Нижний щит 16 прикреплен болтами к планкам, приваренным к кронштейнам нижнего станка. В боевом положении нижний щит должен быть спущен, а на походе поднят на петлях и закреплен стопорами.

7. НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ЛЫЖНОЙ УСТАНОВКИ

Лыжная установка (рис. 87) предназначена для транспортиро­вания пушки по глубокому снежному покрову и болотистой мест­ности.

Лыжная установка состоит из корпуса 5 лыжи и накидной це­пи 4.

Лыжа представляет собой полую сварную конструкцию. Сверху лыжа имеет гнездо для установки колеса пушки.

Для облегчения накатывания пушки на лыжи и скатывания ее с лыж задний упор 11 сделан ниже переднего упора 10.

В задней части лыжи приварены две накладки, служащие для придания жесткости заднему концу лыжи и для направления коле­са при накатывании пушки на лыжи.

В передней части у лыжи имеется откидной носок 6, который по­зволяет раздвигать станины без снятия пушки с лыжной установки. Сверху у лыж имеются кронштейны и петля для крепления накид­ных цепей 4 со стяжками 2.

В задней части лыжи и в откидном носке имеется четыре резь­бовых отверстия, предназначенные для слива воды, попавшей в по­лость лыжи.

Резьбовые отверстия закрывают пробками 7 и 12.

 

Глава 6








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.