Вопрос 3. Внешнеторговая деятельность как основная форма ВЭД России.

Внешнеторговая деятельность является одной из форм внешнеэкономической деятельности.

Понятие «внешнеторговой деятельности» (ВТД) сформулировано в Федеральном законе от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» следующим образом:«Внешнеторговая деятельность – деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью».

Под внешней торговлей понимается форма международных экономических отношений (МЭО), основанная на обмене товарами, услугами, информацией, интеллектуальной собственностью между субъектами разных стран.

Внешнеторговая сделка – договор коммерческого характера с иностранным партнером.

Из закона:

1) внешняя торговля товарами - импорт и (или) экспорт товаров. Перемещение товаров с одной части таможенной территории Российской Федерации на другую часть таможенной территории Российской Федерации, если такие части не связаны между собой сухопутной территорией Российской Федерации, через таможенную территорию иностранного государства не является внешней торговлей товарами;

2) внешняя торговля услугами - оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ) и осуществляемое способами, указанными в статье 33 настоящего Федерального закона;

3) внешняя торговля информацией - внешняя торговля товарами, если информация является составной частью этих товаров, внешняя торговля интеллектуальной собственностью, если передача информации осуществляется как передача прав на объекты интеллектуальной собственности, или внешняя торговля услугами в других случаях;

4) внешняя торговля интеллектуальной собственностью - передача исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставление права на использование объектов интеллектуальной собственности российским лицом иностранному лицу либо иностранным лицом российскому лицу;

 

Об особенностях внешней торговли России можно судить по ее географической (территориальной) и товарной (отраслевой) структуре.

Структура – это состав и соотношение элементов целого. Географическая (территориальная) структура внешней торговли страны – это состав внешнеторговых партнеров (зарубежных стран и регионов) и соотношение показателей торговли с ними в общем объёме внешней торговли страны. Товарная (отраслевая) структура внешней торговли - это состав и соотношение торгуемых товаров с иностранными партнерами в общем объёме товарной номенклатуры ВЭД – ТНВЭД – систематизированном перечне товаров, разрешенных Правительством РФ для ВЭД).

 

I. В географической структуре внешней торговли России преобладают развитые страны, на долю которых приходится более 50% внешней торговли страны. Это говорит о слабой диверсификации (распределении) в географическом отношении внешней торговли и ее концентрации на ограниченном круге стран - внешнеторговых партнеров.

Страны СНГ занимают устойчивое 2-е место среди внешнеторговых партнеров России. Их доля – до 20%.

Третью группу внешнеторговых партнеров России составляют государства Центральной и Восточной Европы (12-13%).

 

II. Товарную структуру внешней торговли России необходимо рассматривать с т.з. экспорта и импорта.

В экспорте России господствующее место занимает группа товаров ТНВЭД «Минеральные ресурсы», включающая энергоресурсы, в первую очередь нефть, нефтепродукты, природный газ. Традиционна доля этой группы более 40%.

Второе место в экспорте России занимает группа «Металлы, драгоценные камни и изделия из них» (экспортные поставки черных и цветных (алюминий, медь, никель) металлов). До 20%.

Группа «Машины, оборудование и транспортные средства» занимает незначительное место в экспорте страны (до 10-15%), причем 1/3 этой продукции отправляется в страны СНГ.

В структуре российского импорта на 1-м месте по ввозу товаров стоит товарная группа «Машины, оборудование и транспортные средства». До 35%. При этом снижается ввоз промышленного оборудования и растет импорт бытовой техники и электроники.

2-е место по объемам импорта приходится на группу товаров «Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё». 20-25%. Основное место в этой группе занимают готовые продовольственные изделия.

Группа «Продукция химической промышленности» занимает 3-е место в российском импорте. 14-18%. Бытовая химия, косметика, парфюмерия, фармацевтические изделия. Для этой товарной группы характерно развитие импортозамещения на базе создания совместных предприятий и импорта технологий.

В целом, товарная структура импорта и экспорта России соответствует спросу и предложению на российские товары ни мировом рынке, но не соответствует экономическому, интеллектуальному, промышленному потенциалу страны.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.