Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки связано с утратой общественной опасности лицом, совершившим преступление, либо самим преступным деянием. Утрата общественной опасности при этом носит фактический, а не формально-юридический характер, формально совершённое деяние остаётся запрещённым уголовным законом, а лицо остаётся подлежащим уголовной ответственности. В то же время, назначение уголовного наказания в силу изменения обстановки становится нецелесообразным.

Освобождение от наказания в связи с болезнью

Освобождение от наказания в связи с болезнью связано с тем, что вследствие наступившего у лица психического расстройства или иной болезни цели наказания не могут быть достигнуты, либо с тем, что исполнение наказания может привести к значительному ухудшению состояния лица.

Отсрочка отбывания наказания

Отсрочка отбывания наказания — мера уголовно-правового характера, связанная с временным отказом государства от применения принудительных мер ввиду различного рода обстоятельств, делающих применение наказания в данный момент нецелесообразным. В зависимости от основания отсрочки и поведения осуждённого, по истечении её периода наказание может быть обращено к реальному исполнению, либо осуждённый может быть в полной мере освобождён от наказания.

Отсрочка может рассматриваться как аналогичное помилованию полномочие высшего должностного лица государства, не решающее вопроса о виновности, но позволяющее отложить на более поздний срок исполнение наказания, либо как вид освобождения от наказания.

В уголовном праве России отсрочка предоставляется беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до 14 лет без матери, а также больным наркоманией, желающим добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Лицо освобождается от наказания, если приговор не был приведён в исполнение по истечении определённого срока со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности начинается с момента вступления приговора суда в законную силу и может приостанавливаться или прерываться ввиду наступления установленных законом обстоятельств.

Амнистия

В современном уголовном законодательстве в качестве одного из видов освобождения от уголовной ответственности и наказания предусмотрена амнистия(от греческого amnestia –забвение, прощение).

Акт об амнистии обладает силой закона, так как принимается высшим законодательным органом страны – Государственной думой РФ и, как правило, приурочивается к каким-либо знаменательным датам или событиям.

В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК РФ, актом об амнистии лиц, совершивших преступления, могут освобождаться от уголовной ответственности, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.

Актом об амнистии с лиц, уже отбывших наказание, может быть снята судимость.

Акт об амнистии распространяет свое действие в отношении неопределенного круга лиц. Это зависит от тех условий, которые предусматриваются в самом акте об амнистии. Как правило, к таким условиям относятся:

- тяжесть совершенного преступления;

- пол лица, совершившего преступление;

- возраст;

- наличие инвалидности;

- наличие государственных наград;

- наличие определенного правового статуса (участник Великой Отечественной войны, воин-интернационалист и пр.);

- наличие малолетних детей;

- беременность;

- форма вины;

- другие обстоятельства.

Применение акта амнистии в каждом случае регламентируется отдельным нормативным актом, принимаемым Государственной думой РФ. В нем указывается порядок применения амнистии, полномочия правоохранительных органов по ее применению, пределы действия амнистии и т.д. Как правило, акт амнистии распространяет свое действие на лиц, совершивших преступления, до его принятия. Однако в исключительных случаях он может распространяться на деяния, совершенные в течение определенного времени, после принятия акта амнистии, при условии совершения лицом определенных действий (например, амнистия в отношении участников незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики в 2000 году).

Помилование

Помилование представляет собой нормативно-правовой акт, принимаемый Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 83 УК РФ, актом помилования, лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

Акт помилования, являясь, по своей сути, внесудебным решением тем не менее определен как юридическое основание, обязывающее соответствующие правоохранительные органы выполнить содержащиеся в нем предписания.

Особый порядок предусмотрен для помилования лиц, осужденных к смертной казни. В соответствии с требованиям ст. 59 УК РФ, смертная казнь может быть заменена только пожиз­ненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

Помилование и амнистия имеют определенные общие черты и существенные различия. Сходство их заключается в том, что амнистия и помилование являются внесудебным актом и служит как основанием освобождения, лиц совершивших преступления от наказания, так и основанием снятия судимости.

Различия помилования и амнистии заключаются в следующем:

- амнистия, представляет собой нормативно-правовой акт, обладающий силой закона, а помилование – правоприменительный акт для конкретного случая;

- амнистия распространяется на неопределенное количество лиц, а помилование осуществляется в отношении индивидуально определенного лица;

- амнистия является основанием освобождения не только от наказания, но и от уголовной ответственности, тогда как помилование является основание освобождения от наказания;

- амнистия распространяет свое действие на лиц как осужденных за совершение преступления, так и на привлеченных к уголовной ответственности, а помилование – только на осужденных;

- акт амнистии принимается Государственной думой РФ, а помилование Президентом РФ;

- акт амнистии принимается по инициативе уполномоченных на то органов государственной власти, а помилование – на основании ходатайства определенных лиц, включая самого осужденного;

- применение акта амнистии осуществляется довольно продолжительный период времени, тогда как акт помилования носит единичный, разовый характер;

- при реализации акта амнистии, как правило, не учитывается поведение осужденного, а при помиловании это является определяющим фактором.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.